Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Женская стерилизация

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Женская стерилизация

Сообщение Аzаzелька » 30 май 2020, 22:17

Tany писал(а):И Януш Корчак, как известно, был здоров, то есть не попал в эти пять процентов. Риск не так уж велик, вы не находите?

Откуда вы знаете, что он был здоров? И откуда вы знаете, что речь именно о шизофрении?
Вы так глубоко изучали историю жизни его семьи и его самого?

Tany писал(а):вероятность заболеть у ребенка, у которого один из родителей болен шизофренией, составляет примерно пять процентов. То есть, всего пять процентов детей заболеют.

Какой источник этой информации?
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Женская стерилизация

Сообщение Zefir » 30 май 2020, 22:43

Аzаzелька писал(а):Какой источник этой информации?

Скорее всего - статейка на каком-то форуме, написанная непонятно кем.
Специалист такой бред не напишет, потому что понимает, что есть люди, больные шизофренией, а есть носители этой аномальной хромосомы и у этих носителей эта болезнь может никогда не проявиться, но сыграть злую шутку при зачатии малыша...
Ну вот пример: если девушка забеременеет от мужчины-шизофреника, то чаще всего аномальную хромосому мужчина передает всем дочерям, которые будут носителями и могут никогда не заболеть, а могут и заболеть. А вот сыновьям этот мужчина передаст здоровые хромосомы.
Но и тут не так все радужно, потому что беременность тоже имеет варианты развития и если эта девушка носитель, то их четыре:
1. девочка не носитель.
2. мальчик не носитель
3. девочка-носитель
4. мальчик-шизофреник.
Т.е. в ситуации, если отец болен, а мать носитель (что не редкость), риск составляет 25%.

Ну и напоследок еще одна печальная новость - на развитие шизофрении не только наследственность влияет.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Женская стерилизация

Сообщение Tany » 31 май 2020, 07:29

Zefir писал(а):
Аzаzелька писал(а):Какой источник этой информации?

Скорее всего - статейка на каком-то форуме, написанная непонятно кем.
Специалист такой бред не напишет, потому что понимает, что есть люди, больные шизофренией, а есть носители этой аномальной хромосомы и у этих носителей эта болезнь может никогда не проявиться, но сыграть злую шутку при зачатии малыша...
Ну вот пример: если девушка забеременеет от мужчины-шизофреника, то чаще всего аномальную хромосому мужчина передает всем дочерям, которые будут носителями и могут никогда не заболеть, а могут и заболеть. А вот сыновьям этот мужчина передаст здоровые хромосомы.
Но и тут не так все радужно, потому что беременность тоже имеет варианты развития и если эта девушка носитель, то их четыре:
1. девочка не носитель.
2. мальчик не носитель
3. девочка-носитель
4. мальчик-шизофреник.
Т.е. в ситуации, если отец болен, а мать носитель (что не редкость), риск составляет 25%.

Ну и напоследок еще одна печальная новость - на развитие шизофрении не только наследственность влияет.

Забавно. Ничего не могу сказать о достоверности той "статейки", которую я читала.
Но что прочитали вы, насколько оно достовернее?
Как вы считали вероятность? 25 процентов на один из четырех вариантов может быть только в том случае, если все эти варианты РАВНОВЕРОЯТНЫ.
А очень сомнительно, чтоб эти варианты равновероятны. Вполне может быть, что с вероятностью, допустим, 70 процентов будет ребенок не носитель. Еще с вероятностью 25 процентов будет девочка носитель. И только пять процентов будет мальчик шизофреник. Понимаете? И это не будет противоречить той статье, что я читала. Да, я эти числа написала от фонаря, так что не надо к ним привязываться, пожалуйста. Настоящих вероятностей каждого варианта не знаю ни я, ни вы.
И второе. Не верю, что шизофрения бывает без наследственных предпосылок. Да,кому-то может так повезти, что она не проявится, хотя могла бы в других условиях. Но если уж она проявилась, то это никак не экзогенные факторы, а обязательно эндогенные в основе своей, то есть наследственность.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Женская стерилизация

Сообщение Zefir » 31 май 2020, 23:28

Tany писал(а):Забавно. Ничего не могу сказать о достоверности той "статейки", которую я читала.
Но что прочитали вы, насколько оно достовернее?
Как вы считали вероятность?

Это кусочек из статьи известного практикующего врача-психиатра, размещенная на его личном сайте под его авторством.
Вероятность считала не я, это возможные варианты, как и было написано выше.
Если вам интересно почитать грамотные статьи про шизофрению, то врача, о котором говорю выше, зовут Алексей Бочаров, он из Питера.
думаю без труда найдете при желании.
Что касается наследственности, то пока НИКЕМ не было доказано, что шизофрения передается исключительно по наследству.
И это вы тоже можете прочитать в его трудах.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Женская стерилизация

Сообщение Tany » 01 июн 2020, 16:58

Zefir, не нашла сайта этого врача. Есть только реклама и отзывы, можно записаться к нему на прием.
Поэтому вопрос - там в статье были только описаны четыре варианта, или было написано, что у каждого варианта вероятность возникновения ровно 25 процентов? Нет, ну все может быть, но это мне кажется странным. У природы не бывает обычно такой точности, чтобы все было равновероятно.
А то. что никем не доказано, что шизофрения только наследственная, то никем не доказано и обратное. Хотя, конечно, могут быть врожденные или приобретенные повреждения мозга, которые приведут к болезни.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Женская стерилизация

Сообщение Zefir » 01 июн 2020, 21:54

Tany писал(а):Zefir, не нашла сайта этого врача. Есть только реклама и отзывы, можно записаться к нему на прием.

Он преподает на кафедре психиатрии медунивера им Мечникова и главврач в психиатрической клинике.

Tany писал(а):Поэтому вопрос - там в статье были только описаны четыре варианта, или было написано, что у каждого варианта вероятность возникновения ровно 25 процентов? Нет, ну все может быть, но это мне кажется странным.

У него более 45 статей.
Написано очень много по теме, не только четыре варианта описаны.
Пересказывать вам не вижу смысла, вот некоторые из его статей, при желании по поисковым словам и фамилии автора найдете:

Шизофрения.JPG
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Женская стерилизация

Сообщение Дамира » 01 июн 2020, 22:24

У шизофрении еще же куча форм...
В том числе есть и вялотекущая форма, которая очень медленно прогрессирует в течение всей жизни.
Эти люди нам кажутся просто странными, а если их болезнь выражается просто в постоянной борьбе со страхами или навязчивостью, то об этом можно и не знать.
То же ОКР можно запросто спутать с шизофренией, а ведь с ОКР живут очень многие люди :((
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Женская стерилизация

Сообщение по4емуха » 02 июн 2020, 18:22

Я читала, что шизофрения - самый распространенный диагноз среди психических заболеваний. И она действительно бывает очень разной. Может быть, на самом деле, это разные болезни, которые еще не научились как следует диагностировать и отделять друг от друга, и поэтому называют одним и тем же словом. Об этом я тоже что-то читала.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Женская стерилизация

Сообщение Татка » 02 июн 2020, 21:59

по4емуха, чтобы что-то отделять друг от друга, нужно вводить кучу новых терминов.
А смысл? Проще как раз разделить это заболевание на формы, тогда легче диагностировать и назначать лечение.
Мне кажется, что психиатрия - это вообще самая запутанная и сложная область медицины...
Которая вряд ли будет когда-то до конца изучена...
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Женская стерилизация

Сообщение мур-мур » 04 июн 2020, 13:30

Татка писал(а):Мне кажется, что психиатрия - это вообще самая запутанная и сложная область медицины...
Которая вряд ли будет когда-то до конца изучена...

Мне тоже так кажется. По крайней мере, при таком подходе, как сейчас, изучение растянется очень надолго. Но конечно, психиатрия развивается, и если сравнить лечение таких больных пятьдесят лет назад и сейчас, то это небо и земля. Так что, если будет идти такими темпами, то в будущем, возможно, это уже не будет таким страшным заболеванием, по крайней мере, в большинстве случаев, кроме тяжелых и не поддающихся лечению.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31