Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Омега-жирные кислоты

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Омега-жирные кислоты

Сообщение рыжик » 14 окт 2018, 11:08

Я вчерась посмотрела видео с лекцией врача об омега-жирных кислотах, или как там они правильно называются.
И такой он был убедительный, что я решила, что эти кислоты мне позарез нужны.
В общем, он говорил, что есть омега-6 жирные кислоты и омега-3 жирные кислоты.
Вроде как омега-6 кислоты легко получить, в частности, они есть в любом растительном масле.
А вот омега-3 кислот почти нигде нет, только он назвал некоторые сорта жирных рыб, льняное масло и грецкие орехи.
А нужны эти кислоты, особенно маленьким детям и пожилым людям. Так как нужны они для нормального функционирования сосудов, предупреждают склероз, ну и еще что-то, чего я не запомнила.
Так о чем я хочу поговорить. Как питаться, чтобы обеспечить детей и себя с мужем этими кислотами?
Вот даже Омега-6 - да, они есть в растительных маслах, но что-то мне сдается, что в нерафинированных...
А что касается Омега-3 - неужели никак не удастся обойтись без БАДов? Есть вариант - рыбий жир, но этот же врач говорил, что на него надежды мало, так как неправильное хранение и производство лишают его всей пользы.
Так что давайте делиться лайфхаками, как ненапряжно обеспечить себя этими витаминчиками. И желательно, чтобы это было вкусно и недорого :-) (Я понимаю, что это невозможно)
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение бабайка » 14 окт 2018, 17:47

рыжик, в льняном масле есть омега 3-6-9. Это не дешево получится, если вся семья будет по ложке масла в день есть, т.к. оно дорогое. И, конечно, нужно брать только не рафинированное.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение джема » 14 окт 2018, 18:04

рыжик писал(а):некоторые сорта жирных рыб, льняное масло и грецкие орехи.

Нужно есть все! По очереди, естественно :)
Но рыбу лучше всего есть соленую, он жареной пользы мало.
Около 20 % омега-3 содержится в привычных нас лососевых, селедке и скумбрии.
Покупайте замороженную, засаливайте и делайте детям бутерброды с соленой вкусненькой рыбкой!
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Lar4ik » 15 окт 2018, 08:36

В общем, я для себя из этой темы вынесла, что надо есть селедку почаще. И иногда скумбрию. Не знала, что в этих рыбах есть что-то полезное. Наоборот, считала, что это вредная еда, так как много соли, так что относилась к селедке, как к лакомству, немного лучше чипсов, но тоже нездоровой пище. А оно вон как.
Наверное, надо есть всего понемногу. Мы не знаем многого, но видимо, во всех продуктах, кроме фаст-фуда, есть что-то полезное. И если питаться разнообразно, то мы будем получать все необходимые для жизни вещества.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Бель » 15 окт 2018, 12:11

бабайка писал(а):рыжик, в льняном масле есть омега 3-6-9. Это не дешево получится, если вся семья будет по ложке масла в день есть, т.к. оно дорогое. И, конечно, нужно брать только не рафинированное.

О, так на льняное масло еще нужно смотреть, этикетки читать? Оно может быть рафинированным??? Но какой смысл выпускать лечебное масло - сделав его бесполезным? Глупость какая-то. Кому может понадобиться рафинированное льняное масло? Для чего оно может пригодиться?
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение по4емуха » 15 окт 2018, 14:12

Я тоже много слышала о пользе Омег. А сколько их всего? Здесь упоминались 3, 6 и 9. И про 9 непонятно, в каких продуктах они содержатся? Кроме льняного масла?
А льняное масло я как-то купила... Беее. Такая гадость. Никто не захотел его есть. Я дольше всех продержалась, но и я потом сдалась. Даже не знаю, куда та бутылочка с маслом потом делась, наверное, я ее выкинула.
Вот разве что покупать льняное семя, оно довольно вкусное и я его могу есть просто ложками. Похоже на семечки или на орешки.
Но грецкие орехи вкуснее, так что лучше их купить. Конечно, можно купить и то, и другое. Для разнообразия.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Xina » 15 окт 2018, 16:26

по4емуха, вот я нашла табличку, сколько содержится где Омега-9.
tablica_insylt_omega9.jpg

В грецких орехах, получается, как и в льняном масле, есть и омега 3 и омега 9. Наверное же, и омега 6 есть.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Медовая » 16 окт 2018, 14:06

по4емуха писал(а):А льняное масло я как-то купила... Беее. Такая гадость. Никто не захотел его есть. Я дольше всех продержалась, но и я потом сдалась.

А мне нравится оно на вкус! :))
Немножко с горчинкой, конечно - это на любителя.
Но льняное масло есть в аптеке в капсулах - это отличный вариант для тех, кому вкус не нравится.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Xina » 16 окт 2018, 18:41

Медовая, но мне так кажется, что льняное масло в капсулах будет стоить очень дорого. И смысл его покупать? Не очень верю в его супер-полезность. Вот в той табличке, что я выше приводила, видно, что в обычном сливочном масле или в сале омега-кислоты на порядок больше, чем в льняном масле. Не говоря уж про оливковое.
Не проще ли и не дешевле сделать бутерброд с маслом и тремя кусочками селедки, и получить дневную норму всех омега-кислот?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Богдана » 22 окт 2018, 21:30

Xina писал(а): Вот в той табличке, что я выше приводила, видно, что в обычном сливочном масле или в сале омега-кислоты на порядок больше, чем в льняном масле. Не говоря уж про оливковое.
Не проще ли и не дешевле сделать бутерброд с маслом и тремя кусочками селедки, и получить дневную норму всех омега-кислот?

Проще и дешевле, да.
Но, для нормального усвоения омега кислот, они должны быть в определенной пропорции по отношению к друг другу.
Если баланс нарушается (а чаще всего омега 6 преобладает в количестве), то в организме начинаются воспалительные процессы :(
Об этом много написано и именно льняное масло в своем составе содержит все омега в оптимальных для нас пропорциях.
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31