Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Отношения в семье между детьми

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Отношения в семье между детьми

Сообщение Аля » 27 сен 2012, 10:40

У нас происходят постоянные разборки на почве ревности старшего и младшего сыновей. Разница в возрасте - 3 года. Спор за игрушки, несовместимость возрастов, интересов и невозможность общаться из-за этого нас очень утомляют. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом воспитания в подобной обстановке.От чего или от кого зависят хорошие отношения между детьми?
Аля
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:41

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Тутси » 27 сен 2012, 11:04

Все зависит от того как воспитывают родители своих детей. Я стараюсь все делать всегда вместе с обоими детьми, если куда- то едем, то тоже все вместе. Если что-то покупаю, то обязательно двоим. Не надо развивать зависть или конкуренцию между ними, мол этот сделал так, а ты такой сякой так не делаешь...Нужно учить поддерживать друг друга, сочувствовать, много чего еще. Я наблюдаю, что они защищают иногда друг дружку.
Тутси
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 10:57

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Керри » 27 сен 2012, 11:17

Я сестра старшая, и всегда считала, что старшей быть хуже. Младших больше балуют, внимания им больше и подарков, а требуют меньше.А младшая моя сестра считает, что старшей лучше быть. Старшим больше разрешают, и в пример их ставят. Когда у меня будут дети, очень хочу, чтобы они были самыми родными друг для друга. Буду стараться делать все, чтобы они это поняли.
Керри
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:56

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Iren » 27 сен 2012, 11:32

В нашей семье двое детей. Между ними всегда было соперничество, за внимание к себе родителей, и даже сейчас, когда они стали взрослыми - это чувство все же осталось.
Аватара пользователя
Iren
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:06

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Диана » 27 сен 2012, 11:41

Тутси
Думаю, что не только от родителей зависит, но родители должны делать все, что от них зависит.
Давайте обсудим, какие самые распространенные ошибки могут допустить родители в формировании здоровых отношений между детьми. Мне кажется, что это:
акцентирование внимания старших на меньшую ответственность за свои проступки младших
навязывание ответственности старшим по уходу или досугу с младшими
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Lubov » 27 сен 2012, 12:04

Диана
Вот именно из-за этого, старшие и страдают, становятся агрессивней по отношению к младшим. У меня у самой такая ситуация была, так что знаю наверняка!Я старше брата на 7 лет, баловали нас одинаково, но роль няньки мне никогда не нравилась, как будто его мне родили! Как год ему исполнился, везде со мной был. Все бегают прыгают, а я с этим мелким(((( Постараюсь со своими детьми таких ошибок не допускать.
Аватара пользователя
Lubov
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:55

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Pretty » 27 сен 2012, 13:00

Я младшая в семье. сестра старше на 2года. мы друг за друга горло перегрызем :-): живем далеко сейчас друг от друга (в разных странах), но когда то жили до старших классов в одной комнате, дружно и весело:-))
Все идёт наверное от родителей....
Аватара пользователя
Pretty
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:26

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Тома » 02 окт 2012, 01:12

Мы вечно дрались с сестрой, таскали друг друга за волосы. А как повыходили замуж, разъехались - вот проблема стала, скучаем. Наверное так все дети вместе ссорятся, деруться, а порознь плохо, кого то не хватает рядом. :cry_ing:
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Марина » 02 окт 2012, 19:58

Нас в семье трое, две девочки и мальчик. Сказать, что мы сильно дрались, нет. Конечно все было.Самые наболевшие моменты это когда сестра не давала мне (я средняя) свои вещи одевать, запирала шкаф ключом, а я всеравно умудрялась дверку открывать. А так все было мирно. Потом брат родился, наняньчились с ним (тишком - нишком убегали гулять на улицу). Весело было. Мы и сейчас горой друг за друга. Мы же РОДНЫЕ!!!
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Тоня Р. » 03 окт 2012, 01:14

У меня сестра, и я даже не представляю как бы жила без неё. Все делим пополам и радости и горе. А вот у мужа старшая сестра, даже не могу её назвать сестрой, постоянно делает какие то пакости, наговаривает глупости, вспоминает о брате только тогда, когда что то нужно. Не могу понять как родные могут так поступать? Что делить?
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31