Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как влиться в новый школьный коллектив

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение виля » 30 апр 2021, 22:50

Цитрус не довольна была - это было заметно.
Но спрашивала она конкретно про вымогательство.
Если бы родители не собирались ничего дарить, а классная их поставила перед фактом, что хочет продуктовую корзину, то, наверное, это можно было бы назвать вымогательством.
Но она просто попросила вместо сладкого, которое собирался РК покупать, купить продукты.
Не думаю, что она перечисляла что-то конкретное, скорее это родители уже постарались её порадовать черной икрой.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Лялька » 01 май 2021, 15:31

виля,если перечитать сообщение Цитрус, то получается,что учительница перечисляла конкретные продукты, а не просто просила несладкое... Но кто знает, может, это родительская тройка проявила инициативу, и сказала всем, что это желание учительницы, чтобы не возмущались и сдавали деньги... У нас вот тоже такая родительская тройка - норовят побольше собрать денег, хотя все сопротивляются.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение виля » 08 май 2021, 22:19

Я не могу знать, что конкретно сказала та учительница, да и скорее всего и цитрус этого знать не может, потому что не она лично на эту тему с учителем говорила.
Но мне никогда не попадались учителя, которые что-то заказывали себе на подарки.
Один раз только была ситуация с первой учительницей старшего ребенка.
Мы хотели что-то конкретное, а главное нужное, подарить ей на выпуск из 4 класса.
Знали, что деньги она не возьмет и на эту тему говорить откажется.
Пришлось искать знакомых, которые знали о её потребностях и рассказали, что она мечтает о мультиварке.
У нас один папа в классе занимался бытовой техникой и разбирался в этом вопросе, поэтому ему поручили выбрать и купить эту мультиварку.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение la_luna » 09 май 2021, 11:44

виля, ну мультиварка - очень хороший подарок. Я думаю, ваша учительница была довольна. А почемуу она от денег отказалась бы? Сейчас это редкость, чтобы учительницы отказывались от денег. Или она у вас пожилая? Мне кажется,молодые учителя всегда готовы брать деньги и никаких комплексов по этому поводу у них нет.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение виля » 20 май 2021, 22:45

Умы в школе никогда деньги не дарили учителям.
Это как бы не очень этично, благодарить деньгами.
Мы же подарок от души делаем, а деньги - это что-то такое... что не вяжется с душевным подарком от сердца.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение по4емуха » 26 май 2021, 18:34

Да, мы тоже никогда деньги не дарили. Хотя, на самом деле, это же универсальный подарок - человек сам лучше знает, чего он хочет. Ну и купит себе нужное. А с подарком можно не угадать. Вот даже та же мультиварка - а может, у вашей учительницы была облюбована какая-то модель мультиварки, и она рассчитывала купить ее. А то, что выбрал мужчина, могло не подойти по каким-то параметрам, оказаться не совсем удобным.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение виля » 26 май 2021, 21:43

Мы купили лучше и дороже мультиварку, чем та, на которую могла рассчитывать учительница, поэтому уверена, что она не обиде на нас.
И я писала выше, что дарить подарки можно только в том случае, если знаешь, что именно хочет человек на подарок.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Бель » 27 май 2021, 11:30

виля, еще бы она была на вас в обиде за подарок... Это была бы наглость вообще-то. Дареному коню в зубы не смотрят. Вы старались, пытались ей угодить. Даже если купили не то, что ей надо, она должна быть благодарна за внимание и старание. Тем более, что это прощальный подарок, ведь вы выпускались. То есть, это чистая благодарность, без желания подлизаться к учителю.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение виля » 09 июн 2021, 21:55

Бель писал(а):виля, еще бы она была на вас в обиде за подарок... Это была бы наглость вообще-то. Дареному коню в зубы не смотрят. Вы старались, пытались ей угодить. Даже если купили не то, что ей надо, она должна быть благодарна за внимание и старание.

Я вот несогласна с таким отношением...
Я часто получаю подарки, которые мне не нужны или не подходят.
Почему я должна быть за них благодарна?
Поэтому мы и сделали все возможное, чтобы купить именно то, что она хочет.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение wiwa » 10 июн 2021, 17:37

виля, а как же поговорка - дареному коню в зубы не смотрят? Но, с другой стороны, если речь о друзьях-приятелях, то подарки дарят друг другу взаимно, и тут уже, если я подарила хороший подарок, а мне подарили плохой, то я имею право обижаться, так как меня обделили.
Но учитель не дарит ученикам и их родителям подарки, так что ему и обижаться не на что. Ведь ему не придется тратить свои деньги, чтобы благодарить за этот подарок. Так что, учитель по поговорке, не должен быть недовольным подарками.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31