Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Карманные деньги

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Карманные деньги

Сообщение Maxi » 10 дек 2013, 21:44

На этот вопрос каждый родитель ответит самостоятельно. Хочет ли он, чтобы его ребенок бережно относился к деньгам? Если да, то нужно учить, объяснять, что деньги достаются трудом, что они могут закончиться и тогда не на что будет покупать игрушки и еду. Если взрослый относится к деньгам проще («Как пришли, так и уйдут») и желает своему ребенку такого же отношения, то объяснять, конечно, все равно надо, что такое деньги, для чего они и почему всё так.
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Карманные деньги

Сообщение Nitro » 23 дек 2013, 23:35

Maxi
Я считаю, что даже если семья особо в деньгах не нуждается и не считает каждую копейку, то все равно нужно учить детей относиться серьезнее, а не с расчетом, что все можно купить и так далее. А то из таких детей получается золотая молодежь и они творят настоящий бедлам. А родители ведь позволяют, хотя сами зарабатывали эти деньги не легко. Вот моя знакомая хоть и богатая, но сына заставляет всего добиваться самостоятельно, потому что так объективно будет лучше.
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Карманные деньги

Сообщение Chicca » 08 янв 2014, 11:01

Сын попросил деньги на покупку булочек в школьной столовой (хотя в этом нет необходимости, на питание мы сдаем деньги централизованно). И сразу же была куплена пицца. Сын знает мое отношение к пицце и к колбасным изделиям в целом. Я сказала, что он меня обманул и проверку на взрослость не прошел, но муж его поддержал.
Аватара пользователя
Chicca
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:17

Re: Карманные деньги

Сообщение Кися » 26 мар 2014, 00:31

Мы даем дочке карманные деньги. Понемногу, но выделяем. Много ей не нужно, только удовлетворить свои простые детские потребности, такие как: купить какую то вкусняшку, типа булочки или шоколадки или же купить блокнотики прикольный и ручку. Конечно же мы не указываем на что их тратить, на то деньги и называются карманными. Правда есть опасения, что она как и все дети употребляет всякие чипсы и газировки на выделенные нами деньги. Но тут уже ничего не поделаешь, главное давать столько, чтобы нельзя было купить кучу гадости и испортить себе желудок.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Карманные деньги

Сообщение Лия » 31 май 2014, 10:06

Вопрос давать или нет даже не стоит - давать. Но хотела бы узнать надо ли давать карманные деньги как поощрение? Дело в том, что у нас с мужем разные взгляды на этот счет.
Я не совсем с этим согласна, а муж считает что всякая работа должна поощряться.
Аватара пользователя
Лия
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:13

Re: Карманные деньги

Сообщение Саиди » 31 май 2014, 12:06

Я не совсем с этим согласна. Тогда за каждый шаг нужно будет платить. Деньги нужно давать на карманные расходы. Но не в качестве поощрения за что-то. Сколько можете, столько и давайте, с учетом семейного бюджета. В нашей семье родители давали нам с 10 лет карманные деньги еженедельно.
Саиди
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08

Re: Карманные деньги

Сообщение Пофигистка » 02 июн 2014, 10:16

Тоже так считаю.
Помогать надо по собственному желанию...а деньги давать конечно нужно. Мне никогда не давали карманных денег и когда мой сын сказал мне, что всегда будет своим детям деньги давать, а то не может смотреть, как один его друг всегда без денег, никогда ничего купить не может, жалко, мол, его...вспомнилось и свое похожее детство.
Аватара пользователя
Пофигистка
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:16

Re: Карманные деньги

Сообщение Nitro » 14 июн 2014, 19:20

Саиди
Вот именно. Если ребенку предложить плату за какую то услугу или за его прямую обязанность, то ребенок забудет напрочь о добрых намерениях и будет цинично подходить к любому вопросу. Он будет работать только за вознаграждение, а это, как я считаю, не очень уместный и правильный в плане воспитания ход! Как я уже высказывалась, карманные деньги важны, но это обязательное условие. Ребенку просто необходимы свои небольшие ресурсы, но платить за что то ему, я просто не считаю правильным! Из этого не выйдет ничего хорошего!
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Карманные деньги

Сообщение Lola » 19 июн 2014, 17:52

Все родители должны знать и понимать, что карманные деньги это вовсе не вознаграждение за хорошее поведение, а необходимость. У каждого ребенка должно быть немного своих средств и лишать их этого вовсе не стоит, конечно же это действенно на некоторых этапах, но не всегда правильно и честно. Это опыт, дети должны ценить деньги и понимать на что и как они могут их потратить. А если они этого не будут знать, все может привести к неожиданным последствиям. Чтобы дети стали успешными и знали цену деньгам они должны пройти опыт с карманными деньгами.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Карманные деньги

Сообщение nata.afonina » 25 июл 2014, 14:50

Дочке 9 лет, уже несколько лет у нее есть свои деньги - что-то мы выделяем раз в неделю, бабушка раз в месяц с пенсии дает.
Считаю, что так ребенок учится обращаться с деньгами и даже планировать свой бюджет. Первое время она могла пойти и сумму, выделенную на неделю, распустить за один раз. А сейчас вообще жалеет тратить деньги на всякую ерунду, копит. Пока еще не решила на что:)
Аватара пользователя
nata.afonina
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:07

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31