Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как влиться в новый школьный коллектив

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение бабайка » 10 фев 2020, 13:27

мур-мур писал(а):бабайка, ну не совсем так вы считаете, конечно. Если это учитель младших классов, то уроки никак не до 15.

Да, до 13 уроки в младшей школе, а потом продленка или вы продленку не считаете за работу для учителя?

мур-мур писал(а):Чаще всего есть дыры между уроками, или заканчивает раньше. Но, с другой стороны, учителя должны еще когда-то проверять тетрадки с домашним заданием и контрольными, так что часто еще и домой берут работу.

Это называется у учителей "окна", а не дыры.
В своё "окно" они могут выпить чай, подготовиться к следующему уроку, написать сценарий для предстоящего праздника, подготовить и распечатать материалы для самостоятельных работ или тестов, ну и тетрадки проверить, да.
Только "окна" у них не всегда бывают, особенно, если учителей не хватает или есть замены заболевших учителей.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Zana » 10 фев 2020, 19:29

бабайка, вы так хорошо знакомы с порядками в школе и жизнью учителей... У вас кто-то в школе работает, или вы сами учительница?
Я вот только в общем знаю, что работа учителей тяжелая, но подробностей не знаю. Вижу только, что учителя разные. Одни много делают и успевают, а другие нет. Но какой ценой, этого я не знаю.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение бабайка » 23 фев 2020, 21:00

Я еще забыли написать, что эти "окна" учителям не оплачиваются.
Т.е., если у учителя окно между 2 и 3 уроком, то это всего 45 минут - никуда выйти не успеешь.
Приходится сидеть в школе и чем-то заниматься, хотя это время не оплачивается.
Но раньше учителей хоть уважали, а сейчас родители считают, что учитель - это чуть ли не обслуживающий персонал, у которого есть только обязанности, а прав нет.
Zana, я не учительница, к счастью, а вот лучшая подруга - да...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Серена » 26 фев 2020, 04:27

бабайка писал(а):Но раньше учителей хоть уважали, а сейчас родители считают, что учитель - это чуть ли не обслуживающий персонал, у которого есть только обязанности, а прав нет.
.

Ну вот в это не верю. Кто не уважает учителей? Я помню, что учителя жаловались на недостаток уважения со стороны детей и тридцать лет назад. И сейчас жалуются.
Я не видела, чтобы к учителям относились без уважения. Дарят цветы на все праздники, и не только цветы. Заискивают, пытаются задобрить.
Ну конечно, если дети и их родители неблагополучные, то о каком уважении может идти речь. Но неблагополучные семьи были во все времена. Я помню, в моем классе, когда я училась, один мальчик послал учительницу на три буквы. Его потом к директору вызывали. И было много разговоров про ужасное наше поколение, мол, наши родители такого себе не позволяли.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение виля » 07 янв 2021, 23:17

Серена писал(а):Я не видела, чтобы к учителям относились без уважения. Дарят цветы на все праздники, и не только цветы. Заискивают, пытаются задобрить.

А по-вашему уважение к учителю - это цветы, заискивания и задабривания?!?
А вы бы хотели, чтобы вас таким образом "уважали"?
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Серена » 09 янв 2021, 11:54

виля, так речь шла о том, что учителей считают обслуживающим персоналом и в грош не ставят. Я на это возражала. Какой же обслуживающий персонал, если перед ними заискивают и задабривают? Наоборот, важные персоны.
А что касается истинного уважения, то оно здесь ни при чем, и те учителя, которые его заслуживают, они его и имеют. Так всегда было, так есть и сейчас.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение виля » 17 янв 2021, 00:26

Заискивают и задабривают не потому, что считают учителя важной персоной и уважают его.
А делают это потому что считают, что таким образом они себе и ребенку "купят" хорошее отношение учителя или хорошие оценки.
А это говорит как раз наоборот... об неуважении, и даже... в какой-то степени о презрении...
Потому что эти родители предполагают, что подарками и заискиваниями учителя можно купить.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Мия » 17 янв 2021, 04:55

виля писал(а):Потому что эти родители предполагают, что подарками и заискиваниями учителя можно купить.

А разве нельзя всем этим купить большинство учителей? Если бы было нельзя, эта практика быстро бы прекратилась, и никто бы не дарил дорогих подарков и не заискивал бы. Зачем все это делать, если оно не действует? А если делают, то действует. А значит, в большинстве своем учителя заслуживают того отношения, что имеют.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение виля » 04 фев 2021, 12:51

Мия писал(а):А разве нельзя всем этим купить большинство учителей?

А разве нельзя "всем этим" купить большинство людей, от которых что-то или кто-то зависит?
При чем тут учителя, если у нас такое общество.
Но к врачу все несут взятку за хорошее отношения, считая это нормальным, в другие учреждения народ нечет взятки, если нужны какие-то справки, а учителю нельзя конфеты и цветы подарить?
Почему? Что учитель не такой же человек, как тётка в пенсионном фонде, которая пересчитывает пенсию... или врач, от которого зависит дадут инвалидность ИНВАЛИДУ или нет?
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Лялька » 04 фев 2021, 16:17

виля, что вы хотите доказать? Что все нормально, что пусть все так и будет дальше - будем нести взятки всем, от кого что-то зависит? И пусть дети к этому приучаются с младенчества, видя, как мама несет подарки сначала воспитательнице в детском саду, потом учительнице в школе? И ребенок будет понимать, что это норма, что иначе не получить хорошего отношения к себе.
А вас, беспокоит только то, что учителям некоторые родители не хотят платить взятки, если это исправить, то вас все будет устраивать в нашем обществе?
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31