Страница 1 из 4

Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 10:52
Moroz
Есть такая пословица: «Куда доходит солнце, туда не приходит врач».
Солнечные ванны полезны при многих заболеваниях. Уже писали в другой теме, что можно использовать солнечные лучи при ожирении, так как
солнце стимулирует обмен веществ.
Есть и другие болезни, при лечении которых можно использовать гелиотерапию.
Остеопороз. Под воздействием солнечных лучей как известно в организме синтезируется витамин D, который защищает от разрушения кости.
Депрессия.Солнце способствует выработке серотонина (гормона счастья), поэтому в солнечный день люди более радостные.
Кожные болезни. Солнечные лучи губительно воздействуют на микроорганизмы, которые вызывают кожные воспалительные заболевания.

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 10:57
Albina
Недавно прочитала, что в Турции провели исследование, которое доказывает, что что менопауза у женщин, которые проводят на солнце менее часа
в неделю, наступает на 5-7 лет раньше, чем у женщин, которые любят загорать.
Но с солнцем надо быть осторожным, надо помнить, что все хорошо в меру. Иначе солнце из нашего друга может превратиться в врага.

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 21:30
Фима
Morozova писал(а):Есть такая пословица: «Куда доходит солнце, туда не приходит врач».

Если честно, то впервые слышу такую пословицу... Уверена, что это не русская пословица, аж никак...
Прочитав это выражение, я сразу вспомнила народы Африки, солнце там круглогодично, но это вовсе не означает, что там не болеют люди. В том числе и кожными заболеваниями.
Я не буду оспаривать пользу солнца, особенно, если используется оно правильно и в правильное время, но делать его панацеей от всех болезней - это слишком большое преувеличение.

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 13:14
снежок
Девочки! Солнце вряд ли хоть одно из перечисленных заболеваний вылечит!
Пребывание на солнышке в утренние и вечерние часы - это скорее профилактика и остеопороза, и кожных проблем и той же депрессии.
Вот у племянника проблемы с кожей. Едет он на море и приезжает через 3 недели с практически чистым лицом. Но уже через пару недель дома опять на лице появляются первые прыщи :((( То есть это было не лечение, а просто улучшение состояние от пребывания на солнышке.

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 15:40
Anyuta
Согласна, что гелиотерапия не может быть основным методом лечения, а только как дополнение. Или как профилактика.
А пословица - итальянская! Наверное, итальянцы реже страдают от депрессии и остеопороза, т.к. солнца у них больше чем у нас :)

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 15:45
ласто4ка
Так наверное гелиотерапия - это не только солнечные ванны. Солярий по показаниям врача - это тоже гелиотерапия.
Наверное это хороший метод профилактики некоторых заболеваний, но не надо забывать и противопоказаниях:
Солнечные ванны людям, страдающим тяжелой гипертонической болезнью. Опасно загорать также и больным сахарным диабетом.

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:59
мяушка
Не знаю, правда ли то, что солнце лечит. Но вот сейчас пасмурно, и настроение у меня на нуле :-( Смотрела прогноз, на субботу обещают солнышко. Надо будет обязательно погулять с ребенком, принять солнечные ванны хотя бы в одежде. Так хочется морозного солнечного дня! Ведь зимой тоже солнышко полезно, как вы думаете? Или витамин Д даёт только летнее солнце?

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 15:13
Лялечка
Кожные заболевания точно лечатся солнцем. У племянника проблемная кожа, но после 3-х недель на море он приезжает с идеальным лицом просто!
Но потом проходит месяц-два и опять высыпания начинаются у него. А вот если бы жил он у моря, и постоянно жил на солнышке, то скорее всего не страдал бы от такой проблемы. А вот в целебные свойства солярия я не верю. Мне кажется, что он только вред может принести причем не только коже, но всему организму в целом.
Я в солярий не хожу, хоть весной и хочется немного синеву с тела убрать.

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 22:13
Тимошкина
Лялечка, а может, у вашего племянника племянника не солнце лечит прыщи, а море? Там же много йода, морская вода лечебная. А на море даже воздух не такой, как везде. Так что может, дело и не в солнце. Иначе можно было бы поехать на речку в солнечные дни, и был бы тот же эффект. Но нет же, кожа улучшается именно на море.

Re: Гелиотерапия или лечение солнцем

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 01:51
Darya
Тимошкина писал(а): Так что может, дело и не в солнце. Иначе можно было бы поехать на речку в солнечные дни, и был бы тот же эффект. Но нет же, кожа улучшается именно на море.

Думаю, что дело и в том и другом. У меня и на речном солнце кожа более гладенькой становиться на ногах. Прыщами я не страдаю, поэтому в этом вопросе у меня опыта нет, но улучшения кожи я вижу реальные. На море быстрее кожа приходит в порядок, значит вода морская тоже оказывает свое влияние. И, кстати, она же имеет и бактерицидные свойства, может в этом еще причина? Может и дома попробовать разводить морскую соль в воде и таким "соляным лосьоном" протирать лицо? Думаю, что вреда точно не принесет такая процедура.