Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Отношения в семье между детьми

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение карина К » 20 ноя 2012, 21:55

Мои тоже дерутся (16 лет и почти 3 года). Малой постоянно кусается, а старшая дает сдачи. Но эти ссоры не по злости, а по малолетству. Мы тоже в детстве дрались, таскали друг друга за волосы. А теперь роднее нет на свете.
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Ooops » 27 фев 2013, 10:41

Всем привет :-):
Есть вопрос: моя дочка, ей 5 лет, начала ревновать к братику. Я стараюсь ей уделять внимание, и папа тоже... Может это переходное? Возрастное... Как вернуть спокойную Машу? Она кричит,не слушается, делает все назло или замыкается в себе...
Аватара пользователя
Ooops
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 23:20

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Ляля » 27 фев 2013, 10:48

Ooops-blond, а моя наоборот просит братика...
Попробуйте превратить возраст дочери в ее преимущество перед младшим братиком. Например, напоминайте ей о том, что она должна быть образцом для подражания, что должна вести себя как примерная старшая сестра, быть умнее, ведь младшие учатся у нее. И не забывайте хвалить ребенка. Надеюсь, у вас получится преодолеть эту временную трудность.
Аватара пользователя
Ляля
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 23:46

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Николь » 27 фев 2013, 11:10

Ой, а я так хочу дочку... Дети - это такое счастье... все образуется, не переживайте!
Просто надо больше уделять дочке внимания. Это вам кажется, что достаточно, но дети чувствуют, что его не хватает. И еще совет: придумайте такие игры, куда будут вовлечены все ваши дети, тогда и Маше будет весело с ними и она не будет ревновать...
Аватара пользователя
Николь
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:26

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение my_ledy » 06 янв 2014, 10:17

Очень правильный ход слышала от психолога - можно просто подсказывать что вот мол посмотри как малыш хочет быть на тебя похож, он хочет играть только с тобой, ни с папой, ни с мамой не хочет, а только с тобой.
my_ledy
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:33

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Chicca » 08 янв 2014, 10:43

Помню в какой-то книге по психологии (автора уже не помню) читала, что, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием, с ним нужно проводить как минимум 15 минут в день с глазу на глаз (чтобы никто не мешал). Побеседовать, как дела в школе или детском саду или поиграть вместе во что-то. Если детей двое или больше, то нужно по очереди каждому ребенку уделить это время. Это касается не только мамы, но и папы.
Аватара пользователя
Chicca
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:17

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Fly » 09 янв 2014, 11:55

Детская ревность - вполне нормальное чувство. Самое главное, не допустить, чтобы ревность переросла в агрессию. Два ребенка это сложно, но просто нужно уметь балансировать, сначала младшим ребенком заниматься, потом со старшим сходить в кино.
Аватара пользователя
Fly
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:44

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Maxi » 23 янв 2014, 01:45

У моих деток разница всего в 3 с половиной года. Они очень любят друг друга и во всем поддерживают и помогают друг другу. Мне всегда было очень интересно наблюдать, когда сын, которой младше заступался за сестру. Говорил, что он как брат обязан ее защищать. Это было так мило, всегда и до сих пор актуально, если он не дай Бог узнает, что сестру кто то обидел, он становится не управляемым. И когда у них проблемы они всегда дают советы друг другу, а меня не вмешивают. Я и не обижаюсь, потому что они современнее и больше разбираются в нынешних проблемах.
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Кися » 25 фев 2014, 00:36

Maxi
Моей дочке пять лет и сейчас я жду второго ребенка. Моя доченька счастлива, все время твердит, что хочет младшую сестренку. Пока конечно не известно кто будет, но мы все надеемся, что вторая девочка. Но пока все вроде нормально, малая постоянно спрашивает меня, когда же будет пополнение. Буду надеется, что между детьми будет царить идиллия и полное взаимопонимание, а там как оно будет уже посмотрим. Будет видно в последствии. Но вот у моей знакомой в семье полный хаос. У детей разница в пять лет и они просто не ладят друг с другом. Вечно дерутся и кричат, очень не хочется чтобы у меня было так же.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Отношения в семье между детьми

Сообщение Nitro » 03 май 2014, 22:57

У моей подруги двое детей. Две девочки, разница в возрасте всего два года. Я бы не сказала, что у них друг к другу огромная любовь и чистые чувства. Они скорее ведут себя друг с другом как соседки, не более того. Они еще с детства такие. Это точно не правильно, что что , а дети должны быть едины и должны поддерживать друг дружку, а не вот так. Ведь самые родные люди на свете. Родителей может не стать, что уж там, рано или поздно так и будет, но они все равно будут друг у друга. Вот у нас с сестрой до сих пор довольно таки близкие отношения. Я ее очень люблю.
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31