Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Fiona » 24 июн 2013, 11:26

Поездка в оздоровительный лагерь – прекрасная возможность адаптироваться в новых условиях. Хотя в первый раз лишиться родительской опеки – в некотором смысле стресс для ребенка и его родителей. Ведь придется круглосуточно находиться в коллективе, жить по распорядку дня, завоевывать авторитет сверстников.
Каждый родитель выбирает место будущего отдыха для своего чада из индивидуальных соображений. Кто-то отправляет детей в лагерь на море, кто-то – в лес. В этом случае не столько важна география, сколько основное направление учреждения. Лучше выбирать оздоровительные детские заведения с определенным уклоном: спортивным, историческим, лингвистическим. В таких лагерях жизнь подростки действительно отдыхают с пользой для себя.
Типичная для первого самостоятельного отдыха ситуация: родители приобрели путевки в лагерь, отправили детей, а те уже через два дня просят их забрать домой. Как поступить? Это зависит от причин, по которым ребенок хочет покинуть лагерь. Если он соскучился по маминой пище или не хочет просыпаться рано утром, жалобы не следует воспринимать всерьез. Но может случиться и так, что малыш не находит общего языка с новым окружением, его обижают или же он психологически не готов к самостоятельности. В этом случае лучше ребенка забрать домой.
Выбирая лагерь для первого отдыха, лучше остановиться на учреждениях, которые находятся не так далеко от дома, чтобы, возникни необходимость, можно было быстро туда добраться.
Психологи рекомендуют в первый раз отправлять ребят на самостоятельный отдых в компании приятелей. Вдвоем веселее, да и к незнакомой обстановке привыкнуть легче.
Впервые оказавшись вдали от дома и близких, любой, даже самый общительный ребенок, будет скучать. Чтобы он остро не ощущал одиночество, родителям нужно постараться навещать его чаще – желательно, каждые выходные. А звонить по мобильному телефону – каждый день, как это было, пока сын или дочь находились дома.
Чтобы малыш не выглядел «белой вороной», родителям следует задуматься о гардеробе. В походном рюкзаке должно быть все, что носят современные дети. Одежду следует выбирать с таким учетом, чтобы она максимально скрывала дефекты фигуры. Это придаст уверенности ребенку.
Ближе к двенадцати годам подростки стремятся к независимости и самостоятельности. И возможность отдохнуть вдали от родителей, среди ровесников они воспринимают «на ура».
Аватара пользователя
Fiona
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:00

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Брюлик » 24 июн 2013, 12:19

Я бы еще добавила- ни в коем случае не давайте ребенку, тем более маленькому, ценные вещи в лагерь.Давать можно только то, что не жалко потерять.Фотоаппараты, камеры и мобильники обычно теряют. Денег давайте ровно столько, сколько необходимо на мороженое, экскурсии и сок, лишне или украдут, или используют не по назначению.
Аватара пользователя
Брюлик
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:13

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Ириска » 24 июн 2013, 12:49

Хороших лагерей сейчас много очень. В инете как-то наткнулась на сайт, там их целая куча. Можно сидеть дома и выбирать в свое удовольствие, В первый раз можно отправить ребенка в лагерь вместе с друзьями - так ему будет проще адаптироваться.
Аватара пользователя
Ириска
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 03:35

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Инна » 26 июн 2013, 15:46

Когда я ехала в лагерь то взяла с собой фотоаппарат. Так что же вы думаете, его украли и никто не смог найти. Мне кажется и не искали. Так что от всей души советую не давать детям технику, ну кроме мобильного. И то пускай мобильный буде всегда с ребенком. Я когда спала его в наволочку засовывала. И все нормально, а днем он был всегда со мной.И деньги пусть прячет.
Аватара пользователя
Инна
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:13

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Нина » 26 июн 2013, 16:07

Я вот своего в этом году отправляю в лагерь. У нас на путевке указано, что нужно дать ребенку в дорогу самое необходимое. Помимо этого я естественно даю еще много другого. Деньги решили с мужем дать не одной или двумя купюрами, а разменять. И ценности не даем. Мобильный дали старый, на такой точно никто не позарится.
Аватара пользователя
Нина
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:00

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Вида » 25 окт 2013, 18:54

Этим летом наша дочка ездила с друзьями в Болгарию. Я конечно очень переживала, потому что это совсем другая страна. Мало того что с документами очень много мороки, так нужно еще и оформить детский проездной и доверенность на взрослого, которые везет детей. Еще было очень тяжело общаться, потому что очень много денег слизывало за звонок. Мы нагрузили дочке целый чемодан, но лекарства я ей не упаковывала, мало ли что на таможне могли придумать.
Аватара пользователя
Вида
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 00:14

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Кися » 24 апр 2014, 23:12

Советы запастись успокоительным. Потому что я прекрасно знаю как это проходит. Переживания никуда не деваются, даже если знаешь, что с ребенком все хорошо и он в безопасности, все равно страшно. Никогда не верила маме,а она говорила, что я буду такой же контуженной мамашкой, как и она сама. Фразочки типа "Вот посмотрим, когда у тебя будут свои дети" я просто терпеть не могла. Убийственно для меня.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Lenochek » 11 авг 2014, 12:36

А меня мама, наоборот, чуть ли с первого класса по лагерям отправляла, причем не только летом, но и на зимних каникулах. Не помню, чтобы она как-то особенно переживала.
А я вот вообще не могу через себя переступить и отправить дочку в лагерь. Вернее, один раз она была в лагере, но тогда моя младшая сестра ездила вожатой и взяла дочку к себе в отряд.
Тогда я была спокойна, потому что была в курсе всего, что происходило в лагере, а отправить саму, даже не знаю, смогу ли.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Dasha » 13 авг 2014, 20:41

Я отправляла в лагерь дочку и племянницу, но мы с сестрой поехали следом :hi_hi_hi: Сняли жилье недалеко от лагеря и сами отдохнули и детям было не скучно.
Но вот только дочка сказала, что больше не поедет. Слишком рано утром вставать, она не привыкла, да еще и питание было вроде как и не плохим, но она половины есть не могла.
Племянница ела лучше, но сказала, что готовили не вкусно, часто подавали уже холодным обед. Но это, конечно, проблемы самого лагеря уже.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Ребенок едет отдыхать. Советы родителям

Сообщение Lenochek » 13 авг 2014, 22:50

Ну это вариант, конечно. Главное, чтобы лагерь был в такой местности, где есть возможность снять жилье.
Надо поговорить с мужем, в этом году уже поздно, конечно, а в следующем можно запланировать. Главное, чтобы лагерь и отпуск удалось сопоставить в одни сроки.
Главное, чтобы муж согласился, он лагерей тоже боится, не верит, что там за ребенком адекватно присмотрят.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31