Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Соль и сахар в детском питании

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение редиска » 06 апр 2017, 19:48

ponochka писал(а):А моя мама, когда ей надо было кипятить молоко не совсем свежее, то чтобы оно не свернулось, добавляла соду.

И моя мама так делала, но реально был другой вкус. Мама если покупала "не свежее" молоко, то тоже добавляла соду и варила молочную кашу.
Мы с сестрой всегда возмущались, что каша не вкусная, так мама приловчилась по-больше сахара класть в кашу, чтобы меньше вкус этот чувствовался :-(
А еще мы как-то дома на сутки остались и решили себе картошку сварить, всё бы ничего, но как оказалось, мы её содой посолили :sh_ok:
Так тоже есть невозможно было, так что я против таких экспериментов на свой кухне :du_ma_et:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение рыжик » 07 апр 2017, 20:18

редиска писал(а):А еще мы как-то дома на сутки остались и решили себе картошку сварить, всё бы ничего, но как оказалось, мы её содой посолили :sh_ok:
Так тоже есть невозможно было, так что я против таких экспериментов на свой кухне :du_ma_et:

О, вы мне напомнили манную кашу, которую приготовила для меня старшая сестра, а ей было тогда восемь лет. Все взрослые ушли и поручили ей накормить меня и самой покушать. Она всыпала в молоко стакан манки, и удивилась, почему же нельзя перемешать? Тогда она решила,что маловато манки, и добавила еще стакан. Ну и сахара от души. Получился огромный комок каши, твердый. Но мне очень понравилось, потому что оно было сладкое :-): А сестра переживала, а я ее успокаивала и хвалила.
Наверное, это была самая вкусная маннная каша, которую я ела в своей жизни :-):
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение печенька » 08 апр 2017, 16:32

Смешная история, конечно! Но меня удивили ваши родители.... Вы уж извините, конечно, но как можно было восьмилетнему ребенку поручить делать то, что он не умеет?!?!?
Потому что из вашего рассказа очевидно, что кашу ваша сестрёнка никогда не варила... Мало того, что дети были одни дома, так еще им поручили, пользуясь ПЛИТОЙ, делать то, что они никогда не делали :sh_ok:
Хорошо, что всё хорошо закончилось...
Аватара пользователя
печенька
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:17

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение по4емуха » 09 апр 2017, 10:18

Да, сейчас родители так не поступают. Никто не разрешит восьмилетнему ребенку пользоваться плитой без присмотра взрослых. И не оставит таких маленьких детей одних. И как-то ведь получается сделать так, чтобы дети не оставались одни. Почему же раньше это казалось нормой, и дети бывали одни дома, и младшеклассникам поручали заботиться о своих маленьких сестрах и братьях...
Нам не понять, почему наши родители так поступали, почему не переживали за детей так сильно, как мы.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение степочка » 10 апр 2017, 15:27

У меня тоже была младшая сестра, и если мне нужно было её покормить, потому что мама отсутствовала, то мама оставляла еду.
Чаще всего это были бутерброды и компот. А газ всегда перекрывали родители, когда из дома уходили.
Я стала пользоваться плитой лет в 11, наверное, но никак не раньше.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение bambuk » 11 апр 2017, 06:21

степочка писал(а):Я стала пользоваться плитой лет в 11, наверное, но никак не раньше.

Я сижу и пытаюсь вспомнить, когда же я начала пользоваться плитой. Не помню... Но помню, что в детсадовском возрасте меня взрослые спрашивали "Как же ты будешь мужа кормить, если не умеешь готовить?" А я тогда подумала, что я умею чай заваривать, а больше ничего, и ответила "Я ему буду чай готовить". И все засмеялись.
Но это значит, что лет в 5-6 я уже могла заварить чай, а значит, уже умела вскипятить воду в чайнике.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение джема » 11 апр 2017, 14:13

Ой, не не может такого быть! Я вот смотрю на дочку 7-ми летнюю... Она даже если включит плиту, то не сможет с неё чайник с кипятком снять и нормально в заварной чайник налить. Рост же еще маленький и силы нет. Раньше же не было электрочайников... :du_ma_et:
Я бы никогда не позволила ребенку садиковского возраста самому заваривать чай, кипятя самостоятельно чайник на плите.
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение Алёнка » 11 апр 2017, 18:20

джема, да, я тоже думаю, что это вряд ли. Может, bambuk умела налить уже готовый кипяток в заварник? Если воды в чайнике немного, то ребенок может его поднять. Может, у них был небольшой чайник. Но зажечь плиту вряд ли кто-то бы разрешил такому маленькому ребенку.
У меня дочка совсем недавно научилась ставить чайник на плиту, и то под моим присмотром. Я очень боюсь, что она что-то сделает не так и обожжется.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение клубничная » 12 апр 2017, 21:58

Алёнка писал(а):Если воды в чайнике немного, то ребенок может его поднять. Может, у них был небольшой чайник. Но зажечь плиту вряд ли кто-то бы разрешил такому маленькому ребенку.

Да, согласна, что для того, чтобы самостоятельно вскипятить чайник, нужно иметь достаточный рост, чтобы поставить его на плиту, а потом снять его оттуда.
Но меня больше другое пугает... А если ребенок не выключит газ? Или забудет про чайник и вода либо выкипит, либо зальет огонь и газ будет идти в квартиру? :sh_ok:
Я не представляю, что это за родители, что могут так рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка? :du_ma_et:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Соль и сахар в детском питании

Сообщение иная » 13 апр 2017, 06:31

клубничная, да шестилетнего ребенка обычно просто не оставляют одного дома. А если взрослые дома, то почему бы не разрешить зажечь огонь на плите и поставить чайник? Если мама находится рядом, то риск минимальный. И чем скорее ребенок научится всему, тем для него же будет безопастнее. Ведь рано или поздно он начнет оставаться дома один, и лучше бы ему к этому времени научиться уверенно пользоваться и плитой, и микроволновкой, и ножами. Всему этому нужно учить. Чем раньше, тем лучше.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31