Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Пять признаков нехватки витаминов

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение Шахматка » 12 май 2014, 12:38

Пять признаков нехватки витаминов
«Употребление в пищу полуфабрикатов часто вызывает нехватку витаминов. Виной может быть как недостаточное количество полезных продуктов, так и их плохая усвояемость из-за пищеварительных проблем», – полагает доктор Сьюзан Блюм, основатель центра здоровья «Blum» и автор книги «План восстановления иммунной системы». – «Вы, может быть, и не заболеете, но в какой-то момент столкнётесь с нарушением правильного функционирования организма, потому что витамины участвуют во всех биохимических реакциях».

Иногда проявления таких нарушений заметны. Вот пять симптомов, которые могут быть вызваны нехваткой витаминов. Большинство из них можно устранить, внеся изменения в свой рацион. Но если это не сработает, не откладывайте визит к врачу.

Подсказка организма № 1: трещины в уголках рта
Чего не хватает: железа, цинка и таких витаминов, как ниацин (В3), рибофлавин (В2) и В12 . «Нехватка железа, цинка и витамина B12 часто наблюдается у вегетарианцев», – рассказывает Блюм. Диета также может привести к снижению иммунитета вследствие недостатка белка.

Как исправить: ешьте побольше птицы, лосося, тунца, яиц, устриц, моллюсков, высушенных на солнце помидоров, листовой свёклы, тахини, арахиса и бобовых, например, чечевицы. Усвоение железа усиливается витамином С, который вдобавок помогает бороться с инфекциями, так что эти продукты нужно дополнять такими овощами, как капуста, брокколи, красный перец, цветная капуста.

Подсказка организма № 2: красная чешуйчатая сыпь на лице (а иногда и в других местах) и выпадение волос
Чего не хватает: биотина (B7), известного как витамин для роста волос. В то время как жирорастворимые витамины (A, D , E, K) могут долго сохраняться в организме человека, большинство водорастворимых витаминов быстро разлагаются. Употребление сырых яиц делает вас уязвимее, потому что авидин, содержащийся в сырых яйцах белок, препятствует усвоению биотина.

Как исправить: употреблять приготовленные яйца (это переводит авидин в неактивную форму), а также лосося, авокадо, грибы, цветную капусту, соевые бобы, орехи, малину и бананы.

Подсказка организма № 3: красные или белые угревидные высыпания, как правило, на щеках, руках, бёдрах и спине

Чего не хватает: незаменимых жирных кислот, витаминов А и D.

Как исправить: избегайте полинасыщенных тугоплавких животных жиров (которые нужно ограничивать в любом случае) и употребляйте полезные жиры. Включите в свой рацион побольше лосося и сардины, орехов, например, грецких и миндаля, семян льна и чиа. Для восполнения дефицита витамина А налегайте на зелень и цветные овощи (морковь, сладкий картофель, красный перец). «Это снабдит вас бета-каротином, из которого потом образуется витамин А», – поясняет Блюм. – «Для восполнения дефицита витамина D я рекомендую витаминные добавки, по 2000 международных единиц в день, также содержащие витамины А и К, которые помогают усвоению витамина D».

Подсказка организма № 4: покалывание и онемение в руках, ногах или других частях тела

Чего не хватает: таких витаминов группы B, как фолиевая кислота (В9), B6 и B12. «Эта проблема напрямую связана с состоянием периферической нервной системы и нервными окончаниями», – поясняет Блюм, отметив, что эти симптомы могут сопровождаться тревогой, депрессией, анемией, усталостью и дисбалансом гормонов.

Как исправить: употребляйте шпинат, спаржу, свёклу, бобы (в частности, фасоль – черную, пинто, лима), яйца, мидии, моллюски, устрицы, осьминогов и птицу.

Подсказка организма № 5: мучительные судороги и колющие боли в пальцах ног, голенях, икроножных мышцах

Чего не хватает: магния, кальция, калия.

«Если это случается часто, вполне возможно, что не хватает этих элементов», – утверждает Блюм. Кроме того, если вы много тренируетесь и соответственно, сильно потеете, то теряете больше минералов (и водорастворимых витаминов).

Как исправить: ешьте больше бананов, миндаля, фундука, кабачка, вишен, яблок, грейпфрутов, брокколи, китайской капусты и такой тёмно-листовой зелени, как капуста, шпинат и одуванчик.
Источник http://mixednews.ru/archives/47851
Аватара пользователя
Шахматка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:53

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение Aquarus » 12 май 2014, 12:49

По моему у меня все пять признаков + хроническая усталость :-)
Аватара пользователя
Aquarus
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:35

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение Маргарет Тетчер » 12 май 2014, 14:50

Хорошая статья, спасибо, много полезного написано.
У меня сейчас волосы при расчесывании в явно превышающих допустимую норму количествах остаются на расческе. Прочла, что таким образом организм сигнализирует о нехватке витамина Е. Налегаю на орехи и ростки пшеницы.
Аватара пользователя
Маргарет Тетчер
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:20

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение Птичка Певчая » 12 май 2014, 15:45

Маргарет Тетчер
Для нормального состояния волос также необходимо, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, железа, фосфора и ряда других минералов.
Аватара пользователя
Птичка Певчая
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 17:10

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение Ириска-Киска » 25 июн 2014, 09:46

Опа, а у меня четко выражен пункт 4. Покалывание и онемение в руках, ногах или других частях тела. А я всегда не могла понять что со мной происходит, отчего это покалывание. Особенно оно выражено зимой, в холода почему-то. Правда вот продукты что нужно употреблять в пищу что-то не радуют..
Аватара пользователя
Ириска-Киска
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:26

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение elena.m » 24 июл 2014, 21:45

Признаки правильные, только вот когда они уже есть, что это уже говорит о крайнем недостатке витаминов.
А еще причина может быть не в недостатке, а просто в плохой усваиваемости витаминов организмом. Часто так бывает, что живет человек на бутербродах и вермишели, а признаков вышеперечисленных нет. И наоборот, можно изо всех сил стараться питаться правильно, а признаки тут как тут :(
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение Ксеньк@ » 14 сен 2014, 18:52

Ириска-Киска писал(а):Опа, а у меня четко выражен пункт 4. Покалывание и онемение в руках, ногах или других частях тела.

Такое онемение и покалывание чаще говорит не о нехватке витаминов, а о нарушении кровообращения. И с такими симптомами лучше не шутить.
Это может быть просто от того, что мало нагрузки человек себе дает, а может говорить и о более серьезных проблемах, особенно если неметь начнет кожа головы или рук.
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение Lenochek » 15 сен 2014, 10:09

Шахматка писал(а):[Подсказка организма № 1: трещины в уголках рта

Всю жизнь мне мама говорила, трещинки в уголках рта - это инфекция. Запрещала пить из общей посуды, а как не пить, когда в той же столовой школьной наливали и молоко детям и компот в стаканы. Кто и как их мыл не известно, но у меня эти трещинки были часто (мы из называли "заеды"). Вот интересно, что вопрос-то мог быть в другом - мне просто в подростковом возрасте не хватало витаминов.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение milka » 15 сен 2014, 10:44

Lenochek писал(а):[ Вот интересно, что вопрос-то мог быть в другом - мне просто в подростковом возрасте не хватало витаминов.

Могло быть и то и другое. От инфекции, если плохо станы помыли, тоже может быть. Но если у вас это было постоянно, то скорее всего действительно недостаток витаминов был. А у меня ячмени на глазах были в подростковом возрасте - гадость редкая, врагу не пожелаешь. Повезло, что мама попала со мной к хорошему врачу и он назначил курс витаминов группы В. Пила его около полугода, но уже через пару месяцев заметила улучшение.
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Re: Пять признаков нехватки витаминов

Сообщение Diana_1980 » 25 сен 2014, 21:58

Онемение каких частей тела - это не только нехватка витаминов.
Это и нарушение кровоснабжения, упомянутое Ксеньк@,и проблемы с позвоночником и как следствие нарушение иннервации.
Тут поливитаминными препаратами не вылечишься.
Аватара пользователя
Diana_1980
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 01:04

Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31