Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как помочь ребенку определиться в профессии

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как помочь ребенку определиться в профессии

Сообщение elena.m » 03 авг 2014, 20:02

Мне кажется, что это беда современной молодежи - они не знают профессий, кроме популярных - программист, журналист, дизайнер и т.д.
Вот мне кажется, что было бы логичным в старших классах школы делать экскурсии на заводы, учреждения, комбинаты - чтобы дети могли познакомиться с бОльшим количеством профессий.
А так остается только находить в интернете список существующих профессий и читать, что эти незнакомые слова означают.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Как помочь ребенку определиться в профессии

Сообщение Ксеньк@ » 03 авг 2014, 20:30

А родители знают? Я вот вспоминаю себя в школе. Кем м хотели быть? Учителями, врачами, певицами и актрисами :-), военными, продавцами, ну и еще с десяток профессий.
А их то сколько - ого-го. А дети не знают чего хотят - это правда. У меня племянник в этом году поступает. Только 3 человека в классе точно знают, кем они хотят быть.
Все остальные будут поступать туда, куда больше шансов поступить. Их понять можно, но разве это правильно.
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Как помочь ребенку определиться в профессии

Сообщение Александрова Даша » 05 авг 2014, 16:14

Вы правы, и родители не знают. Я помню сама не знала, кем быть хочу. Поступала в пединститут, лишь бы поступать куда-то.
И родители не помню, чтобы что-то советовали. А муж точно также в технический ВУЗ поступал, подавал документы туда, куда были шансы пройти.
И понятия не имел, что такое "материаловедение" и с чем оно связано. Поэтому многие и не работают по специальности, потому что не по сердцу она.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Как помочь ребенку определиться в профессии

Сообщение Devana_1989 » 17 авг 2014, 21:59

Я хотела в детстве быть библиотекарем:) Но мама хотела, чтобы я была бухгалтером. И мы поехали поступать на бухгалтера.
Кажется, это называлось, бухгалтерский учет и анализ в промышленности:) Но не поступила я. И не сильно расстроилась.
А сейчас, кажется, в школах проводят профориентацию. Ну и или должны.
Аватара пользователя
Devana_1989
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:48

Re: Как помочь ребенку определиться в профессии

Сообщение zlagoda » 13 мар 2015, 13:23

Devana_1989 писал(а):А сейчас, кажется, в школах проводят профориентацию. Ну и или должны.

Знаю, что племянник проходил какие тесты по профориентации лет в 15-16.
Но они мало что покажут, потому что на многие вопросы он даже не знал как ответить.
А еще, как он говорит, на некоторые вопросы по приколу с одноклассниками отвечали, вот какой там будет результат?
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Как помочь ребенку определиться в профессии

Сообщение Fi_alka » 14 мар 2015, 21:56

У нас не было такой проблемы. Дочка увлекалась языками, мечтала стать переводчиком.
Сейчас учится в университете на переводчика. Вот только не может определиться, какой язык взять второй.
Советуют то арабский. то китайский. Китайский сложно, арабский - нет перспективы для девушки.
Аватара пользователя
Fi_alka
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:11

Re: Как помочь ребенку определиться в профессии

Сообщение zlagoda » 15 мар 2015, 21:07

Fi_alka писал(а):Советуют то арабский. то китайский. Китайский сложно, арабский - нет перспективы для девушки.

А других вариантов, что разве нет? Между китайским и арабским выбирать нужно?
А что за ВУЗ такой странный? Должны же быть другое языки - немецкий, испанский, итальянский. Моя знакомая тоже закончила институт иностранных языков - у неё английский и французский.
Не могу сказать, что последний сейчас очень популярен, но лучше, чем арабский 100 %. А вот китайский можно попробовать, но сложно, да :-(
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Как помочь ребенку определиться в профессии

Сообщение Oxana » 15 мар 2015, 21:40

Пусть ребенок подумает, чем бы он хотел заниматься в жизни. Вообще. Какие у него увлечения, хобби. Подумать вместе, может ли это стать будущей профессией.
Или что-нибудь близкое. Очень важно, чтобы нравилось о, чем занимаешься. Ведь столько людей несчастны из-за того, что ошиблись в выборе профессии.
А потом не хватило решимости уйти, получить новую профессию.
Аватара пользователя
Oxana
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:44

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31