Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребёнок боится врачей. Что делать?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение Lola » 15 апр 2014, 23:44

Это проблема, если у ребенка появляется фобия еще в детстве, то она скорее всего на всю жизнь, потому что дети наиболее восприимчивы и преодолеть свои страхи им куда сложнее, чем взрослым. У моей подруги сынок очень сильно переболел и их забрали в больницу, там пришлось ему капать капельницы и уколы колоть. Малыш после выписки стал панически бояться уколов и докторов. Кричать и так далее. До сих пор походы к врачу сопровождаются боями и истериками.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение Ириска-Киска » 25 июн 2014, 09:50

Хорошо когда либо в семье есть врач либо например друг семьи. Чтобы хорошо был знаком ребенку. Я просто сужу по собственному примеру - у меня дедушка и тетя стоматологи. Поэтому я с детства стоматологов вообще не боюсь и меня не бросает в дрожь от одного вида их кресла и инструментов, как это происходит со многими даже взрослыми людьми.
Аватара пользователя
Ириска-Киска
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:26

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение Ксеньк@ » 31 июл 2014, 14:16

Так даже если нет врача знакомого, нужно ребенку с детства объяснять, что это за люди :-):
Мы играли во врача. Причем обаятельно по очереди. Если мне ребенок "делал укол", то я обязательно говорила "спасибо вам большое доктор, что вы меня полечили" :)
У нас в саду была странная воспитательница, которая всех пугала уколами, я понять не могла, что с ребенком, пока не выяснила в чем дело.
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение milka » 20 авг 2014, 13:52

В большинстве случаев в такой боязни ребенка виноваты взрослые, родители или бабушки могли напугать тем же уколом, или на улице какая-то добрая тётенька может угрожающе сказать малышу что-то типа: "будешь драться - тебе в больнице сделают укол".
Тут только объяснения и игры в "доктора", как советует выше Ксеньк@.
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение Ксеньк@ » 14 сен 2014, 18:57

milka писал(а):добрая тётенька может угрожающе сказать малышу что-то типа: "будешь драться - тебе в больнице сделают укол".

Ладно если это чужая глупая тетенька, я часто и от мам подобное слышу в адрес детей - "Не сиди на земле, а то заберут в больницу". При чем говорят подобную фразу довольно угрожающе.
А потом, когда ребенка нужно будет положить в больницу, будут крики, истерики и скандалы, в которых виновата будет сама мама. Меня саму так подружка в детстве напугала стоматологом, что до беременности так и не пошла к нему ни разу, несколько зубов из-за этого потеряла :-(
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение elena.m » 14 сен 2014, 19:42

А вас в детстве не пугали врачами? Меня пугали, вплоть до того, что когда я что-то не хотела делать или плохо кушала, то бабушка говорила, что вон идет тетя в белом халате с большим шприцем в руке... И в садике пугали, я помню это. Вот так вырастают дети, становятся родителями и точно также пугают и своих детей. Не правильно, это понятно, но мне кажется, что это уже в крови у старшего поколения. Тут теперь поможет только кропотливая работа родителей, которые помогут ребенку понять, что доктор - это не монстр.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение Diana_1980 » 15 сен 2014, 15:58

Наверное, может понадобится помощь психолога.
Кстати, сейчас в детских больницах многие врачи вместо белой одежды носят одежду из разноцветной ткани с веселыми рисунками:)
У нас я такого, правда, не видела. Видела интервью некоторых московских врачей.
Наверное, потому что многие детки боятся именно людей в белых халатах. А дядя или тетя в халате в цветочек не страшны:)
Аватара пользователя
Diana_1980
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 01:04

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение Том4ик » 17 сен 2014, 19:18

elena.m писал(а):А вас в детстве не пугали врачами?

А я вот не помню пугали или нет. Но уколов я боялась ужасно. В саду прививки делали - это помню. И помню злобное лицо медсестры, которая тащила детей по очереди в медкабинет и делала прививки.
Орали все, кто-то больше вырывался, кто-то меньше. Я почему-то вырываться боялась, но плакала навзрыд. И вот как при таком отношении ребенок не будет бояться врачей?
Сейчас уже другое отношение. Может потому, что родители стали умнее и готовы постоять за права и нарушенную психику своих детей. Не знаю, как в садиках сейчас, но если прививки делают так же злобно, как в моем детстве, то лучше с ребенком пойти в поликлинику самостоятельно.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение elena.m » 18 сен 2014, 14:20

Том4ик писал(а):[Но уколов я боялась ужасно. В саду прививки делали - это помню. И помню злобное лицо медсестры, которая тащила детей по очереди в медкабинет и делала прививки.

О! Я прочитала вас и аж содрогнулась :sh_ok: Прививки и я помню - манту делали раз в год и что-то под лопатку кололи. Медсестра может и не была монстром, просто у неё работа такая :nez-nayu: Злобного лица не помню, но медсестру боялись.
А еще стоматолога я боялась до потери сознания, а мама и не настаивала особо на его посещении, поэтому к зрелому возрасту я осталась уже без нескольких зубов :-(
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Ребёнок боится врачей. Что делать?

Сообщение Lenochek » 19 сен 2014, 14:02

elena.m писал(а):мама и не настаивала особо на его посещении, поэтому к зрелому возрасту я осталась уже без нескольких зубов :-(

И вот странное дело, скажите? У меня мама тоже совершенно не интересовалась, что и как с моими зубами. Правда, я и не говорила, если были проблемы, чтобы меня к стоматологу не отправили. Сейчас как-то родители больше о здоровье заботятся. По крайней мере у моих знакомых дети с дырками в зубах не ходят, а в моем детстве это было в порядке вещей почему-то :du_ma_et:
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31