Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Соль и сахар в детском питании

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Zaika » 18 апр 2015, 23:57

Маша_Аксенова писал(а):Ведь обычная поваренная соль тоже натуральный продукт, а не синтезированный.

Я не знаю, как каменная соль, но соль Экстра точно продукт не полезный. Она подвергается сложной высокотемпературной обработке для очищения - это искусственное осветление, с применением химических веществ, средства против слипания и пр. А вот морская соль не подвергается такой химической очистке и в ней нет различных хим. добавок.
Я до недавнего времени только Экстрой и пользовалась, пока вот информацию интересную не нашла. Морская соль (я беру помол № 0) вполне удобна в употреблении и безвредна.
Аватара пользователя
Zaika
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:55

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Аз_Бука » 17 май 2015, 21:04

Zaika писал(а):Морская соль (я беру помол № 0) вполне удобна в употреблении и безвредна.

Ну я бы не сказала, что она безвредна. Все зависит от того, сколько вы её в сутки есть будете. Вот у моей подруги в семье все пересаливают. Я у неё в доме практически ничего есть не могу, все такое соленое, что аж скулы сводит. И даже, когда они гостей приглашают и специально стараются все не пересолить, многие блюда все равно пересолены. Так вот мне кажется, что с таким потреблением соли, уже не важно морская она или нет, они в любом случае вредят себе. И вот сколько я не объясняла ей это, ответ один: мы стараемся поменьше солить, но ведь это не вкусно :du_ma_et:
Аз_Бука
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:18

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение мамсика » 18 май 2015, 12:31

Мне кажется, у ваших знакомых уже что-то не то с рецепторами. А может, уже привычка. Моей маме все, что я готовлю, кажется не соленым.
Она потом добавляет немного соли. Я ее немного ругаю. Но пока тьфу-тьфу-тьфу у нее проблем со здоровьем по этому поводу нет.
А мы привыкли, мне, мужу и детям достаточно соли.
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение yana » 18 май 2015, 12:39

Чтобы рецепторы лучше работали, надо не только зубы каждый день чистить, но и язык. И тогда, возможно, действительно понадобится меньше соли,
чтобы еда показалась вкусней:) Я вот сама чищу язык, а детей не могу приучить к этому. Уже и щетки специальные купила.
Я это конечно не для улучшения работы рецепторов делаю, а для лучшей гигиены:)
yana
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:35

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение zlagoda » 18 май 2015, 17:41

Чтобы ребенка к чему-то приучить, нужно самим научиться питаться правильно. Человеку соль и сахар нужны в минимальном количестве, но он поглощает их в 3-5 раз больше, чем мог бы. Я пробовала еду в детском саду, соли кладут мало, мне даже несоленой пища показалась. А вот сахара... Так они точно перебарщивают. Поискала нормы сахара для детей в этом возрасте. вам не кажется, что 45 г сахара после 3 лет - это многовато?


Изображение
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Anna_Rita » 18 май 2015, 17:56

45 граммов сахара - это чуть больше 4 чайных ложек. 1 чайная ложка сахара - это 10 граммов сахара, 1 столовая ложка - 25 граммов.
Не думаю, что это много, норма нормальная. Но вот сейчас понимаю, что мои дети едят очень много сахара. 3 раза в день чай с несколькими ложками
сахара. А еще пару конфет или печенья, или другой какой-нибудь сладкий десерт. Надо уменьшать количества сахара в чае.
Аватара пользователя
Anna_Rita
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 01:32

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Zaika » 18 май 2015, 18:53

Anna_Rita писал(а):45 граммов сахара - это чуть больше 4 чайных ложек.

А вы посмотрите в таблицу - сахар приравнен по количеству к рыбе, его в больше почти в два раза, чем круп, в разы больше,чем сметаны и сыра. Это разве нормальные нормы? Конечно, если вы кладете в чай 3 чайные ложки, то для вас 45 г - это мало, но на самом деле это очень много, учитывая, что этот продукт питания не просто бесполезный, а еще и вредный.
А вот соли 5 г - это пол чайной ложки. Если это дневная норма, то это нормально.
Аватара пользователя
Zaika
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:55

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение красавка » 25 мар 2016, 19:35

Zaika писал(а):
Anna_Rita писал(а):45 граммов сахара - это чуть больше 4 чайных ложек.

А вы посмотрите в таблицу - сахар приравнен по количеству к рыбе, его в больше почти в два раза, чем круп, в разы больше,чем сметаны и сыра. Это разве нормальные нормы?

А как вы предлагаете в саду уменьшить норму сахара? Если детям часто дают молочные каши - они же должны быть сладкими? Если не класть в кашу сахар, дети не будут ее есть. А молочное полезно. Ну и компот или чай - тоже нужно подсладить. И если детям дать булочку, она опять же сладкая. Не вижу ничего особенного в этих нормах. Или тогда нужно разрабатывать другое, супер здоровое питание, но дети могут отказаться это есть, если в семьях не принято.
красавка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:27

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Иро4ка » 25 мар 2016, 22:06

А что это за картофельная мука в списке норм питания? Крахмал, что ли? Впервые слышу про картофельную муку. И зачем она нужна в детском питании? Ладно бы, взяли овсяную или гречневую муку, они хоть полезные. А картофель... без него можно было бы обойтись вообще, а его очень много - больше, чем круп. Мне это больше не нравится, чем 4 чайных ложки сахара...
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение чулок » 16 фев 2017, 12:19

Читала, что зависимость от сахара еще сильнее, чем зависимость от алкоголя у алкоголиков :(
Если человек не может просто выпить чай, в ему нужна конфетка или печенье, то это уже зависимость.
Сладкоежкам вообще отказаться от сахара - это крайне сложно, а чаще всего и невозможно.
Именно поэтому, даже некторые диабетики продолжают есть сладкое, зная, что этим продолжают убивать себя :-(
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31