Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не знаю"?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не знаю"?

Сообщение Lar4ik » 01 июн 2017, 19:37

Как вы считаете, может ли врач прямо сказать пациенту, что он не знает, в чем причина болезни?
Как бы вы отнеслись, если бы врач вам так сказал? Посчитали бы его плохим специалистом, или зауважали бы за честность?
Или врач должен все равно поставить хоть какой-нибудь диагноз, чтобы успокоить пациента?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение клубничная » 01 июн 2017, 19:44

Нет, я считаю, что так говорить нельзя.
Врач может сомневаться в диагнозе и честно сказать об этом пациенту, направив его к другому специалисту или на дополнительные анализы.
Если врач не знает в чем причина плохого состояния больного и у него нет никаких предположений, то может ему стоит пройти курсы повышения квалификации? :du_ma_et:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение мур-мур » 01 июн 2017, 19:55

А врачи так никогда и не говорят... Если даже не знают причины болезни, начинают морочить голову и назначают ненужные лекарства, чаще всего гомеопатию... Конечно, честнее было бы сказать "не знаю", и отправить к другому специалисту. Но кто из врачей на это пойдет?
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение чулок » 01 июн 2017, 19:59

Сказать "не знаю" - это подписать себе приговор плохого специалиста, как мне кажется.
В любом случае должны быть какие-то предположения. По тем же симптомам можно поставить несколько диагнозов предварительных, а потом, с помощью анализов и диагностики уже пытаться выяснить причину. Не должен врач говорить такие слова! Он обязан делать все возможное, чтобы поставить правильный диагноз.
Страшно, когда люди теряют жизнь из-за неправильных диагнозов, только наказания за это обычно никто не несёт... :-(
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение мур-мур » 01 июн 2017, 20:04

чулок, так вы же сами и пишете, как страшен неправильный диагноз. А так часто бывает, что врач скорее поставит неправильный диагноз, чем оставит без диагноза вообще.
Конечно, нужно назначать обследования, анализы. Но что, если случай сложный, и все равно врач не может понять ничего? Мне кажется, что хороший специалист скажет об этом прямо. Может, предложит обратиться за границу, или направит к какому-нибудь профессору на консультацию. Но не будет брать диагноз "с потолка".
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение Медовая » 02 июн 2017, 20:27

мур-мур писал(а):страшен неправильный диагноз. А так часто бывает, что врач скорее поставит неправильный диагноз, чем оставит без диагноза вообще.

У меня несколько раз было так, что врач писал диагноз в карточке, а рядом ставил знак вопроса.
Лично меня это совершенно не смутило. Да, пришлось сдать дополнительные анализы и сделать УЗИ, рентген, а потом еще и МРТ, но в итоге диагноз был таки определен и назначено лечение.
А если врач сомневается, но все равно ставит диагноз и назначает лечение, то это преступление, как мне кажется! :du_ma_et:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение la_luna » 03 июн 2017, 17:44

У меня тоже так было, что врач ставил диагноз с вопросом.
И я считаю, что нельзя врачу прямо говорить, что он ничего не знает, и до свиданья. Врач так не поступит, если он настоящий врач.
Можно найти слова, чтобы не оставлять человека наедине с его проблемами. Можно назвать несколько предположительно возможных причин болезни, предложить обследоваться в больнице, направить на консультацию к специалистам разного профиля. Но не прогонять же со словами "Медицина тут бессильна".
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение сапфир » 04 июн 2017, 22:40

Если врач не может поставить диагноз, то он может об этом сказать пациенту.
Но не может отправить человека домой ни с чем. Врач, если не знает сам, должен найти специалистов, которые смогут поставить диагноз.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение la_luna » 05 июн 2017, 13:44

Конечно, бывает и так, что никто не может поставить диагноз. И в этом случае, может, и надо честно сказать об этом человеку, а не вытягивать из него деньги до бесконечности. Но так бывает редко. А чаще бывают неквалифицированные врачи, которые ни за что не признаются в своей некомпетентности и не отправят к другому врачу, чтобы не расписываться в своем бессилии, чтобы их репутация не страдала.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Считаете ли вы, что врач может сказать пациенту "Я не зн

Сообщение ветер » 05 июн 2017, 14:07

Я бы начала уважать врача, который сказал бы мне "Не знаю". Но конечно, не сразу, а после долгих обследований и попыток определить диагноз. А то ведь можно сразу отмахнуться от сложного случая, чтобы не работать. Такой врач будет просто лентяй.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31