Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как влиться в новый школьный коллектив

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Mikki » 14 мар 2017, 11:44

Lar4ik писал(а):Работа программиста не так уж плоха и для девочки, если есть склонности и желание.

Ну так в том-то и дело, что должны быть склонности и желание. При чем, как мне кажется - желание даже важнее.
Потому что девочки все-таки не так часто выбирают профессии, основанные на точных науках.
За всю мою жизнь и работу в разных местах, я видела только двух женщин программистов, а то всё мужчины занимаются этой работой.
Может быть сейчас уже всё изменилось и на технические специальности одинаково поступают в ВУЗы и девочки и мальчики :nez-nayu:
Mikki
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:35

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Бель » 14 мар 2017, 19:52

Mikki, сейчас на программистов поступают и девочки, и мальчики, и вообще это модно. Но как мне кажется, бОльшая часть студентов не будет работать по своей специальности, не выйдет из них программистов. Сейчас их и так слишком много, а будет еще больше, столько не требуется. А знания устаревают очень быстро в этой области, потому что каждый год появляется что-то новое. Поэтому вся учеба будет псу под хвост, если сразу не найти хорошую работу с карьерным ростом, и постоянно не учиться, не осваивать новое.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Богдана » 15 мар 2017, 16:10

А мне вот, кстати, интересно, требуются ли в нашей стране программисты?
Когда-то мне в журнале попадалась диаграмма, какие специальности самые востребованные, но я сейчас уже не помню подробностей.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение бабайка » 15 мар 2017, 16:38

Ну вот я такую картинку нашла:

Изображение

Но 4 % айтишников - это же очень мало. Неужели это правда?
А вот про медиков, как раз уже не первый раз слышу, что на них спрос увеличится, особенно в ближайшие 5-10 лет.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение мяушка » 16 мар 2017, 10:18

Что-то эта картинка не похожа на то, что я знаю... Все знакомые школьники хотят быть либо айтишниками, либо психологами. Кроме тех, кто хочет быть маркетологом. Врачом же из моих знакомых детей только одна девочка хочет стать. А, еще юристами многие хотят.
Может, все от круга общения зависит, конечно...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение цитрус » 18 мар 2017, 20:00

бабайка, а что отображает эта картинка? Сколько реально требуется химиков и психологов, то есть сколько людей работает по этим профессиям?
Или сколько студентов учится по таким специальностям?
Или сколько школьников мечтают стать кем-то?
Но в любом случае, не похоже на правду.
А если правда, то поразительно, сколько людей работает в области сервиса и маркетологии.
Медиков может быть, столько и есть, действительно... Ведь надо учитывать медсестер и прочих медработников.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Аzаzелька » 19 мар 2017, 23:37

Я так понимаю, что это выбранные в прошлом году школьниками профессии при поступлении.
По поводу того, что хотят школьники - хотеть можно что угодно, но не факт, что всё это получится.
А реальная жизнь покажет совсем другие результаты, потому что далеко не все поступают туда, куда хотят.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Asida » 20 мар 2017, 11:54

Аzаzелька, но если это выбранные профессии, то это всего лишь отражает желания школьников, а не реальный спрос на специальности. Вон у меня племянник мечтал быть юристом, поступил, окончил. А теперь не может найти нормальную работу, ему предлагают только низкоквалифицированные должности с минимальной зарплатой. Он очень разочарован, и собирается переквалифицироваться.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение пипетка » 22 мар 2017, 14:57

Обычно не печатают подобные диаграммы, тех профессий, что выбрали студенты. Всегда показывают актуальные данные на грядущий год и это наиболее затребованные профессии.
Это делают для того, чтобы школьники могли принять правильное решение в выборе будущей специальности.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение рыжик » 22 мар 2017, 20:01

пипетка, ну и что же получается? Маркетологи более востребованы, чем инженеры? Ну и чем будут торговать эти самые маркетологи, если ничего не будет производиться?
И непонятно, зачем так много экологов - они все равно ничего не делают, от них никакого толку. Да и устроиться экологом можно только со связями - их сейчас слишком много развелось.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31