Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не знаю"?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение сонюшка » 05 июн 2017, 14:26

А мне бы лучше, чтобы меня пытались лечить, даже если не могут поставить точного диагноза. Так легче морально, не оставаться наедине со своей болезнью.
А был и у меня случай, когда врач сказал "Не знаю" про мою дочку. Обследовали, предполагали, но причины субфебрильной температуры не нашли... Так и выписали. А через месяца три у нее начался острый пиелонефрит, и врач уже сказала, что скорее всего, температура была из-за почек. Так вот, врачи просто недостаточно внимательными оказались. Это можно было определить, всего лишь внимательнее смотреть на анализы. Считаю, что это их вина, что не определили причину температуры.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение черёмуха » 06 июн 2017, 12:38

сонюшка писал(а):А мне бы лучше, чтобы меня пытались лечить, даже если не могут поставить точного диагноза. Так легче морально, не оставаться наедине со своей болезнью.

Смотря как лечить и чем лечить... Одно дело травки, которые могут вас морально успокоить и совсем другое, если это будут химические препараты, которые могут только вред принести, так будут совсем не от того лечить, что у больного человека :sh_ok:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение la_luna » 06 июн 2017, 19:01

черёмуха писал(а):
сонюшка писал(а):А мне бы лучше, чтобы меня пытались лечить, даже если не могут поставить точного диагноза. Так легче морально, не оставаться наедине со своей болезнью.

Смотря как лечить и чем лечить... Одно дело травки, которые могут вас морально успокоить и совсем другое, если это будут химические препараты, которые могут только вред принести, так будут совсем не от того лечить, что у больного человека :sh_ok:

А ведь такое лечение, лишь бы что-то назначить, это самая что ни на есть распространенная практика. Если врач не знает, как лечить правильно, начинает действовать наобум. Считается, что если пациент пришел к врачу с жалобами, то хороший тон - обязательно назначить ему лекарства, да побольше, да подороже. Нельзя отпустить без назначений, нельзя просто посоветовать правильно питаться и заниматься спортом. Если врач так сделает, то он считает, что пациент уй дет недовольным и еще и нажалуется на врача. Вот и назначают десятка два препаратов, с какой бы проблемой человек ни пришел... И далеко не все из них безвредные. После такого мне просто не хочется идти к врачам...
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение черёмуха » 08 июн 2017, 12:25

la_luna, моя подруга в прошлом году перенесла операцию по удалению матки :-(
Понятно, что, несмотря на 38 лет начался климакс... Доктор-гинеколог у неё очень хорошая врач и наша общая знакомая.
То есть в её профессионализме я уверена. И вчера я спросила её, назначали ли её какие-то препараты от последствий климакса.
Так вот доктор после операции назначила именно растительные препараты, сказала, что они очень действенные.
И вы знаете, я её верю.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение bambuk » 08 июн 2017, 18:22

Хорошо, если врач знакомый и в его профессионализме вы уверены. Но к сожалению, мне часто приходится идти наобум, к незнакомому врачу. И вот что плохо, врач даже если попадается толковый, то боится быть откровенным, потому что он ведь меня не знает, и не знает, не пойду ли я на него жаловаться, если мне что-то не понравится. Поэтому часто врачи боятся отступать от инструкций и делают все возможное, чтобы к ним нельзя было придраться. А это далеко не всегда идет на пользу лечению.
В таком случае врач не только не может признаться, что он не знает диагноза, но и не может назначить хорошие лекарства или не назначить их вообще, если они не нужны.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение джема » 09 июн 2017, 20:15

bambuk, если вы не доверяете врачу или в ходе беседы возникли какие-то подозрения в его компетентности, то нужна как минимум еще одна консультация с другим специалистом, потому что назначенное лечение может оказаться совершенно не действенным :(((
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение рыжик » 10 июн 2017, 12:35

джема писал(а):bambuk, если вы не доверяете врачу или в ходе беседы возникли какие-то подозрения в его компетентности, то нужна как минимум еще одна консультация с другим специалистом, потому что назначенное лечение может оказаться совершенно не действенным :(((

С врачами все так сложно... Вот как я могу оценить, хороший ли специалист врач, к которому я обратилась? Он может просто красиво говорить, и заморочить мне голову умными словами, а сам ничего не понимает. И наоборот, врач может не уметь убеждать пациента, но при этом назначать правильное лечение. И отзывы знакомых тоже не всегда правильные. Как часто у меня бывало, что врача хвалят люди, а мне он не подходит.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение редиска » 11 июн 2017, 21:13

Я для себя взяла за правило, прежде чем идти к врачу, прочитать всё о болезни, с которой я собираюсь к нему обращаться.
И тогда у меня будет возможность, слушая его советы, задавать адекватные вопросы и уже сложится определенные мнение об этом докторе, суда по его ответам.
Согласна, что сложно! Но сейчас если сам все не проконтролируешь, то можешь только хуже себе сделать, несмотря на то, что как-бы к опытным врачам обращаешься с проблемой :(((
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение ветер » 12 июн 2017, 17:58

редиска писал(а):Я для себя взяла за правило, прежде чем идти к врачу, прочитать всё о болезни, с которой я собираюсь к нему обращаться.
И тогда у меня будет возможность, слушая его советы, задавать адекватные вопросы и уже сложится определенные мнение об этом докторе, суда по его ответам.
Согласна, что сложно! Но сейчас если сам все не проконтролируешь, то можешь только хуже себе сделать, несмотря на то, что как-бы к опытным врачам обращаешься с проблемой :(((

А у меня все наоборот. Я пришла к выводу, что лучше ничего не читать в интернете, перед походом к врачу. Потому что потом получаются казусы. Невозможно стать специалистом за несколько часов, проведенных за штудированием медицинских сайтов. Можно только испугаться и наставить себе кучу диагнозов, которых и близко нет. И только потом разозлить врача своей некомпетентной "ученостью".
Поэтому изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не лезть в интернет с болячками. Сначала - к врачу, и слушать, что он скажет.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Ариша » 11 сен 2017, 18:13

На мой взгляд, хуже если врач делает ошибки при назначении лечения, если неправильно поставил диагноз. Порой врачам мешает их гордость, что они должны всегда правильно поставить диагноз, но в крупных больницах всегда проводят консилиумы и даже приглашают врачей из других центров и даже стран, именно в этом я считаю профессионализм врачей.
Аватара пользователя
Ариша
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 09:31

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31