Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не знаю"?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение акварельк@ » 11 сен 2017, 19:39

Порой врачам мешает гордость признать свое незнание? Да не порой, а почти всегда, за редким исключением. Почти все врачи делают хорошую мину при плохой игре, это у них профессиональное.
Но пациенты в этом тоже виноваты. Если вдруг какой-то наивный врач признается, что не может понять диагноз, то пациент тут же посчитает его некомпетентным, да еще и расскажет об этом всем своим знакомым. Вот и приходится врачам изо всех сил поддерживать свою репутацию.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение бабайка » 12 сен 2017, 09:48

акварельк@ писал(а):Почти все врачи делают хорошую мину при плохой игре, это у них профессиональное.
Но пациенты в этом тоже виноваты. Если вдруг какой-то наивный врач признается, что не может понять диагноз, то пациент тут же посчитает его некомпетентным, да еще и расскажет об этом всем своим знакомым. Вот и приходится врачам изо всех сил поддерживать свою репутацию.

И это ужасно... Потому что признание ошибки может помочь пациенту найти правильный диагноз и быстрее вылечится.
А если врач понимает, что не от того лечит, но не может в этом признаться и продолжает лечить не правильно, то это уже преступление, наверное :ne_vi_del:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение mimishka » 12 сен 2017, 20:11

бабайка, и самое ужасное, что это происходит постоянно, я бы сказала, почти всегда... Если врач поставил ошибочный диагноз и не может поставить правильный, он так и будет прописывать разные лекарства, хотя бы ту же гомеопатию. И будет надеяться, что у пациента само все пройдет, и никто не догадается о врачебной ошибке...
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение виля » 13 сен 2017, 11:52

Нет, самое ужасное то, что пациент никогда ничего не докажет, так у врача найдется 1000 аргументов в пользу своего "лечения".
И если вдруг случится что-то очень плохое с человеком, то виноватых не окажется, или же врач скажет, что пациент сам виноват, что не вовремя обратился, то не принимал назначенное лечение и так далее.
В итоге человек пострадает, а никто за это наказан не будет :sh_ok:
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение рыжик » 13 сен 2017, 21:27

Да, доказать вину врача почти невозможно... У них круговая порука, даже если врач неправ, остальные будут его защищать и выгораживать.
Но врачей тоже можно понять. Часто бывает, что пациент несправедливо обвиняет врача. Пациенты ведь тоже разные бывают. Вот не понравится ему лечение, и хотя он сам не разбирается, но считает себя правым, а врача виноватым. И врачу приходится защищаться.
Вот и получается замкнутый круг... Непонятно, что можно сделать, чтобы изменить существующее положение.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Zefir » 14 сен 2017, 20:50

Так более того, больные часто сами себе лечение назначают или же идут к вручу, слушают, что им скажут, а покупают что-то подешевле "от простуды", а не то, что назначил врач.
И в этом случае врач не виноват, если пациенту станет хуже после этого лечения...
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Lar4ik » 15 сен 2017, 17:12

Zefir, врач в таком случае, конечно, не виноват. Но и пациент не так уж виноват. Люди не доверяют врачам не просто так, а потому что сталкиваются с некомпетентностью. Вот я несколько раз купила все, что назначал врач, кошелек сразу похудел. А потом оказывалось, что большая часть этих лекарств не нужна, а другие можно найти дешевле - аналоги... После такого опыта, естественно, возникает желание переполовинить назначения врача и купить аналоги подешевле.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение пилюля » 16 сен 2017, 21:13

Тут в другом проблема, есть категория людей, которые врачам не доверяют, зато доверяют фармацевту в аптеке...
Я не раз слышала фразы "вот мне эти таблетки в аптеке посоветовали", а ведь не имеют права фармацевты что-то советовать, потому что они не знают, чем болен человек, который пришел к ним за лекарством :-(
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Бель » 17 сен 2017, 13:30

О да, многие люди этим грешат. Я сама слушаю советы фармацевтов или знакомых, если речь идет о чем-то не очень серьезном. Например, таблетки от головной боли я выбираю исключительно по советам знакомых. Могу и фармацевта спросить.
А все потому, что лень идти к врачу из-за мелочей. Да врач ведь еще может назначить ненужные мне анализы, потратить много моего времени и денег. Поэтому и стараешься в чем-то обойтись без врача.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение по4емуха » 17 сен 2017, 13:43

пилюля писал(а):Тут в другом проблема, есть категория людей, которые врачам не доверяют, зато доверяют фармацевту в аптеке...
Я не раз слышала фразы "вот мне эти таблетки в аптеке посоветовали", а ведь не имеют права фармацевты что-то советовать, потому что они не знают, чем болен человек, который пришел к ним за лекарством :-(

Это наша бабушка такая... Очень часто спрашивает советов у фармацевтов, еще и обижается, если фармацевт не хочет ничего советовать. У нее есть любимые аптекари, с которыми она общается и ходит к ним постоянно.
И соседок слушает, подружек своих. А когда я недовольна, что она покупает лекарства без совета врача, то она может сказать, что ведь Маше это лекарство посоветовал ВРАЧ!!! Так чем же я не довольна. А когда сама попадает к врачу, то такого трепетного отношения к его назначениям нет, как будто у Маши лучший врач, чем у нее.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31