Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Омега-жирные кислоты

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение la_luna » 24 ноя 2018, 13:44

Zefir, я бы не была так категорична. Подсолнечное масло, получается, нельзя есть слишком много и часто... Я бы так выразилась.
Но, это касается только нерафинированного подсолнечного масла. А его и так можно использовать только для салатов, жарить на нем нельзя все равно, так как оно выделяет канцерогены. А для салатов масла не так уж много используется, по крайней мере, в нашей семье.
А что касается рафинированнного масла для жарки, то в нем уже довольно мало омеги 6, так что вреда оно не принесет. То есть жарить на нем вполне можно.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Настасья » 06 июл 2019, 17:42

la_luna писал(а):А что касается рафинированнного масла для жарки, то в нем уже довольно мало омеги 6, так что вреда оно не принесет. То есть жарить на нем вполне можно.

А откуда такие данные?
Я наоборот читала, что во время рафинирования почти все биологически активные вещества теряются, но как раз жирные кислоты в триглицеридах никуда не деваются. Т.е. рафинированное подсолнечное масло бесполезный продукт в плане витаминов и вредный, так перенасыщен омега-6.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение акварельк@ » 07 июл 2019, 06:50

А я была вчера в аптеке, и разглядывала витрину. Так там была коробочка с Омега-3, а была рядом коробочка, на которой написано, что в ней сбалансированный состав - омега-3, омега-6 и омега-9. И вот для кого нужно второе лекарство? Ведь все люди у нас получают с едой достаточно омеги-6 и омеги-9. Так для кого выпускают этот препарат? Чем руководствовались те, кто его придумал? Чисто прибылью и невежеством людей, получается?
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение фасолька » 12 июл 2019, 22:52

Есть люди, которые на строжайших диетах, где вообще исключены многие продукты.
И вот как раз для них такой продукт и выпускается.
Кстати, в льняном масле природный баланс всех трёх омег, но по последним данным, омега полностью усваивается только из животных жиров.
А из растительных по разному, в зависимости от индивидуальной ферментативной системы человека...
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение la_luna » 13 июл 2019, 09:28

фасолька, да даже если бы льняное масло усваивалось полностью, что толку от того, что там баланс омег? Ведь на льняном масле не поджаришь картошку.
А если съесть с утра столовую ложку льняного масла, а потом позавтракать гренками, жареными на подсолнечном масле, и закусить салатом, заправленным тем же подсолнечным маслом, то весь баланс пойдет псу под хвост.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Pchelka » 18 июл 2019, 22:23

Да, все именно так, как вы пишете!
Именно поэтому современные диетологи рекомендуют льняное масло пить в чистом виде, а жарить на животных жирах.
Т.е. предлагают полностью исключить из питания такое привычное нам подсолнечное масло :sh_ok:
Я бы этот момент пережила, конечно, но мои родители и бабушка точно нет. Они как ели подсолнечное масло, так и будут его есть :nez-nayu:
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Алёнка » 19 июл 2019, 04:41

А я раньше читала, что нужно сокращать количество животных жиров и стараться обходиться растительными. Якобы это полезнее. Теперь диетологи говорят иначе? Теперь животные жиры уже стали не вредными?
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение степочка » 03 июл 2020, 22:50

Ну, мы с вами чаще всего не ученых читаем, а чьи-то статьи в интернете :))
И если сейчас уже многие научились фильтровать информацию, то раньше люди верили всему, что в сети пишут :((
Моя знакомая-врач говорит, что вредными считались жаренные животные жиры.
А сливочное масло и сало никто никогда вредным не называл из настоящих ученых, настоящих диетологов и врачей.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение bambuk » 04 июл 2020, 18:59

степочка, а как же страшный-престрашный холестерин, который есть в сливочном масле? :-): Честно говоря, никогда не считала сливочное масло вредным, но писали много, что его надо ограничивать, чтобы не было перебора с холестерином. Теперь уже это опровергают, да?
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение степочка » 17 июл 2020, 23:21

Так это писали тем, у кого холестерин повышен, а не всем подряд.
Если у вас он в норме, то от сливочного масла ничего не случится, вы же не 200 г в день едите.
А вообще, читала мнение, что "вред холестерина" в сливочном масле был придуман, чтобы продвигать продажу "легких масел" (маргаринов).
У меня родители питались одинаково всю жизнь и сливочное масло ели, но в 60 лет у мамы выявили повышенный холестерин, а у отца он в норме.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31