Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как влиться в новый школьный коллектив

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Arina** » 16 мар 2016, 22:11

Катька, так можно и правда не ходить в школу в младших классах, если мама не работает. Я считаю, что у домашнего образования в этом возрасте много плюсов. Вы говорите, что учеба важна с самого начала. Но я знаю много примеров, когда дети в младшей школе плохо учились, а потом брались за ум и становились отличниками. И обратные ситуации бывают, когда отличница в младшей школе становится троечницей и у нее одни мальчики на уме в определенном возрасте.
Аватара пользователя
Arina**
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:30

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение solovei » 17 мар 2016, 11:24

Arina**, если судить по классу моего ребенка, то те кто учился хорошо в младшей школе, те и дальше продолжали учиться.
Да, у нас было начальных классах 5 отличников, после 6-го класса осталось только 2, но те три бывших отличника тоже двоечниками не стали, учатся хорошо, но до одних пятёрок не дотягивают. А вот из двоечников ни один не выбился в хорошисты.
Но возможно у вас в классе как раз было иначе, думаю, что случаи всякие бывают.
Аватара пользователя
solovei
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:07

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение АлекSasha » 17 мар 2016, 20:25

solovei, ваш класс не исключение. Отличницы-девочки обычно хорошо учатся с первого класса по последний. Только... Эти девочки далеко не всегда успешны в жизни. Они старательные и послушные, они умеют выполнять скучную работу. Но к сожалению, их креативность загублена вечной зубрежкой. А вот дети, которые в младших классах были не слишком старательными, но затем проявившие интерес к учебе - совсем другое дело. Они не становятся круглыми отличниками, и может, даже не хорошисты. Но у них есть любимые предметы, которые потом могут стать их профессией. И они умеют думать своей головой, а не учить формулы.
Аватара пользователя
АлекSasha
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:56

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Elenka_p » 19 мар 2016, 22:37

АлекSasha, вы хотите сказать, что все девочки отличницы - тупо зубрят материал? Мне кажется, что ваше высказывание относится больше к школьницам из СССР, когда дети боялись плохой оценки и наказания родителей. Сейчас совсем другое время, на плохие оценки родители не ругают, а просто говорят, что их ребенок гиперактивный поэтому ему сложно усваивать материал или придумывают другие отговорки, почему их ребенок не отличник.
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Аси » 19 мар 2016, 22:46

Elenka_p писал(а):АлекSasha, вы хотите сказать, что все девочки отличницы - тупо зубрят материал? Мне кажется, что ваше высказывание относится больше к школьницам из СССР, когда дети боялись плохой оценки и наказания родителей. Сейчас совсем другое время, на плохие оценки родители не ругают, а просто говорят, что их ребенок гиперактивный поэтому ему сложно усваивать материал или придумывают другие отговорки, почему их ребенок не отличник.

Разные родители и сейчас. Мне понравилась одна учительница на родительском собрании в нашем классе. Она просто таки отчитала маму за то, что та ругает девочку за плохие оценки. Мол, ребенок боится родителей и пытается всеми способами получить пятерку, идет на хитрость, обман.
А многим даже не гиперактивным детям сложно усваивать материал. Не все могут быть отличниками. Мой ребенок, например, не способен на это, разве что все силы положит на зубрежку и выбивание из учителей хороших оценок. Но зачем это нужно?
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Сойка » 19 мар 2016, 23:30

Аси, а почему зубрежку? Он что не может понять материал? А с чем это связано? Может что-то упущено в младшей школе было?
Если стихи не может учить, то это проблемы с памятью, нужно на это обратить внимание.
Из "зубрить" я могу понять, что это нужно для таблицы умножения, формул и правил. Тут без зубрежки не обойдешься, но иначе и решить ничего не сможешь.
Аватара пользователя
Сойка
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:51

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Di » 20 мар 2016, 18:47

Сойка, вы не понимаете, почему все не могут быть отличниками? Но не всем дано усвоить материал на отлично. Например, у меня дочка не все задачи может решить, которые задают на дом. И на контрольных соответственно решает не все. И делает ошибки, когда пишет диктанты и сочинения. Поэтому пятерки далеко не всегда удается получить. Я рада, если не тройки. Конечно, лень тоже мешает, но даже если бы она очень старалась, отличницей бы не стала.
Аватара пользователя
Di
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:22

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Аси » 20 мар 2016, 20:07

Сойка писал(а):Аси, а почему зубрежку? Он что не может понять материал? А с чем это связано? Может что-то упущено в младшей школе было?
Если стихи не может учить, то это проблемы с памятью, нужно на это обратить внимание.
Из "зубрить" я могу понять, что это нужно для таблицы умножения, формул и правил. Тут без зубрежки не обойдешься, но иначе и решить ничего не сможешь.

Да, не может понять материал на пять баллов. Некоторые предметы ему совсем тяжело даются. Например, история, иностранный. По этим предметам никакими усилиями нельзя добиться, чтобы он получил пятерку. Я тут даже четверкам рада. Если бы постарался, то математику знал бы на пять, конечно. А стихи и правда ему сложно учить, но это не самое сложное. Зубрить надо в школе много, та же история - это сплошная зубрежка. Я сама в свое время с трудом справлялась с историей.
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Вот_така_Я » 21 мар 2016, 22:09

Di, Аси, но был же момент, когда вы заметили, что ребенко не может что-то решить?
Если он не понял материал, то нужно просто сразу совсем разобраться и понять, чтобы эти недопонимания материала не выросли в большой нежный ком.
Моя сестра тоже говорит, что племянник не склонен к иностранным языкам, поэтому у него плохие оценки, а тут парень познакомился с товарищем по онлайн игре из Америки и вдруг потянулся за словарем на полке :nez-nayu:
И уже через месяц, но не очень уверено, но общался с новым другом по скайпу.
Просто родители должны вовремя помочь ребенку все понять и осознать.
Аватара пользователя
Вот_така_Я
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 02:49

Re: Как влиться в новый школьный коллектив

Сообщение Зима » 22 мар 2016, 18:02

Вот_така_Я писал(а):Просто родители должны вовремя помочь ребенку все понять и осознать.

Родители должны... Но у меня не очень получается, например. Очень большое противодействие со стороны дочки. Она уже давно отстранила меня от своих школьных занятий. Не разрешает ей помогать, все сама делает.
Да я и не умею ей хорошо объяснять, она меня не понимает... Так что разве что репетиров нанимать по всем предметам, но это же невозможно.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31