Страница 1 из 5

Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 14:09
марья моревна
Как вы считаете, должны ли быть у ребенка собственные карманные деньги? Если должны, то сколько? Нужно ли контролировать такие траты или карманные деньги на то и карманные, чтобы ребенок распоряжался ими сам?

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 14:16
МалЫшА
Я помню, когда в школу ходила, мне было лет 10-11, мама давала деньги и я их собирала, а потом покупала себе косметику, и все такое, так как мне этого в то время не покупали. Я своему ребенку буду давать деньги, но для начала научу правильно ими распоряжаться :-):

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 14:20
Диана
Желательно давать карманные деньги со своими рекомендациями ...куда тратить.
Сыну знакомых (7 лет) подарили 1000 руб на день рождения, ребенок накупил наклеек и карточек :)-(:

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 20:02
Наталья
Карманные деньги – это не просто прихоть капризного ребенка. Это, во-первых, естественная потребность взрослеющего человека. А, во-вторых, отличная возможность для ребенка научится рационально распределять свои финансы. Это самое подходящее время научиться пользоваться деньгами.
Расходуя свои собственные деньги, ребенок начинает ценить их.

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 00:07
Тома
Все психологи единодушны во мнении, что выдавать деньги на карманные расходы, лучше всего с 6-7 лет, то есть, когда ребенок пойдет в школу. Раньше бессмысленно: ребенок еще слишком мал, для такого дела, как управление финансами.

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 12:46
Аля
Я даю своим сыновьям карманные деньги. И это не награда за хорошее поведение и учебу и не плата за помощь по дому. Это один из приемов воспитания, который имеет четкую цель – научить ребенка обращаться с деньгами и правильно их тратить. Вместо постоянных просьб ко мне что-либо купить они сами могут подкопить и выбрать то к чему у них душа лежит.

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 12:55
Vita
Я даю немного мелкому на расходы (аттракционы) и он помнит,что сколько стоит. И няне деньги даю карманные, они булки и хлеб птичкам покупают.

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:15
Musya
Мне никогда родители не выдавали конкретно денег на карманные расходы просто так. Если нужны деньги, пожалуйста, но на что? :-):
А я даю старшему в школу только в те дни, когда много уроков. Объясняем, что можно покупать, а что нельзя, но, к сожалению, зачастую, покупает сладости.

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:36
Lubov
У сына свои деньги с 8 лет(сейчас в 5-м классе). Даём на обед.На это чётко даём каждый день одну и ту же сумму денег.
На его личные расходы отдаю сдачу за поход в магазин, или под настроение. Покупает фигню всякую: рогатку, например, или что-то вкусненькое. С ребятами в пиццерию вот ходил недавно,оказывается.
Заодно иногда можно позвонить и сказать, чтоб по дороге домой купил хлеба. Деньги имеет практически всегда.
Бывает копит на что-то. Но пока ничего существенного не покупал, за стоящими покупками обращается к нам.
Считаю если не давать - не научится деньгами пользоваться.

Re: Карманные деньги

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 13:51
Iren
Я вот вспоминаю свои школьные годы: родители мне никогда не давали деньги.Если судить по себе в таком-же возрасте - то уже появлялось желание купить что-нибудь: какую-нибудь дешевую безделушку или мороженое, или сладости... Деньги я получила с первой зарплаты в 17 лет. До этого карманных у меня не было. Ну и марнотраткой я себя назвать не могу, могу себя сдерживать.