Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Обучение. Проблемы поведения. Советы детского психолога
Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Mama mia » 29 июл 2013, 12:09

Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять с друзьями? Я имею ввиду, просто выйти на пару часов возле дома.Так же вопрос о подростках, со скольки лет отпускаете в ТЦ и вообще прогулки по городу?
Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя
Mama mia
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 19:46

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Ириска » 29 июл 2013, 12:59

Может все зависит от местности, города и пола ребенка.К сожалению, мы живем в страшном мире - начиная от незакрытых люков и заканчивая педофилами. Ребенка может подстерегать опасность со всех сторон. В 5-6 лет ребенок не может еще в полной степени анализировать сложившуюся ситуацию, не может правильно отреагировать на тот или иной раздражитель.Да и видела как чудят маленькие мальчишки, которые сами гуляют без присмотра, и видела мальчишек которые на пару лет старше, они уже нормально гуляют, без особых глупостей.
Думаю, можно отпускать лет с 8-9-ти.
Аватара пользователя
Ириска
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 03:35

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Жанетта » 29 июл 2013, 15:04

Меня родители начали отпускать одну очень рано. Помню, что уже в 7 лет могла гулять не только во дворе, но и на ближайших площадках.Своих буду отпускать не раньше 10 лет.... когда ребёнок уже может думать в не зависимости от стадного инстинкта и предвидеть многие действия и последствия на перёд....
Придурки были, есть и будут. А гулять с ребёнком целый день вряд ли многие могут себе позволить.
Аватара пользователя
Жанетта
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 04:46

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Злата » 29 июл 2013, 15:29

Меня пытались изнасиловать в 12 лет в собственном подъезде. Возле подъезда на лавочке сидели бабульки, и доложили моей маме, возвращающейся с работы домой, что за её дочерью в подъезд зашел незнакомый подозрительный мужчина, но не одна из них так и не оторвала свой зад от лавки.
А сейчас так вообще страшно - сколько вокруг неадеквата.
Аватара пользователя
Злата
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:53

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Nadin » 29 июл 2013, 15:50

Думаю, что зависит от двора и детей, которые в нем гуляют (а еще куда окна ваши выходят, можно ли поглядывать за ребенком). Сыну 8 лет, гулять во двор сам не выходит. При вопросе, хочешь пойти гулять, ответ отрицательный Я не настаиваю, двор наш в принципе не нравится, хотя дети гуляют.
Да и времени не хватает особо на гулянье во дворе. Школа, тренировки, пока отдохнет дома, уроки, с папой поиграет и спать пора. И в выходные всегда чем то заняты. А дальше посмотрим как будет.
Аватара пользователя
Nadin
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:46

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Алиска » 29 июл 2013, 15:54

Я когда-то смеялась с канадского закона, запрещающего оставлять ребенка без присмотра до 14 лет (в т.ч. и дома одного), а сейчас, когда уже сама стала мамой и вижу чем занимаются дети на улице, начинаю думать, что не такой уж и дурацкий этот закон :-):
Аватара пользователя
Алиска
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:26

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Марта » 29 июл 2013, 16:01

Вопрос, конечно, неоднозначный. Но держать ребенка до 8-9 лет дома и отпускать погулять только на пару часов, когда мама сможет пойти вместе с ним - это тоже не выход! И потом как он в жизни будет, если его растить в "тепличных" условиях.Я вот своему предлагаю пойти погулять, а он не хочет... для меня это странно, сидят сейчас дети весь день дома, телефон у уха, перед глазами комп :-(
Аватара пользователя
Марта
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 07:13

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Миля » 30 июл 2013, 12:28

Вспоминаю свое детство с ностальгией :-): Я с 5-ти лет играла с подружками во дворе и ни кто ни за кого не боялся.
Я же насмотревшись передач о педофилах отпущу своих детей гулять одних не скоро. К тому же у нас двор проездной - машина за машиной, у моих родителей прямо возле дома машина ребеночка сбила, хорошо что жив остался...
Миля
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:00

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Люляша » 07 авг 2013, 13:03

Думаю до школы это лучше не делать.Если вы не уверены в безопасности детской площадки и в умении вашего ребенка реагировать на неожиданные ситуации( бывает гоняют машины и другие неприятности), не стоит рисковать и отпускать его одного. Отпускать можно когда ребенок станет уже внимательным, если во дворе много детей гуляют и есть хотя бы один вменяемый взрослый.
Аватара пользователя
Люляша
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:12

Re: Как Вы считаете со скольки лет ребенок может сам гулять

Сообщение Шарлотта » 15 авг 2013, 22:39

Если пару часов около дома постоять то лет в 11 можно. Своих дочек я стала выпускать гулять где то в 11 во двор, а уже в 15 с друзьями по городу. И то они должны быть на связи, если они не отвечают на звонки у меня просто начинается паника. Я не контуженая, звоню редко, раза два пока они гуляют. Но это обязательно.
Аватара пользователя
Шарлотта
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 14:42

Следующая

Вернуться в ШКОЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31