Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Капитолина » 26 сен 2013, 19:34

Во двор погулять можно и в 8 отпустить, я лично дочь отпускаю с подружками погулять, но не дальше. Сыну 10, тоже не очень взрослый, чтобы куда то ходить или ездить. Пока что они при мне и я их самих никуда не пускаю. Я думаю лет с 12-13 уже можно попробовать отпустить. Я считаю это достаточно для того чтобы самостоятельно уже передвигаться по городу и более менее ориентироваться в разных ситуациях.
Аватара пользователя
Капитолина
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 08:57

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Fly » 26 ноя 2013, 12:22

У всех бывают страхи по поводу детей возможно даже излишне. Я уже взрослый человек и давно не живу с родителями, но папа до сих пор переживает во сколько я дома, а если я иду куда-то с подругами без мужа он сто раз мне позвонит и напомнит что мне домой пора. Меня всегда это безумно бесило и только сейчас имея своего ребенка ( и уже не маленького) я его очень даже понимаю и не обижаюсь.
Аватара пользователя
Fly
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:44

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Маруся » 26 ноя 2013, 12:35

Уже не раз задумывалась над этой темой. Старшей 7 лет. Но мы с мужем не готовы ее отпускать саму никуда - ни в школу, ни за покупками, ни во двор. И дома саму не оставляем. Я уже шучу, что отпущу только замуж . Даже нет уверенности , что вот через столько-то мы ее отпустим . Пока не представляю через сколько. Она уже просилась пару раз , но нашим отказом не расстраивалась . Как-то у меня страхов в этом вопросе тьма! Хотя собственного негативного опыта в этом не было.
Аватара пользователя
Маруся
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:07

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение katenok » 26 ноя 2013, 13:15

Моей племяннице 7 лет и она на отрез отказывается гулять сама.
Каждый ребенок индивидуален и также индивидуальны условия проживания - наличие оживленной трассы, тихий район, центральный район, криминогенная обстановка в районе и т.д... Я в школу со второго класса ходила одна, но школа была рядом, через дорогу.
Аватара пользователя
katenok
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:30

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Nitro » 24 дек 2013, 00:21

katenok
Я в школу ходила самостоятельно с 4 класса. Родители особо не переживала, потому что не было никаких опасностей. А сейчас школы окружены дорогами и опасными перекрестками, я бы своего ребенка наверное не отпустила бы так рано самого. Я считаю отпускать ребенка одного можно лет так с 13 гулять. Это если по местности, а по городу уже конечно можно чуть позже и то не сильно далеко.
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Maxi » 04 янв 2014, 15:46

Мои самостоятельно гуляли где то с 12 лет. До этого чисто во дворе и с друзьями по месту. А вот в город ездили они с 12. Я считаю, что нормальный возраст, как раз дети уже понимают, как надо себя вести в обществе, знают правила, которые не нужно нарушать. Я переживала конечно, но со временем прошло. Я им звонила по телефону и контролировала дистанционно. Не могла же их сразу перестать контролировать.
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение tori » 04 фев 2014, 10:48

Вспомнила свои школьные годы – нас с сестрой во двор самих отпускали. В школу ходили с ребятами со двора все вместе. Как-то все по другому было раньше. Не было такого количества алкашей и обдолбаных наркоманов. А сейчас дворы пустые почти. Как быть сейчас со своей дочкой даже не знаю... лет до 9 точно сама не будет никуда ходить.
Аватара пользователя
tori
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 20:16

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Альбина » 05 фев 2014, 11:15

В нашей школе детей привозят. А дворы пустые не из-за алкашни.
А из-за компьюторов - дети, наигравшись в игры не могут отличить реальную жизнь от виртуальной.
Аватара пользователя
Альбина
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:06

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Jenny » 06 фев 2014, 09:43

Я как-то на рынке наблюдала картину, как бабушка 3-х летнего внука искала...Аж саму перетрусило... :sh_ok:
Только отпустила руку пока расплачивалась...Так кричала, бедная...
Аватара пользователя
Jenny
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:34

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение козочка » 06 фев 2014, 10:12

Гулять возле двора старшей разрешаю без проблем, но она и не рвется.
А магазин у нас - это не прогулка, это важное ответственное поручение, ограниченное определенным маршрутом. Совершенно спокойно дочка с этим справляется - и положительных эмоций (ощущение себя деловой колбасой) – масса.
козочка
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 01:14

Предыдущая Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31