Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сколько пить воды?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Сколько пить воды?

Сообщение Тото » 23 дек 2019, 16:31

Уже лет 10 так точно, говорят, что нужно пить не менее 2,5 л воды в сутки.
Если быть совсем точными, то рассчитывают индивидуальную потребность исходя из веса - 30 мл воды на кг веса.
Это необходимый минимум. Если я вешу 65 кг, то должна выпивать 2 литра воды.
В летнее время потребность увеличивается.
А вы пьете воду в таких количествах?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Сколько пить воды?

Сообщение сапфир » 24 дек 2019, 10:16

Зимой точно я столько не пью.
Вот постаралась посчитать - всегда пью 150-200 г воды сразу, как проснусь. По стакану воды за полчаса примерно до еды.
И в течение дня могу выпить 2-3 стакана, когда хочется.
В итоге получается 1200 - 1500 мл в среднем в день. Летом, естественно больше.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Сколько пить воды?

Сообщение Настасья » 24 дек 2019, 11:25

Недавно смотрела как какая-то кандидат медицинских наук выступала и говорила, что много воды пить вредно, потому что это не только нагрузка на почки, но и на сердце.
А вчера какой-то другой врач выступал и говорил, что чем больше воды, тем легче сердцу работать, потому кровь не сгущенная и её давление ниже.
И вот как тут понять, что правильно, а что нет, если сами светила медицины не могут прийти к одному мнению? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Сколько пить воды?

Сообщение мур-мур » 24 дек 2019, 13:44

Я тоже читала довольно серьезно выглядящую статью врача, который развенчивал миф о том, что надо пить определенное количество воды. Писал убедительно. Но я никогда и не считала, сколько воды пью в день, не увлекалась такими подсчетами. Мне всегда казалось, что организм сам знает, когда и сколько надо пить. Через силу ничего не приносит пользы. Такое мое обывательское мнение, не врача.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Сколько пить воды?

Сообщение Надежда_А » 25 дек 2019, 18:23

Я много жидкости пью, но не потому, что какие-то ученые так сказали, а просто привычка. Но воду пью редко, чаще соки или чай.
Не знаю, мне всегда эта теория с двумя литрами в день казалась подозрительной. Есть вообще какие-то серьезные исследования, испытания на добровольцах там? Или это все на уровне интернет-баек? Какие серьезные ученые говорят о необходимости выпивать два литра в день? Я читала только писанные-переписанные статьи на женских ресурсах или в желтой прессе.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Сколько пить воды?

Сообщение степочка » 26 дек 2019, 20:04

Из того, что я читала по теме, то действительно, организм должен сам сигнализировать о том, что ему нужна вода.
Но в наших реалиях это невозможно, потому что мы пьем много разной жидкости (не воды), чем дезориентируем организм :(
Он хочет воды, мы чувствуем жажду, но пьем компот, кофе или чай.
Мозг обманут, а вода не получена.
Если человек откажется от любой жидкости, кроме чистой воды, то тогда он действительно будет пить по потребности.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Сколько пить воды?

Сообщение mimishka » 27 дек 2019, 19:41

степочка, не поняла я ничего. почему, если я выпила чай или сок, то вода не получена? Чай или сок почти полностью состоит из воды, и она оказывается в желудке. И почему же организм обманут? Он хотел воду, он ее получил. С добавками.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Сколько пить воды?

Сообщение Аzаzелька » 28 дек 2019, 21:56

mimishka писал(а):Он хотел воду, он ее получил. С добавками.

Всё, что с добавками - это не вода, а напитки.
И чтобы воду получить из напитков, организм должен тратить силы, вместо того, чтобы получить по своему запросу просто воду.
Где-то уже была подобная тема и там объяснялось, что для переваривания чего бы то ни было (напитков в том числе), организм затрачивает воду, чтобы выделить ферменты, желчь и кислоты. Т.е. он хочет воды, а вместо этого получает напиток, на который должен тратить свои запасы воды.
Поэтому и получается обезвоживание.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Сколько пить воды?

Сообщение Медовая » 28 дек 2019, 22:28

А у нас, кстати, никто как не учил людей пить, так и не учит.
Детям чуть ли не с рождения дают растворимые чаёчки или сами варят компотики и никто не объясняет, что очень важно научить детей понимать ощущение жажды и утолять эту жажду только чистой водой :ne_vi_del:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Сколько пить воды?

Сообщение ветер » 29 дек 2019, 12:35

Аzаzелька писал(а):
mimishka писал(а):Он хотел воду, он ее получил. С добавками.

Всё, что с добавками - это не вода, а напитки.
И чтобы воду получить из напитков, организм должен тратить силы, вместо того, чтобы получить по своему запросу просто воду.
Где-то уже была подобная тема и там объяснялось, что для переваривания чего бы то ни было (напитков в том числе), организм затрачивает воду, чтобы выделить ферменты, желчь и кислоты. Т.е. он хочет воды, а вместо этого получает напиток, на который должен тратить свои запасы воды.
Поэтому и получается обезвоживание.

А где вы такое прочитали? И можно ли этому доверять? Я пью очень редко чистую воду, даже не каждый день. Все больше чай, кофе, соки. И что, по вашей теории, у меня должно быть жуткое обезвоживание? Но почему-то я не замечаю никакого обезвоживания. Как же так получается? Почему я еще не попала в больницу из-за обезвоживания, ведь организм не получает воды? Совсем-совсем не получает? Что-то в этой теории не так или не совсем так, вам не кажется?
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31