Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Рафинированное масло - яд?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Zefir » 22 июл 2019, 22:22

иная писал(а):Но ведь оливковое масло тоже надо брать нерафинированное... А я сколько пыталась разглядывать этикетки на оливковом масле, так и не смогла понять - рафинированное оно или нет,

Самое полезное и дорогое, соответственно, масло - это Extra Virgin (первого холодного отжима).
Есть масло просто Virgin - оно не рафинированное, но из оливок не лучшего качества.
А если на бутылке написано - Pomace, то это рафинированное масло из оливок.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение цитрус » 23 июл 2019, 05:02

Zefir, а я видела еще в магазине масло - смесь оливкового и подсолнечного масла... И с тех пор боюсь вместо чистого оливкового купить такую смесь...
Ну и непонятно, кто покупает оливковое рафинированное - разве что человек не разбирается в этих надписях и случайно купит. Так как какой в нем смысл, за что платить деньги?
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Наргиz » 29 июл 2019, 23:06

Оливковое рафинированное подходит для жарки, как и любое рафинированное масло.
И оно дешевле, чем первого холодного отжима.
Подруга, которая живет сейчас в Италии, писала мне, что у них даже на полках масло расставлено для жарки и для салатов.
Первое часто продается в 2, 3 литровых жестяных емкостях. А второе только в бутылках из темного стекла.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Lar4ik » 30 июл 2019, 02:58

А нерафинированное оливковое масло не подходит для жарки? У меня стоит сейчас бутылочка оливкового масла первого отжима, не знаю куда его деть. Один раз салат заправили, и все на этом. Но салат нормальный получился, не испортили этим маслом. Только мы не очень часто салаты с маслом делаем. А куда его еще использовать, если жарить на нем нельзя? Так и срок годности пройдет раньше, чем мы его используем.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Медовая » 02 авг 2019, 22:55

Добавляйте в салат масла совсем немного. Вы же овощные салаты делаете сейчас?
На не рафинированном можно жарить, если у вас плита электрическая.
Просто не превышайте 160 градусов, а если газовая, то не подойдет оно для жарки.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение wiwa » 04 авг 2019, 06:02

Так что, на нерафинированных маслах нельзя жарить, ни на каких? Я знала только, что на подсолнечном нерафинированном нельзя жарить. А получается, на оливковом тоже нельзя... А в рафинированном трансжиры, тоже плохо. На чем же тогда картошку жарить? На сливочном? Но оно же будет гореть. Да и привыкли мы жарить картошку на растительном масле, уже этот вкус привычный, а на сливочном могут не захотеть есть... А еще я люблю, если хлеб зачерствеет, пожарить из него сухарики со специями, опять же на растительном масле. Тут без растительного масла никак не обойтись. В общем, от новых знаний у меня одни проблемы.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Zefir » 04 авг 2019, 21:30

Проблема в том, что рафинированные масла (как и любые рафинированные продукты, тот же сахар), в любом случае вредны.
Жаря на рафинированном масле вы не получите с картошкой канцерогены, но зато получите химию, с помощью которой очищали это масло и еще не известно, что хуже....
Что касается трансжиров, то насколько я знаю, они есть только в гидрогенизированном масле.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение ветер » 05 авг 2019, 17:13

О, уже чуть легче. Значит, не берем гидрогенизированное масло, а просто рафинированное берем, деваться некуда. Так я для себя решила. Ну хоть трансжиров не будет, уже неплохо. Маленький шажок в сторону здорового питания :-):
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Zefir » 05 авг 2019, 20:36

ветер, не тешьте себя иллюзиями :nez-nayu:
Уже же обсудили подробно, что подсолнечное масло в любом случае вредное, что рафинированное, что нет.
А картошка самая вкусная получается на сале, особенно с прослоечками мяса!
Никакое подсолнечное масло не сравнится!
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение wiwa » 06 авг 2019, 17:41

Zefir, согласна! У меня и дочка, и муж обожают картошку, жареную на сале. Только вот в последнее время не могу сало нормальное купить, все какое-то неправильное попадается. Ну, для жарки в принципе любое сгодится.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31