Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Пытаюсь общаться...

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение Lola » 19 июн 2014, 17:41

У меня дочке 7 и она та еще трепушка, у нее просто не закрывается рот и я не могу представить, что рано или поздно все это может прекратиться. Я уже думала об этом вопросе, я не думаю, что если ребенок сторониться в некоторый момент своей жизни это значит, что связь теряется. Наверное просто ребенок отдаляется, потому что ему хочется делать что то самостоятельно. А родители ведут себя с детьми так, как будто они до сих пор маленькие и это не хило раздражает. Поэтому так чаще всего и получается, но ведь это не вечно, скоро это все пройдет.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение milka » 20 авг 2014, 13:56

А сестра на вас не обижается? Получается, что вы постоянно принимаете сторону племянницы не смотря на то, права она или нет.
Мне кажется, что это не совсем верно. Вы выясняете причину, по которой племянница уходит из дома? А ваша семья нормально реагирует, что она у вас неделями живет?
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение Александрова Даша » 21 авг 2014, 00:14

Санта писал(а):Нужно смирится, что ей становится не интересно проводить время с родителями.

Можно смириться с тем, что взрослая дочка не хочет проводить время с родителями, но как смириться с тем, что она не хочет общаться? Что не пытается поделиться с мамой самым сокровенным, не просит совета... Для родителей - это травма. В случае автора и однозначных ответов, это вообще похоже на игнорирование. Может быть девочка на что-то обиделась? Её не пустили на вечеринку или в клуб. Или может не разрешают встречаться с любимым? Не может на ровном месте та измениться поведение.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение Янчик » 16 мар 2015, 21:36

Белла писал(а):Я пытаюсь прийти и поговорить, но слышу лишь короткие и лаконичные ответы. Что делать?

А на какие темы вы пытаетесь поговорить с дочерью? Если на тему того, что много сидеть за компьютером вредно, что нужно делать уроки, думать о будущем и так далее, то дочкам и будет отвечать коротко, стараясь закончить разговор. Если действительно у вас, как у мамы есть желание исправить ситуацию, то нужно найти общие темы с ребенком. Вы должны выяснить, чем увлекается ваш ребенок, попробовать разобраться в этом вопросе, чтобы стать дочери интересным собеседником. Другого пути я не вижу. Пока ей не о чем с вами говорить, а вы тоже, не столько разговариваете, сколько поучаете, как жить правильно.
Янчик
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:49

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение Жека » 17 мар 2015, 23:44

Янчик, вы правы. Моя сотрудница, чтобы сблизиться с дочкой, пошла с ней на танцы. При чем сначала девочка была крайне не довольна, что мама с ней ходит, а потом одна из подружек сказала, что ей повезло с мамой, вот её родители вообще не интересуются её увлечениями и ни разу не были ни на одном выступлении. И тогда постепенно стали отношения меняться. И мама училась быть дочери подругой и дочка училась видеть в родном человеке не только вечно недовольную и сварливую родительницу. Но гораздо важнее изначально не допускать разрыва эмоциональной связи с ребенком, тогда и восстанавливать ничего не придется! :a_g_a:
Аватара пользователя
Жека
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 23:35

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение Зима » 05 окт 2015, 21:35

Жека, точно. Общее дело очень сближает с подростком.
Вот мы всей семьей начали играть в компьютерную игру. Так отношения очень улучшились. Общие темы для разговоров, шутки, смех. А там и на другие темы стали с дочкой говорить, не только про игру.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение Toy » 13 окт 2015, 20:55

Белла писал(а):Моей дочке 15 и она совсем отгородилась от семьи. Мы с ней мало общаемся, она в основном только и сидит за своим компьютером и болтает со своими подружками. Я пытаюсь прийти и поговорить, но слышу лишь короткие и лаконичные ответы. Что делать?


А как часто вы пристаете к дочке с вопросами и попытками пообщаться, если она пытается от вас отгородиться? В школе достаточно сложно учиться, поэтому она может быть выжатой, как лимон. Может, ей просто хочется отдохнуть? Но если так уж не терпится поговорить с дочкой, то хотя бы выберите тему, интересующую ее. Также можно попробовать найти что-то общее, как советовали многие до меня.
П.С. И ни в коем случае не приставайте с вопросами "что-то не так? Ты меня игнорируешь?" и так далее. Вы только настроите дочку против себя.
Аватара пользователя
Toy
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 01:26

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение Танюshа » 14 окт 2015, 00:27

Просто 15 лет - это уже тот возраст, когда подросток считает себя взрослым и уверен, родители не могут его понять. А родителей ошибка в том, что понять они и не пытаются.
У меня вот дочка обожала яркую одежду, особенно розовых оттенков и в вдруг в один прекрасный момент она отказалась носить её и стала просить покупать её все темное, а лучше черное.
Я была в шоке, еще и сотрудницы подливали масла в огонь, что она связалась какими-то готами. Ну и я стала навязывать ей то, что нравится мне, она сказала, что вообще из дома не выйдет. Ссоры, скандалы, истерики. причем взаимные, продолжались долго, пока она не сказала мне, что она имеет право одеваться так, как ей нравится. И еще сказала, что мне же никто не навязывает какой то стиль одежды, так почему же я пытаюсь одеть её под свой стиль. В итоге я сдалась и теперь все счастливы :) Она даже уговорила меня купить несколько черных вещей, хотя яэтот цвет раньше вообще не переносила :))
Аватара пользователя
Танюshа
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 02:20

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение Зима » 14 окт 2015, 12:42

Танюша, у меня с дочкой была похожая история. Ей внезапно понравился черный цвет одежды. А я его не люблю, да к тому же ей черный совсем не идет. Светлая кожа, бледное личико - ну какое черное? Но она этого не понимала. И я сдалась, в результате у нее были почти все черные вещи. Но прошло время, и она сама поняла, что ей это не идет. Теперь в гардеробе появляются светлые оттенки. И для меня это тоже была наука - надо дать возможность подростку совершать ошибки, и тогда и мама не будет плохая, и научится скорее правильно подбирать одежду. Теперь уже я дочке полностью доверяю выбор одежды, и мне в основном нравится ее выбор. Конечно, иногда что-то советую, но решение принимает всегда она.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Пытаюсь общаться...

Сообщение подольчано4ка » 15 окт 2015, 12:48

Зима писал(а):И для меня это тоже была наука - надо дать возможность подростку совершать ошибки, и тогда и мама не будет плохая, и научится скорее правильно подбирать одежду.

А почему ошибки? Это ведь вам кажется, что ей не идет черный, потому что у неё светлая кожа. А на самое деле, может все иначе? И не факт, что какой-то модный дизайнер поддержал бы вас, если бы вы к нему пришло за советом.
Да и стала она добавлять светлые тона может вовсе и не потому, что увидела свои ошибки, а просто со временем меняются вкусы.
У меня к примеру был период, когда мне хотелось покупать все красное, он длился около года, наверное :ps_ih:
Что интересно, ни до, ни после, я красный цвет терпеть не могла и не могу! :du_ma_et:
Аватара пользователя
подольчано4ка
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31