Страница 1 из 1

Пеленочный дерматит

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 18:05
Tata
Как быстро растут дети! Еще недавно у меня бегал первенец в ползунках, а теперь уже жених. Теперь я уже мама два раза, у меня родился второй мальчишка. И как на зло пришлось сталкнуться с пеленочным дерматитом. К моему стыду я совсем забыла как победить этот недуг. Девченки поделитесь секретами!

Re: пеленочный дерматит

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:43
карина К
Возникновению пеленочного дерматита способствуют тонкость и ранимость кожи грудничка. В первую очередь мы исключали раздражающее действие экскрементов и мочи и делали все возможное, чтобы кожа малышика оставалась все время сухой и чистой. Для детей не склонных к аллергии рекомендуют лечебные ванны с отварами трав (ромашки,череды).

Re: пеленочный дерматит

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:29
Марина
Пеленочный дерматит начинается с несильного покраснения, сыпи и шелушения кожи в зоне тела, обычно прикрытой подгузником (половые органы, ягодицы, нижняя часть живота и поясницы). Если вовремя не принять мер, раздражение кожи усиливается, на ней могут появиться пузырьки, язвочки.При возникновении у ребенка пеленочного дерматита пораженные участки кожи обрабатывают специальными кремами и мазями осушающего и антимикробного действия.Я пользовалась "деситином". Также хорошим способом является более частая смена подгузника.

Re: пеленочный дерматит

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 21:12
Тома
Купаю своего малыша в кипяченой остуженной воде каждый день, добавляя ромашку или череду по очереди. После купания смазываю мазью "Бепантен". Очень хорошее средство против пеленочного дерматита.

Re: Пеленочный дерматит

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 22:41
Милана
Я знаю по племяшке, что аллергия может быть на моющее средство, применяемое при стирке пеленок. У нас так и было. Пока моя сестра поняла на что сыпет, уже все перепробовали: мази и присыпки. Конечно очень сложно подобрать для маленького существа то, что ему подходит. Экспериментировать не советую, может плохо закончится, например дерматитом.

Re: Пеленочный дерматит

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 20:11
Dasha
Милана писал(а):Я знаю по племяшке, что аллергия может быть на моющее средство, применяемое при стирке пеленок.

Да, именно так. Это может быть реакция на стиральный порошок или памперсы. У нас на pampers была аллергия, а на польские Bella Happy не было.
Это при том что последние были дешевле в 2 раза и продавец утверждал, что они хуже :nez-nayu:
При возникновении покраснений и высыпания, я мыла в травках или слабом растворе марганцовки, потом кожу просушивала, и присыпала присыпкой.

Re: Пеленочный дерматит

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 21:54
Том4ик
Dasha писал(а):У нас на pampers была аллергия, а на польские Bella Happy не было.


У нас была аллергия на Рampers с алое. Купила, хотела как лучше, а пошла сыпь. Bella Happy - таких даже не видела. Мы покупали Хаггис.
Если ребенок без памперса, а все равно краснеет или пятнами покрывается кожа, то скорее всего порошок виноват. И нужно не только сам порошек сменить, но и ставить стриральную машину на дополнительное выполаскивание. И порошок, естественно, должен быть детским и без отдушек.

Re: Пеленочный дерматит

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 19:57
Александрова Даша
Том4ик, если аллергия на порошок, то лучше всего вообще порошок временно не использовать. Или детским мылом стирать или хозяйственным.
Мне медсестра из поликлиники говорила, что порошок вообще не обязательно использовать, ползунки и кофточки новорожденного не не в грязи.
Говорит, зачем вам этот порошок, поставили на несколько полосканий и высушили. Я так и делала первые пару месяцев и все было нормально.