Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как влиться в новый школьный коллектив

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Медовая » 16 фев 2017, 13:28

виля писал(а):да, представьте себе, далеко не всякая мама видит способности своего ребенка, но еще чаще она видит те способности, которых у ребенка нет :-)
Когда мы с дочкой были на собеседовании в музыкальную школу, перед нами была мама с 8-ми летней девочкой. Ребенок не попал ни в одну ноту, не смог прохлопать правильно, пропел песенку про Умку, но её даже трудно было узнать. Маме сказали, что у ребенка нет способностей к музыке, но мама устроила истерику и кричала, что её девочка уникально поет, как оригинал :du_ma_et:
Преподаватели сказали, что у них такие мамы бывают часто. У них просто самих нет слуха :nez-nayu:

У меня есть знакомая, которая считает, что чем громче человек поёт, тем от талантливее :-)
Если она смотрит по ТВ какие-то вокальные конкурсы, то всегда голосует именно по этому критерию :nez-nayu:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение цитрус » 18 фев 2017, 21:44

виля писал(а):змейка, да, представьте себе, далеко не всякая мама видит способности своего ребенка, но еще чаще она видит те способности, которых у ребенка нет :-)
Когда мы с дочкой были на собеседовании в музыкальную школу, перед нами была мама с 8-ми летней девочкой. Ребенок не попал ни в одну ноту, не смог прохлопать правильно, пропел песенку про Умку, но её даже трудно было узнать. Маме сказали, что у ребенка нет способностей к музыке, но мама устроила истерику и кричала, что её девочка уникально поет, как оригинал :du_ma_et:
Преподаватели сказали, что у них такие мамы бывают часто. У них просто самих нет слуха :nez-nayu:

А я читала все это, и который раз думала о другом. Вот все говорят, что музыкальный слух можно развить. Что любой ребенок, если с ним заниматься, может научиться сносно петь и играть на музыкальном инструменте, а так же двигаться под музыку, попадая в ритм. Но как можно учить не способного ребенка, если его никуда не берут?? Нет способностей, так ребенок сразу никого не интересует. А родители не могут сами его учить, потому что у них тоже нет слуха. Я считаю такое положение дел неправильным. Должны быть группы для не очень способных деток. Причем не только в музыке, но и в танцах, в спорте, и во всех занятиях.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Динь-Динь » 19 фев 2017, 21:41

цитрус, такие группы есть, но они платные.
Музшкола - это же бюджетное образовательное учреждение, куда есть конкурсный отбор.
Поэтому и берут туда только способных детей. Но есть коммерческие группы, просто узнать нужно.
А еще можно просто нанять учителя музыки, что будет еще проще и результативнее.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Алёнка » 21 фев 2017, 19:37

Динь-Динь писал(а):А еще можно просто нанять учителя музыки, что будет еще проще и результативнее.

К сожалению, учителя-частники тоже не очень хотят заниматься со слабыми детками. Все хотят талантливых. У нас с ребенком был такой опыт - нам порекомендовали учителя рисования, и мы пошли с ним поговорить. Но он, когда увидел наши рисунки, сразу потерял интерес полностью, хотя и брался учить. Но ребенок почувствовал отношение, оно было очень демонстративным. И наотрез отказался заниматься с этим учителем, хотя очень хотел учиться рисовать.
Но учитель оказался неправ! Потом мы попали в художественную школу, в самый слабый класс. И случилось, с моей точки зрения, чудо. Ребенок за первые же пару недель сделал огромный рывок в рисовании. Просто его некому было учить, подсказать, а способности были, но они спали. Жаль, что здоровье не позволило заниматься в этой школе долго, всего месяца через три мы бросили школу. А так, я думаю, могло бы что-то путное получиться из этой затеи...
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Татка » 22 фев 2017, 17:33

Алёнка, это вам просто учитель попался очень и очень плохой...
Даже если он и был разочарован, он не должен был показать никакого виду вообще!
А по поводу вашего ребенка, то может вашему ребенку поискать в сети уроки рисования? Мне что-то такое точно мелькало, когда ролики смотрела на ютуб, думаю, что есть и по вашей теме много материалов.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение засоня » 24 фев 2017, 17:41

Татка, в сети много информации, но как мне кажется, все равно должен быть рядом учитель, чтобы направить в правильное русло, дать какие-то советы, читала, что нужно кисть держать правильно, к примеру. Вы знаете, как это? Я нет...
Моя дочка ходила в кружок рисования, хотя особых талантов у неё к этому нет. Но учитель всегда вывешивала все работы на выставку и в каждой работе находила, что похвалить.
Аватара пользователя
засоня
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:47

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение капель » 25 фев 2017, 15:48

Ну почему же, можно попробовать и по сети заниматься рисованием. Это хуже, чем с учителем, но лучше, чем ничего. Только ребенок для этого должен быть очень организованным и целеустремленным. Насколько я вижу разных детей, то очень редко они способны заниматься без контроля учителя. Ведь чтобы учиться рисовать, нужно не только рисовать, что хочется, но и делать нудные опыты с красками и карандашом, отрабатывать приемы. Это как играть гаммы в музыке или учить сольфеджио - тоже скучно.
Аватара пользователя
капель
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:35

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Pchelka » 26 фев 2017, 20:08

капель, такое впечатление, что вы говорите о детях, которых заставляют рисовать! :)
Если ребенок сам этого хочет, то ему будет интересно и он-лайн уроки проходить и учиться чему-то новому.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение мяушка » 27 фев 2017, 17:49

Pchelka, да, если у ребенка сильное желание рисовать, и рисовать красиво, то он будет учиться.
Только сейчас такие детки, что не могут долго заниматься чем-то, кроме игрушек на компе. Они быстро теряют интерес ко всему, как только понимают, что надо потрудиться и вникнуть глубоко. Они привыкли скакать по верхам. Хотят, чтобы все сразу получалось, без усилий...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение клубничная » 06 мар 2017, 12:04

мяушка писал(а):Только сейчас такие детки, что не могут долго заниматься чем-то, кроме игрушек на компе. Они быстро теряют интерес ко всему, как только понимают, что надо потрудиться и вникнуть глубоко.

Ну тогда нет у этого ребенка никакого интереса к рисованию, вы уж простите.
Если ребенок увлечен, то компьютер ему сутками не нужен - был бы холст, кисти и краски.
Да и потом, на компе тоже есть шикарные графические программы, если такой вариант интересен, то почему-бы и нет?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31