Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Карманные деньги

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Карманные деньги

Сообщение марья моревна » 25 окт 2012, 14:09

Как вы считаете, должны ли быть у ребенка собственные карманные деньги? Если должны, то сколько? Нужно ли контролировать такие траты или карманные деньги на то и карманные, чтобы ребенок распоряжался ими сам?
марья моревна
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:34

Re: Карманные деньги

Сообщение МалЫшА » 25 окт 2012, 14:16

Я помню, когда в школу ходила, мне было лет 10-11, мама давала деньги и я их собирала, а потом покупала себе косметику, и все такое, так как мне этого в то время не покупали. Я своему ребенку буду давать деньги, но для начала научу правильно ими распоряжаться :-):
Аватара пользователя
МалЫшА
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:00

Re: Карманные деньги

Сообщение Диана » 25 окт 2012, 14:20

Желательно давать карманные деньги со своими рекомендациями ...куда тратить.
Сыну знакомых (7 лет) подарили 1000 руб на день рождения, ребенок накупил наклеек и карточек :)-(:
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Карманные деньги

Сообщение Наталья » 25 окт 2012, 20:02

Карманные деньги – это не просто прихоть капризного ребенка. Это, во-первых, естественная потребность взрослеющего человека. А, во-вторых, отличная возможность для ребенка научится рационально распределять свои финансы. Это самое подходящее время научиться пользоваться деньгами.
Расходуя свои собственные деньги, ребенок начинает ценить их.
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Карманные деньги

Сообщение Тома » 26 окт 2012, 00:07

Все психологи единодушны во мнении, что выдавать деньги на карманные расходы, лучше всего с 6-7 лет, то есть, когда ребенок пойдет в школу. Раньше бессмысленно: ребенок еще слишком мал, для такого дела, как управление финансами.
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Re: Карманные деньги

Сообщение Аля » 26 окт 2012, 12:46

Я даю своим сыновьям карманные деньги. И это не награда за хорошее поведение и учебу и не плата за помощь по дому. Это один из приемов воспитания, который имеет четкую цель – научить ребенка обращаться с деньгами и правильно их тратить. Вместо постоянных просьб ко мне что-либо купить они сами могут подкопить и выбрать то к чему у них душа лежит.
Аля
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:41

Re: Карманные деньги

Сообщение Vita » 26 окт 2012, 12:55

Я даю немного мелкому на расходы (аттракционы) и он помнит,что сколько стоит. И няне деньги даю карманные, они булки и хлеб птичкам покупают.
Vita
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:43

Re: Карманные деньги

Сообщение Musya » 26 окт 2012, 13:15

Мне никогда родители не выдавали конкретно денег на карманные расходы просто так. Если нужны деньги, пожалуйста, но на что? :-):
А я даю старшему в школу только в те дни, когда много уроков. Объясняем, что можно покупать, а что нельзя, но, к сожалению, зачастую, покупает сладости.
Аватара пользователя
Musya
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:25

Re: Карманные деньги

Сообщение Lubov » 26 окт 2012, 13:36

У сына свои деньги с 8 лет(сейчас в 5-м классе). Даём на обед.На это чётко даём каждый день одну и ту же сумму денег.
На его личные расходы отдаю сдачу за поход в магазин, или под настроение. Покупает фигню всякую: рогатку, например, или что-то вкусненькое. С ребятами в пиццерию вот ходил недавно,оказывается.
Заодно иногда можно позвонить и сказать, чтоб по дороге домой купил хлеба. Деньги имеет практически всегда.
Бывает копит на что-то. Но пока ничего существенного не покупал, за стоящими покупками обращается к нам.
Считаю если не давать - не научится деньгами пользоваться.
Аватара пользователя
Lubov
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:55

Re: Карманные деньги

Сообщение Iren » 26 окт 2012, 13:51

Я вот вспоминаю свои школьные годы: родители мне никогда не давали деньги.Если судить по себе в таком-же возрасте - то уже появлялось желание купить что-нибудь: какую-нибудь дешевую безделушку или мороженое, или сладости... Деньги я получила с первой зарплаты в 17 лет. До этого карманных у меня не было. Ну и марнотраткой я себя назвать не могу, могу себя сдерживать.
Аватара пользователя
Iren
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:06

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31