Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Рафинированное масло - яд?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Лялька » 25 май 2019, 15:45

А мне когда-то нравился вкус топленого масла, я бы и сейчас съела бутербродик с ним. Но никогда не покупала топленое масло, только в детстве еда.
А какой смысл брать именно топленое, почему нельзя жарить все на обычном сливочном масле?
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Дамира » 31 май 2019, 23:23

Выше были таблички с температурой горения масла. И эта температура у сливочного масла очень низкая.
Если на нем жарить, оно будет гореть и в пищу будут попадать канцерогены.
Из топленного масла выпарена вода, оно другой плотности и на нем можно жарить при более высоких температурах.
Растительные масла тоже разную температуру горения имеют. По-моему, оливковое лучше для жарке, чем подсолнечное.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение цитрус » 01 июн 2019, 12:19

Дамира, меня в топленом сливочном масле вот что останавливает. Когда его топят, оно же подвергается тепловой обработке. То есть, точно так же жарится. Не знаю, как делают покупное топленое масло, но когда я делала его сама, то просто топила на сковороде и снимала пену. То есть, та же жарка. И тогда канцерогены уже в топленом масле есть. Так что в чем тогда польза?
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение степочка » 05 июн 2019, 22:50

Нет-нет! Топят при температуре ниже 120 градусов и довольно долго.
Оно не горит, а именно вытапливается по принципу топленого молока в печке :)
Но это я про покупное масло говорю. Оно считается одним из самых целебных продуктов аюрведы и имеет название ГХИ.
Это еще и безлактозный продукт.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение марсельк@ » 06 июн 2019, 16:21

Интересно, а вдруг топленое масло более натуральное? Ведь говорят, что масло сейчас не совсем натуральное, с добавками. А можно ли такое топить? Может, если топят, то только стопроцентное масло. И тогда выгоднее брать топленое. Но с другой стороны, на топленое могут пускать масло, которое уже не свежее, которое не успели продать до срока годности. В общем, надо попробовать.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Zefir » 09 июн 2019, 22:07

марсельк@ писал(а):Интересно, а вдруг топленое масло более натуральное?

Думаю, что топленое масло получится только из натурального сливочного масла.
А я вот хочу попробовать кокосовое масло для жарки. Не дешево, но считается одним из лучших для жарения.
Только вот посмотрела, что в магазине есть опять же нерафинированное и рафинированное кокосовое масло и опять дилемма - какое лучше взять...
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение mimishka » 10 июн 2019, 04:21

Zefir, а вы финансово сможете покупать постоянно кокосовое масло для жарки? Я вот понимаю, что для меня это будет чересчур дорого, так что и пробовать не буду. Но если вы можете, то купите вначале маленькую бутылочку. Вдруг вашей семье не понравится, будет невкусно. тогда хотя бы будет не жалко выкидывать. Можно будет использовать для косметических целей.
А рафинированное или нет - не знаю, есть противоречивые сведения. Вроде жарить лучше на рафинированном... Но я запуталась. Нерафинирванное пропадает быстрее, это тоже минус.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Zefir » 12 июн 2019, 13:10

Мы тут обсуждаем вопрос о том, что рафинированное масло - это яд :ne_vi_del:
Так что не буду его покупать в любом случае.
У нерафинированного кокосового масла температура дымления - 180 градусов.
Почитала, что у топленого масла она 250 градусов, а у смальца - 190.
Получается, что самое безопасное таки топленое масло, зато самый дешевый вариант - топленое сало.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение рыжик » 13 июн 2019, 05:15

а разве топленое сливочное масло дорогое? Дороже сала? Разве что, если брать не сало, а внутренний жир свиной, он вообще копейки стоит и его тогда можно перетопить и использовать. Но если брать хорошее сало, то оно не дешевое. Масло дешевле.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Рафинированное масло - яд?

Сообщение Дамира » 13 июн 2019, 16:45

рыжик писал(а):а разве топленое сливочное масло дорогое? Дороже сала?

С салом не сравнивала, то точно топленое масло дороже сливочного масла и значительно дороже.
А я в шоке от того, что нашла таки таблички дымления масел и получается что на подсолнечном вообще жарить нельзя, если оно нерафинированое :sh_ok: Оно начинает выделять канцерогенные вещества уже при температуре 107 градусов :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31