Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не знаю"?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Zefir » 18 сен 2017, 20:36

А вот интересно, что входит в обязанности фармацевта в аптеке?
Он в лекарствах, конечно, разбирается, но о том, чем болен человек, он может знать только с его слов, а значит не имеет права ничего советовать?
Получается так?
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Серена » 19 сен 2017, 18:58

Конечно, он не имеет право ничего советовать. Разве что может подсказать аналог препарата, назначенного врачом, если знает, что там то же самое действующее вещество. Еще я у фармацевтов часто спрашиваю - этот препарат гомеопатический или нет? Если оказывается гомеопатический, я его не покупаю. Вот на такие вопросы фармацевт может вполне отвечать.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение черёмуха » 20 сен 2017, 20:09

Считаю, что правильно - это когда человек протягивает в аптечное листок бумаги или рецепт, на котором доктором написан перечень лекарств.
Вот по этому списку должен аптекарь или фармацевт продать препараты. Все остальные продажи - это большой риск, так как не известно, какая реакция на препарата будет у человека. Но если у нас в аптеках так будет, то они, наверное, разорятся, потому что бОльшая часть людей покупает те лекарства, что сами себе назначили. :du_ma_et:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение pipa » 21 сен 2017, 18:28

Но если будет так, как вы хотите, то за каждым чихом придется идти к врачу. А это ведь очень неудобно.
Вот даже пример - у ребенка поднялась температура, а в доме нет жаропонижающего. Что же, мне вызывать скорую или бежать к врачу среди ночи? Нет же, я побегу в аптеку, и куплю там жаропонижающее безо всякого рецепта. И очень хорошо, что мне его продадут.
Есть масса лекарств, которые люди уже знают и могут сами себе купить. Надо только чувствовать, когда можно заниматься самолечением, а когда нельзя.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение виля » 24 сен 2017, 19:54

А как почувствовать можно заниматься самолечением или нет?
У моей знакомой был случай, когда она чуть не потеряла ребенка. У малыша была ветрянка с высокой температурой, а мама дала ребенку аспирин...
Хорошо, что скорая, приехавшая на вызов, увидела на столе упаковку от аспирина и поняла в чем дело.
А у малыша уже что-то с печенью было....
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Мия » 25 сен 2017, 14:02

Ничего себе... Я думала, что уже все мамы знают, что детям нельзя давать аспирин... Тут не в самолечении дело, а в том, что нужно повышать медицинскую грамотность родителей. Ведь никто не вызывает врача, прежде чем дать ребенку жаропонижающее. Это попросту невозможно - если у ребенка температура под сорок, то нужно срочно ее сбить, а не вызывать врача и ждать, что он назначит.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Samaya » 25 сен 2017, 21:08

Если такая высокая температура, то лучше скорю вызвать. Они укол сделают и сразу легче ребенку станет.
С такой температурой не шутят, даже если и знают родители в каких случаях можно давать аспирин, а в каких нельзя! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение мур-мур » 26 сен 2017, 19:10

Samaya, а если температура 38.3? Что тогда делать? Скорую вызывать не нужно, а если дело в воскресенье, то врача не вызовешь. Так что все равно жаропонижающее родителям придется давать на свое усмотрение. Я считаю, что молодым родителям нужно устраивать курсы, на которых бы учили первой помощи ребенку при разных болезнях. А у нас считается, что родителям ничего знать не нужно, а только слушать врача и делать, что он велит.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Дамира » 27 сен 2017, 21:34

Моя врач говорит, что самое безвредное - это дать парацетамол.
А если с его помощью температуру не удается сбить, то нужно знать, что это что-то посерьезнее банальной простуды и нужно таки вызывать врача.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение сонюшка » 28 сен 2017, 16:30

Да, я тоже даю ребенку парацетамол. Хотя вот недавно прочитала, что это лекарство уже не считается самым безопасным, нашли у него какие-то побочные эффекты.
Но у нас пока не было с парацетамолом никаких проблем, так что продолжаю его давать.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31