Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Первая влюбленность

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Первая влюбленность

Сообщение karma » 08 сен 2016, 22:02

вербушка писал(а):И чтобы у вас там не было в юности - не обязательно ведь все до мельчайших подробностей ребенку рассказывать, кое-что можно и пропустить! :nez-nayu:

Вы думаете, нужно рассказывать избирательно? Но это будет полуправда, а скорее даже полу-ложь. Приукрашенное прошлое, о котором рассказываются только те вещи, которых не стыдишься. И у ребенка создастся впечатление, что мама никогда не совершала ошибок, что она особенная. Мне кажется, это неправильно. Тогда дочка будет себя считать хуже, чем была мама. Как в общем-то все мы считали в свое время, ведь мамы нам не рассказывали о себе ничего, что могло бы по их мнению плохо повлиять на воспитательный процесс.
karma
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 01:36

Re: Первая влюбленность

Сообщение Lisbeth » 09 сен 2016, 20:49

karma писал(а): не обязательно ведь все до мельчайших подробностей ребенку рассказывать, кое-что можно и пропустить! :nez-nayu:

Вы думаете, нужно рассказывать избирательно? Но это будет полуправда, а скорее даже полу-ложь. Приукрашенное прошлое, о котором рассказываются только те вещи, которых не стыдишься. [/quote]
Подождите! Не рассказывать МЕЛЬЧАЙШИЕ подробности - это разве ложь? Кто говорил, что нужно что-то приукрашивать?
Я согласна с тем, что интимные подробности, к примеру, ребенку знать совершенно не зачем - это личное!
И стыдится о настолько личном рассказывать детям - это нормально! По крайней мере меня так воспитали и я так детей воспитываю!
Аватара пользователя
Lisbeth
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 май 2016, 03:26

Re: Первая влюбленность

Сообщение Серафима » 10 сен 2016, 15:31

Lisbeth писал(а):Подождите! Не рассказывать МЕЛЬЧАЙШИЕ подробности - это разве ложь? Кто говорил, что нужно что-то приукрашивать?
Я согласна с тем, что интимные подробности, к примеру, ребенку знать совершенно не зачем - это личное!
И стыдится о настолько личном рассказывать детям - это нормально! По крайней мере меня так воспитали и я так детей воспитываю!

Подробности об мамином интиме, конечно, лишние. Но сказать современной девочке о том, когда мама впервые переспала с мальчиком, вполне можно. Со своими комментариями - жалеет ли она об этом, хотела бы что-то изменить в своем прошлом. И тогда можно будет дать дочери совет не голословно, а подкрепленный своим жизненным опытом.
Серафима
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 00:53

Re: Первая влюбленность

Сообщение Loza » 11 сен 2016, 13:13

Пока я считаю, что мама не должна вмешиваться в любовные дела дочки. Это личное, куда воспрещен вход даже маме. Только если девочка сама попросит совета, можно осторожно что-то сказать. Да и не чувствую я в себе сил быть наставницей дочки в этом вопросе - мои понятия уже устарели, и я никогда не отличалась особенной мудростью в любви. Так что я могу посоветовать, чему научить? Могу только переживать вместе с ней, если ей это будет нужно.
Аватара пользователя
Loza
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:38

Re: Первая влюбленность

Сообщение neznaika » 11 сен 2016, 19:47

Вот казалось бы, сейчас дети скорее научат родителей, как надо любить друг друга. Столько они читают в интернете с младых ногтей, что кажутся опытными. Но на самом деле, когда приходит первая любовь, они оказываются такими же нелепыми и наивными дурочками, как и были мы в эти годы... Может, времена и меняются, но первая любовь остается такой же сильной и романтичной, как была тысячу лет назад.
neznaika
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 00:03

Re: Первая влюбленность

Сообщение лемурчик » 12 сен 2016, 00:07

Loza писал(а):Пока я считаю, что мама не должна вмешиваться в любовные дела дочки. Это личное, куда воспрещен вход даже маме. Только если девочка сама попросит совета, можно осторожно что-то сказать.

А если дочка совета не просит, но вы видите, что ей плохо, что она страдает, что плачет ночами...
Неужели будете просто звать её к ужину и будить по утрам в школу, боясь спросить, что с вашим ребенком?
Меня такая позиция всегда удивляла, потому что кроме мамы кто же еще может понять своего ребенка и помочь справится с проблемами?
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Первая влюбленность

Сообщение Зима » 12 сен 2016, 16:09

лемурчик писал(а):А если дочка совета не просит, но вы видите, что ей плохо, что она страдает, что плачет ночами...
Неужели будете просто звать её к ужину и будить по утрам в школу, боясь спросить, что с вашим ребенком?
Меня такая позиция всегда удивляла, потому что кроме мамы кто же еще может понять своего ребенка и помочь справится с проблемами?

Думаю, что можно не спрашивать-выспрашивать, а просто сказать дочке, что я всегда готова тебе помочь и всегда буду рядом, что бы ты ни сделала и какие бы ошибки не совершила. Еще можно как тут и советовали, вспомнить о своем прошлом. И надеяться, что дочка после этого сама пойдет на контакт.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Первая влюбленность

Сообщение редиска » 16 авг 2017, 13:28

Не думаю, что это подходящее время упоминать об ошибках и вспоминать свое прошлое.
А вот слова о том, что мама любит всегда поможет и поддержит во всем - всегда нужны детям.
Только мамы не часто об этом говорят, почему-то... Нас по-другому воспитывали, сложно свои эмоции высказать вслух :ne_vi_del:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Первая влюбленность

Сообщение Надежда_А » 19 авг 2017, 16:24

Нужно не просто сказать, что мама поддержит и поможет. Надо еще быть готовой это сделать, если придется... А далеко не каждая мама способна поддержать дочку во всем. Вот учить, читать нотации - это да. А поддержать, не осуждать, быть рядом - это сложнее и не всем по силам :-(
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Предыдущая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31