Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Омега-жирные кислоты

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение сонюшка » 18 июл 2020, 15:50

степочка писал(а):У меня родители питались одинаково всю жизнь и сливочное масло ели, но в 60 лет у мамы выявили повышенный холестерин, а у отца он в норме.

Интересно, а почему так? Если питание было одинаковым, почему у мамы холестерин повышен, а у папы нет? Вообще не могу придумать причину. Ведь говорят, что уровень холестерина зависит от питания, но получается, что не только от него. А может, анализы неточные просто? В общем, какая-то загадка.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение степочка » 01 авг 2020, 00:05

сонюшка, уровень холестерина зависит не только от питания!
И вот, кстати, недостаток омега жирных кислот - это тоже одна из причин повышенного холестерина, как и недостаток витамина Д.
А еще избыточное количество сладкого приводит к увеличению уровня холестерина и отсутствие физической нагрузки.
А еще... алкоголь, курение, высокое давление, некоторые препараты влияют.
Просто вы, видимо, в этой теме не разбирались.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Надежда_А » 01 авг 2020, 13:48

степочка писал(а):сонюшка, уровень холестерина зависит не только от питания!
И вот, кстати, недостаток омега жирных кислот - это тоже одна из причин повышенного холестерина, как и недостаток витамина Д.
А еще избыточное количество сладкого приводит к увеличению уровня холестерина и отсутствие физической нагрузки.
А еще... алкоголь, курение, высокое давление, некоторые препараты влияют.
Просто вы, видимо, в этой теме не разбирались.

Ну ничего себе. Не только сонюшка, но и я в этом не разбиралась. Всегда считала, что холестерин мы получаем из еды, и от нее он и зависит.
А получается, что холестерин вырабатывается нашим организмом, да? Ну если при повышенном давлении он увеличивается, то это внутренние сбои работы организма?
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение степочка » 01 авг 2020, 22:17

Да, 80% холестерина образуется в нашем организме и только 20% мы получаем с пищей!
Очень многое зависит от работы желчного пузыря, потому что желчь - это единственный путь выведения из организма холестерина.

Холестерин.JPG
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Мия » 02 авг 2020, 03:38

Как все запутано. А я читала, что есть хороший холестерин и плохой холестерин. Вот чем они отличаются? И почему организм вырабатывает плохой холестерин? Или плохой поступает только с пищей, а организмом вырабатывается только хороший? А когда сдают анализы, там видно, плохой холестерин у человека или хороший?
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение виля » 02 авг 2020, 23:07

Мия, а у вас проблемы с холестерином? :-(
С такими вопросами лучше к кардиологу обратиться, возможно он после консультации еще и к эндокринологу направит.
Вам скорее всего первым делом назначат липидограмму - это биохимический анализ крови, который покажет есть ли нарушения в жировом обмене.
Самостоятельно вы не определите причины...
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение mimishka » 03 авг 2020, 17:47

виля, не думаю, что у Мии проблемы с холестерином, зачем же сразу посылать человека по врачам, если он задает безобидные вопросы на форуме.
Я вот тоже задам. В каких сдлучаях назначают людям анализы на холестерин? Я вот ни разу такой анализ не сдавала. Никто никогда мне не предлагал. Конечно, было бы интересно узнать, как у меня обстоят дела, но не будешь же специально ради этого идти в поликлинику.
Да и потом, у меня подозрение, что у большниства людей этот холестерин окажется повышенным. Как говорится, нет здоровых людей, есть недообследованные.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение чулок » 03 авг 2020, 22:02

После 50-ти лет всем рекомендует терапевт сдавать этот анализ.
Видимо, вы просто еще молодая! :ti_pa:
Причем советуют сдавать даже если нет жалоб, потому что длительное время высокий уровень холестерина никак не проявляется, но наносит вред и в первую очередь сосудам :-(
Про холестериновые бляшки слышали - это как раз и есть скопления холестерина на стенках сосудов.
И до этого состояния допускать нельзя.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение wiwa » 04 авг 2020, 17:02

чулок, а вы сдавали этот анализ? И как у вас, холестерин не повышен?
И еще интересно, как врач потом рекомендует с этим бороться, если холестерин оказывается повышенным? Только корректировать питание, или назначает еще какое-то лечение, таблетки?
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение черёмуха » 10 авг 2020, 23:34

Моя свекровь делает липидограмму 2 раза в год.
Там 5 или 6 разных показателей и согласно им врач назначает лечение.
Свекровь пьет Розувастатин, но дозу назначает врач, в зависимости от уровня липидов в липидограмме.
Еще она пьет Ниацин и какой-то травяной сбор.
И да, диета обязательно.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31