Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как влиться в новый школьный коллектив

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Samaya » 07 май 2018, 15:55

Asida писал(а):А в нашем классе был прогульщик, учиться совсем не хотел, так она сделала его председателем самоуправления. И пришлось ему заниматься общественной работой... И родителям его на родительском собрании она хвалила этого мальчика, как будто он делает успехи. Вот так боролась за него, а не криками.

А представьте, что этот парень отказался бы быть председателем самоуправления?
Ведь такой вариант возможен? И что тогда? Есть дети, которым не нужна ни школа, ни учителя, ни родители.
И тут даже самый лучший директор в мире ничего не сделает :((
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение wiwa » 08 май 2018, 05:59

Samaya, ну и какой вывод нужно сделать из ваших слов? Если есть дети, на которых невозможно никак воздействовать, то не надо и пытаться? Всех трудных детей отправлять в спецшколы, даже не пытаясь их исправить? Педагогика - лженаука? Есть только наказания розгами и изоляция неудобных детей, а все остальное от лукавого?
Вспомните хотя бы того же Макаренко. Ведь он работал с отбросами общества, с ворами, негодяями, врунами. И ему удавалось сделать из них людей именно добротой и верой в то, что они могут исправиться. Он говорил детям, что они хорошие, дети верили и становились такими. А не орал на них.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Beze » 13 май 2018, 20:07

Я думаю, что может что-то получится с перевоспитанием трудных подростков, если родители и учителя будут действовать сообща и будут заинтересованы в том, чтобы что-то изменить. Но как показывает практика, в лучшем случае старается только какая-то одна сторона, поэтому и часто бесполезны такие попытки, к сожалению :-(
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение сонюшка » 14 май 2018, 07:07

Beze, а почему такое мнение, что результат будет, только если учителя и родители будут действовать вместе?
Конечно, если бьются только родители или только один учитель, то задача многократно усложняется, но не становится невозможной. Просто трудных подростков вообще сложно перевоспитывать, вот и редко бывают удачи. Да и чаще всего никто их вообще не воспитывает, ни учителя, ни родители... Если бы хотя бы один неравнодушный человек нашелся в жизни трудного ребенка, то уже результат был бы.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение редиска » 16 май 2018, 21:37

сонюшка писал(а): а почему такое мнение, что результат будет, только если учителя и родители будут действовать вместе?

А что выйдет, если учителя будут рассказывать, что пить, курить, ругаться и оскорблять других - это неприемлемое поведение, а родители именно так себя и будут вести... Думаете, что поможет такое школьное воспитание?
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение цитрус » 17 май 2018, 14:26

редиска писал(а):
сонюшка писал(а): а почему такое мнение, что результат будет, только если учителя и родители будут действовать вместе?

А что выйдет, если учителя будут рассказывать, что пить, курить, ругаться и оскорблять других - это неприемлемое поведение, а родители именно так себя и будут вести... Думаете, что поможет такое школьное воспитание?

Думаю, что может помочь... Смотря насколько убедительно учителя все это будут рассказывать. Вот ведь всем известно, что в неблагополучных семьях бывает, что вырастают приличные дети. Значит, кто-то их научил хорошему, и это оказалось сильнее, чем пример родителей... Так что шансы есть...
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение степочка » 23 май 2018, 12:38

Вот читаю тему и понимаю, что я, видимо, недопонимаю роль учителей в школе...
Они должны учить школьным предметам, разве нет?
Почему же родители так хотят переложить на учителей те обязанности, что они должны выполнять сами?!?!
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Lar4ik » 24 май 2018, 19:12

степочка, вот что я вам отвечу. Лично мне помощь учителей в воспитании моего ребенка не очень нужна, а иногда было бы лучше, чтобы они не оказывали медвежью услугу, воспитывая неправильно с моей точки зрения и делая только хуже. Хотя некоторым учителям я по-человечески благодарна за то, что такие чудесные люди встретились моему ребенку.
Но есть множество детей, которых некому воспитывать, родители не справляются или не хотят вообще заботиться о своих детях. И нет другого выхода, как попытаться воспитывать таких детей силами школы. Если не школа, то никто. А все эти дети вырастут, и вашим детям придется жить рядом с ними. Так что в ваших и моих интересах, чтобы их хоть кто-то попытался направить в правильное жизненное русло.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Медовая » 27 май 2018, 19:18

Lar4ik писал(а):Но есть множество детей, которых некому воспитывать, родители не справляются или не хотят вообще заботиться о своих детях. И нет другого выхода, как попытаться воспитывать таких детей силами школы. Если не школа, то никто. А все эти дети вырастут, и вашим детям придется жить рядом с ними. Так что в ваших и моих интересах, чтобы их хоть кто-то попытался направить в правильное жизненное русло.

Чтобы так уверено писать, что учителя направят детей в нужное русло, нужно знать, как воспитал этот учитель своих детей!
Неужели вы думаете, что у всех учителей без исключения порядочные и хорошие дети, которые стали хорошими людьми?
Я вас разочарую, у них всех дети разные - как и у всех остальных людей мира.
Так почему именно им вы доверяете воспитание своего ребенка, а не соседке, которая возможно воспитала детей гораздо лучше? :du_ma_et:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение сонюшка » 29 май 2018, 07:17

Медовая, да, учителя такие же люди... Но все же они более-менее благополучные, алкоголичек на такой работе ведь не будут держать. То есть, учителя все же в общей массе лучше, чем некоторые родители. А ведь Lar4ik писала о неблагополучных детях, которым очень сильно не повезло с родителями. В этом случае действительно самая большая надежда на учителей, потому что если не они, то кто? Назовите, кто займется этими детьми? Или пусть себе растут, как трава при дороге, нам до них дела нет?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31