Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как влиться в новый школьный коллектив

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение pecok » 11 апр 2018, 21:33

Если бы я была директором школы, то я бы сначала предупреждала детей, которые травят ровесников, о последствиях.
А если бы они не прекратили такое поведение, то исключала бы из школы, при этом в характеристике писала бы всю правду, чтобы директора других школ знали, кого собираются брать себе в школу. Если бы все так поступали, то таким детям было бы место только в школах для трудных подростков, где все одинаковые.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение по4емуха » 12 апр 2018, 18:43

pecok, сурово... А я не сторонник репрессий, особенно по отношению к детям. Мне кажется, одними наказаниями не добьешься идеала. Я бы лучше, если бы была директором, заставляла учителей и штатного психолога проводить работу с детьми, и спрашивала бы с них строго, чтобы не отлынивали. А если кто из учителей не был бы способен сдружить класс, то я бы лучше учителей таких увольняла, чем детей из школы выгонять.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Тото » 12 апр 2018, 21:31

А что толку вести беседы с теми, кто получает удовольствие от того, что гнобит более слабых?!?!
Вы верите, что после 10-20 таких разговоров что-то изменится?
И почему этим должны заниматься учителя, преподающие предметы в школе? Почему не родители дома?
Может воспитание начинать с родителей? :du_ma_et:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение la_luna » 14 апр 2018, 15:41

Тото, это вы сложную проблему подняли... Есть ли смысл в воспитании? Может, есть такие дети, которых невозможно перевоспитать. Вот как нормальный человек может получать удовольствие, заставляя страдать другого? Может, у него с психикой что-то нарушено. Я не имею ввиду, что он психически болен, но что-то у него в мозгах все же не так устроено. И можно ли такого ребенка изменить? Если нельзя, то только изолировать от общества.
Ну а воспитывать родителей - тем более невозможно. Вы поговорите со школьными учителями. Они вам скажут, что им намного проще работать с детьми на уроках, чем проводить родительские собрания.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение джема » 18 апр 2018, 20:42

la_luna писал(а):Есть ли смысл в воспитании? Может, есть такие дети, которых невозможно перевоспитать. Вот как нормальный человек может получать удовольствие, заставляя страдать другого? Может, у него с психикой что-то нарушено. Я не имею ввиду, что он психически болен, но что-то у него в мозгах все же не так устроено. И можно ли такого ребенка изменить? Если нельзя, то только изолировать от общества.

Ну так всё правильно! Если родители не могут воспитать правильно, а школа не может перевоспитать, то значит такому ребенку не место в обычной школе.
Почему и морально и физически должны страдать другие дети от его присутствия в классе?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение pipa » 21 апр 2018, 18:37

джема, но вы говорите о крайних случаях. Конечно, если ребенок психопат, то ему не место в обычной школе. Но есть масса детей, которые травят своих одноклассников, но при этом их можно вразумить, если воспитывать правильно. Ведь многие, когда вырастают, то сожалеют о том, как они в школе травили какого-то очкарика. Я много раз слышала такие сожаления от взрослых людей. То есть в детстве им просто никто не объяснил как следует, чтобы они поняли, как некрасиво и жестоко себя ведут.
Ведь есть такой период у детей, когда они склонны сбиваться в стаи и выбирать аутсайдера, которого травят. Это просто период взросления, который учителям и родителям надо контролировать для правильной социализации детей. Нельзя пускать такие вещи на самотек, даже если так заложено природой.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение pecok » 23 апр 2018, 21:53

pipa, так кто их должен вразумлять, чтобы они вели себя правильно?
У нас есть пару таких человек, что жизни не дают всему классу. Из раз в неделю, а то и чаще вызывают к себе и директор, и кл. руководитель и психолог... И что? Думаете что-то меняется? на пару дней притихнут после очередного "наставления" и опять всё по-новой :du_ma_et:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение рыжик » 24 апр 2018, 11:04

pecok, вот в том-то и дело, что вразумлять некому. Может, не дети виноваты, а взрослые? Учителя не могут и не хотят, родители не могут или считают, что все нормально. А если ваши классные хулиганы не изменяются, то от чего они должны меняться? От того, что их на ковер вызвал директор и пропесочил? Так разве это когда-то перевоспитало кого-то? Разве так надо работать с детьми, а тем более, с трудными детьми? Это верх педагогической науки, по-вашему?
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Богдана » 30 апр 2018, 15:10

А как нужно работать с детьми?
Если подросток распускает руки, портит вещи одноклассникам , грубит учителям, унижает всех, кто что-то пытается ему сказать.
То что по вашему должен делать директор? Какую работу проводить?
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Asida » 01 май 2018, 09:09

Богдана, конечно, он должен тоже наорать на этого ребенка, и вызвать родителей, и на них тоже наорать. Да?
У нас в лицее, где учился мой ребенок, была прекрасная директор. К ней дети ходили сами, если у них были вопросы, и она всех выслушивала.
Были и хулиганы, но она и их выслушивала, и спрашивала, что им не нравится в лицее, что они хотели бы изменить? А в нашем классе был прогульщик, учиться совсем не хотел, так она сделала его председателем самоуправления. И пришлось ему заниматься общественной работой... И родителям его на родительском собрании она хвалила этого мальчика, как будто он делает успехи. Вот так боролась за него, а не криками.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31