Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как влиться в новый школьный коллектив

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Динь-Динь » 19 мар 2018, 14:09

иная писал(а):Мне подруга рассказывала про девочку, которая попала на ТВ, она жила одно время с подругой по соседству... Девочка сама написала в передачу, так как у нее были проблемы в школе и с родителями. Знаете, что из этого вышло? Выпустили передачу про эту семью, и все там переврали, чтобы было зрелищно. В результате ни одна проблема у девочки не решилась, с родителями не наладился контакт. Зато она после этой передачи старалась слиться с фоном, чтобы ее никто не замечал. Для нее даже в магазин сходить стало проблемой, потому что она боялась, что ее все будут узнавать и шептаться за ее спиной....
Так что ни в коем случае! Хочется вам прославиться - снимайтесь в передачах сами, но не впутывайте в это детей!

иная, девочку разве обязательно по ТВ показывать? В таких передачах можно и голос менять и лицо скрывать, чтобы не было проблем, о которых вы пишете. Это если девочка захочет интервью журналистам давать. Пусть они поговорят с теми, кто её гнобит в школе и их лица на всю страну покажет. И, конечно, было бы полезным снять на видео, как подобная травля происходит.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение la_luna » 20 мар 2018, 19:15

Девочки, я смотрю, здесь у многих большая вера в то, что СМИ могут помочь. Я вот так не считаю. Намного больше шансов, что не помогут, а навредят. Ведь разве у журналистов есть цель помогать людям и решать их проблемы? Насколько я вижу, их интересуют кассовые сборы. Им нужно, чтобы передача или статья была популярной, а правда ли в ней говорится и не принесет ли она вред, это их не волнует. Наверняка они клиентов раскручивают на шокирующие подробности и жареные факты, а если их будет недостаточно, то они придумают сами.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение фасолька » 26 мар 2018, 22:05

Тут немного в другом вопрос. Скорее всего, происходящее в школе тщательно скрывается и от районных и от городских отделов образования.
Если в дело вмешается СМИ, то это огласка, это звонки с верху, объяснительные и докладные от администрации школы.
И именно школа в этом случае будет заинтересована в решении конфликта, чтобы доложить вышестоящему начальству, что они наводят порядок.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение mimishka » 27 мар 2018, 18:48

фасолька писал(а):Тут немного в другом вопрос. Скорее всего, происходящее в школе тщательно скрывается и от районных и от городских отделов образования.
Если в дело вмешается СМИ, то это огласка, это звонки с верху, объяснительные и докладные от администрации школы.
И именно школа в этом случае будет заинтересована в решении конфликта, чтобы доложить вышестоящему начальству, что они наводят порядок.

Я никогда не устраивала скандалы в школе, никогда не жаловалась в вышестоящие инстанции и не доставляла школе никаких неприятностей. Даже цветы учителям регулярно дарила. И все для того, чтобы было нормальное отношение к моему ребенку.
Так что я не в курсе на своем опыте, но вот скажите, сможет ли ребенок учиться в этой школе, после того, как будет, как вы пишете, огласка, конфликт, звонки сверху, объяснительные и докладные? Не будут ли после этого ребенка травить уже не одноклассники, а учителя во главе с директором?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение чулок » 31 мар 2018, 13:52

А почему должны 'травить' того ребенка, которого и так тратили? В чем его вина?
Я думаю, что для начала нужно попытаться научить детей, как себя вести в подобных ситуациях со сверстниками. Я недавно видела в соцсети ролик, где как раз рассказывалось о том, как правильно отвечать на разные выпады одноклассников. При чем дети выходили на сцену и пытались словесно противостоять профессиональным актерам, которые их 'травили'. Если бы родители искали, как выйти из ситуации, а не переходили бы в другие школы, то этот мир ты менялся в лучшую сторону для всех...
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение марсельк@ » 01 апр 2018, 09:47

чулок писал(а): Если бы родители искали, как выйти из ситуации, а не переходили бы в другие школы, то этот мир ты менялся в лучшую сторону для всех...

Родители виноваты? Все от них зависит?
Я вот знаю, что в западных странах в школах с самого начала идет большая работа, чтобы научить детей уважать личность других, и там травля гораздо реже бывает, а если бывает, то родителям не надо совершать подвиги, школа и так занимается этой проблемой - и психолог, и учителя. А у нас никому нет дела, кроме родителей... И они почему-то должны в ущерб своему ребенку бороться с системой...
А что касается того, чтобы учить ребенка противостоять травле - так это опять с больной головы на здоровую. Не он должен противостоять, а надо работать с теми, кто травит. Именно этих детей надо учить, как вести себя в обществе, им надо изменять свое поведение, а не жертве.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Samaya » 01 апр 2018, 19:48

марсельк@, так всё идёт из семьи! Когда дети идут в школу, они уже сформированы, как личности!
Да в школе должные уделять этому вопросу много внимания, но если в семье отношение другое, то ничего школа не сделает.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Азалия » 02 апр 2018, 17:30

Samaya писал(а):марсельк@, так всё идёт из семьи! Когда дети идут в школу, они уже сформированы, как личности!
Да в школе должные уделять этому вопросу много внимания, но если в семье отношение другое, то ничего школа не сделает.

Семилетние дети - сформированные личности??? Где вы это прочитали. Здравый смысл говорит мне, что вряд ли таких малышей можно считать сформированными. И ведь подумайте, в детских садах не бывает такого, чтобы дети травили одногруппников. Да и в первом классе тоже я о таком не слышала. Травля начинается ближе к подростковому возрасту. А это значит, что достаточно времени, чтобы воспитывать детей начиная с первого класса в этом направлении. Но если даже вы считаете, что уже поздно, то можно начинать с детского сада, почему бы нет?
А если надеяться на перемены в семейном воспитании, то мы не скоро дождемся улучшений. Ведь родителей большинства детей самих не мешало бы повоспитывать.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение фасолька » 05 апр 2018, 21:45

Ну так не только же воспитатели и учителя должны учить этому, а и родители тоже!
Школа должна давать знания, а воспитывать СВОИХ детей должны родители.
Травля редко начинается в слаженном коллективе, чаще это касается новеньких в классе.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Мия » 06 апр 2018, 08:45

фасолька писал(а):Ну так не только же воспитатели и учителя должны учить этому, а и родители тоже!
Школа должна давать знания, а воспитывать СВОИХ детей должны родители.
Травля редко начинается в слаженном коллективе, чаще это касается новеньких в классе.

Что вы конкретно предлагаете? Из вашего сообщения непонятно, что можно сделать. Ничего нельзя?
Или не разрешать детям переходить из школы в школу, чтобы не было новеньких и не было травли?
Или наказывать родителей, штрафовать их, если их дети травят одноклассников?
Потому что если школа ни при чем, а все зависит от родителей, то я не вижу никакого выхода. Все так и останется, как было раньше и есть сейчас.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31