Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Омега-жирные кислоты

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение сонюшка » 24 окт 2018, 10:02

Я вот читаю это все, и пытаюсь разобраться.
Я правильно поняла, что нужно пытаться СОКРАЩАТЬ потребление Омеги-6 и Омеги-9? Из написанного следует, что они вредны в больших количествах, а их слишком много в обычных продуктах?
И не проще ли и не дешевле ли купить БАД, пищевую добавку или лекарство, содержащий Омега-3, и только ее? Ведь даже в льняном масле есть также и другие омеги, а они не нужны...
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение редиска » 24 окт 2018, 21:53

А какой БАД вы имеете ввиду? Омега-3 - это рыбий жир или льняное масло, а в них природно содержатся и другие омеги.
Часто под видов бадов омега-3 продают просто витамины А и Е в обычном масле, но понятно, что это никакая ни омега-3.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Медовая » 25 окт 2018, 10:58

Азалия писал(а):Я не смогу кормить ребенка льняным маслом, так как никакая польза не поможет мне убедить его есть что-то, чего он не хочет...

Чайную ложечку добавляйте в овощной салат.

Азалия писал(а):Ну и еще, купить льняное семя. В прошлом году на каждом углу оно мне попадалось, а сейчас нигде не вижу...

А как вы его едите?

Азалия писал(а):А в морской рыбе в любой есть Омега-3, или нет?

В любой есть, но разное количество. Чем жирнее рыба (форель, семга, сельдь, скумбрия), тем больше омега-3.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение сонюшка » 25 окт 2018, 11:31

редиска писал(а):А какой БАД вы имеете ввиду? Омега-3 - это рыбий жир или льняное масло, а в них природно содержатся и другие омеги.
Часто под видов бадов омега-3 продают просто витамины А и Е в обычном масле, но понятно, что это никакая ни омега-3.

Я не могу вам сказать, какой именно БАД... Много лет назад, когда дочка была совсем маленькой, а об омегах никто и не слышал, врач посоветовала мне купить для дочки - даже не знаю, БАД это был или лекарство, но содержался там омега-3. И это было не масло, не жир, а жидкость - из чего ее получили, я не знаю, но похоже, это был не натуральный продукт.
Хотя, конечно, это могла быть и подделка под омега, тут я не могу утверждать... Но как же это, на упаковке писать по омегу-3, а внутри ее нет? За такой обман покупателей - производителя и продавца ведь надо наказывать...
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение черёмуха » 25 окт 2018, 12:31

печаль в том, что у нас самые популярные и доступные масла - это кукурузное и подсолнечное, а в них омега-3 нет ...
В орехах и семечках тоже много омега :ne_vi_del:
Теперь, наливая масло на сковородку или в салат, я буду переживать, что больше вреда могу принести, чем пользы...
Да уж, столько нового узнала, что теперь даже не знаю, как питание семьи менять.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Samaya » 25 окт 2018, 13:14

черёмуха писал(а):В орехах и семечках тоже много омега :ne_vi_del:

Да, много, только там омега-6, а её и так мы потребляем в избытке :((
Что касается омега-3, то читала недавно научную статью, в которой писали, что в льняном масле омега-3 больше, чем в рыбьем жире, но она там находится в другом виде и усваивается организмом гораздо хуже, чем из рыбьего жира.
Поэтому лучше всего употреблять и растительную омега-3 и рыбную.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Мия » 25 окт 2018, 19:08

А рыба должна быть только морская? Или в речной тоже есть Омега-3?
Немного непонятно, почему именно в рыбе есть это вещество? Почему его нет в мясных продуктах, и почти нет в растительных? Какое-то оно особое... А ведь есть народы, которые живут далеко от моря, и традиционное их питание не включает в себя рыбу. Ну и как-то же они обходятся без этой Омеги?
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение Настасья » 26 окт 2018, 10:01

Мия писал(а): Ну и как-то же они обходятся без этой Омеги?

Она есть в небольшом количестве в крупах и овощах. У этих народов нет проблем с переизбытком омеги-6, как у нас, поэтому им хватает того, что они получают из обычных продуктов.
Знаю, что при недостатке омега-3 у людей начинаются проблемы с сердцем.
Почему-то же раньше кормили всех детей рыбьим жиром в обязательном порядке, может поэтому и здоровее были дети.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение пилюля » 26 окт 2018, 15:30

Samaya писал(а):Что касается омега-3, то читала недавно научную статью, в которой писали, что в льняном масле омега-3 больше, чем в рыбьем жире, но она там находится в другом виде и усваивается организмом гораздо хуже, чем из рыбьего жира.

В рыбьем жире и в льняном масле омега-3 не совсем одинаковые.
Вообще, омега-3 делится на:
альфа-линоленовую кислоту (АЛК),
эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК),
докозагексаеновую кислоту (ДГК).

ЭПК и ДГК находятся в жирных сортах рыбы, а АЛК в растительных источниках.
Те кислоты, что находятся в рыбе сразу, используются организмом в полном объеме, а АЛК из льняного масла наш организм должен преобразовать с помощью ферментов печени в ЭПК и ДГК, чтобы они усвоились. В процессе этого преобразования этих кислот получается всего от 4 до 6 % от общего количества.
Т.е. льняного масла нужно в разы больше употреблять, чем рыбьего жира, чтобы пополнить организм Омега-3.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Омега-жирные кислоты

Сообщение акварельк@ » 26 окт 2018, 18:46

пилюля писал(а):Т.е. льняного масла нужно в разы больше употреблять, чем рыбьего жира, чтобы пополнить организм Омега-3.

Вот это новость для меня... То есть, слухи о пользе льняного масла сильно преувеличены?
Конечно, остается плюсом то, что в льняном масле правильные пропорции между Омега-6 и Омега-3, но с другой стороны, если Омега-3 там не такая, и ее по факту останется жалкий остаток, то и пропорции получатся совсем не такие правильные?
Правда, про льняное масло я читала, что оно ценно не только омегами, но и еще другими витаминами... Но, все же, лучше я куплю скумбрию и красную рыбу - они и вкуснее :-):
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31