Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков?

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение Федина_мама » 06 дек 2015, 16:50

Солнечная писал(а):
Или сказал, что раз это ОРЗ, то можно не лечить? Только вот как объяснить ребенку, что лечить его мама не будет, потому что это не ангина?

А как лечить ОРЗ? Я например, не знаю :du_ma_et: Врачи, конечно, назначают много лекарств, но я не заметила, чтобы они хоть немного помогали.
Так что в последнее время лечу ОРЗ народными методами - травяные чаи, молоко с медом, растирки на эфирных маслах... Но все равно не могу сказать, что мои усилия не проходят даром. Такое впечатление, что как ребенка ни лечи, он выздоравливает одинаково быстро (или медленно) :nez-nayu:
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение Elenka_p » 06 дек 2015, 19:17

Федина_мама, вы о больном горле или о заболевшем ребенке вообще?
Если просто плохое самочувствие, слабость, не очень высокая температура, то можно и народными средствами обойтись. Но если у ребенка что-то болит, то как может помочь мед и растирки с эфирным маслом? Есть куча спреев в аптеке антисептических, есть таблетки для рассасасывания с тем же антисептиком. Если это не ангина, то такие меры вполне помогут облегчить ребенку болезненное состояние. Лично я так и делаю.
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение Таиса » 06 дек 2015, 19:52

Elenka_p писал(а):Есть куча спреев в аптеке антисептических, есть таблетки для рассасасывания с тем же антисептиком. Если это не ангина, то такие меры вполне помогут облегчить ребенку болезненное состояние. Лично я так и делаю.

К сожалению, все эти таблетки для рассасывания никак нельзя назвать лечением... Единственная их польза - что они снимают болевые ощущения и временно облегчают состояние ребенка. Но я читала мнение доктора, что нельзя увлекаться антисептиками для горла, и использовать их надо как можно реже. Потому что они снижают местный иммунитет горла и таким образом препятствуют скорому выздоровлению, а также способствуют более частым болезням именно горла.
Таиса
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:41

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение Olivka » 06 дек 2015, 22:49

Таиса, антисептик и анестетик - это разные вещи - это во-первых.
А во-вторых, что конкретно вы делаете при боли в горле, если таблетки не используете?
Полощете? Смазываете люголем? Если есть боль, то значит, и есть воспаление, а его нужно лечить.
Или вы считаете иначе? Тогда предложите свой вариант лечения.
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение Таиса » 07 дек 2015, 20:12

Olivka писал(а):Таиса, антисептик и анестетик - это разные вещи - это во-первых.
А во-вторых, что конкретно вы делаете при боли в горле, если таблетки не используете?
Полощете? Смазываете люголем? Если есть боль, то значит, и есть воспаление, а его нужно лечить.
Или вы считаете иначе? Тогда предложите свой вариант лечения.

Нужно лечить? Хорошо, пусть нужно. Скажите, как? Если уважаемый врач говорит, что антисептики для горла вредны. Мне кажется, вы просто поддались обычной мамской болезни "Ну надо же что-то делать". А на самом деле, прежде чем делать, нужно быть уверенной, что это пойдет на пользу ребенку. В противном случае лучше ничего не делать.
А что делаю я при больном горлышке, связанном с ОРЗ? Для лечения - ничего, потому что никакого лечения пока медицина не придумала. Для снятия симптомов даю сосать леденцы с эвкалиптом или чем-то в этом роде. Но не химические антисептики.
Таиса
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:41

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение mashik » 13 дек 2015, 21:22

Таиса, и за сколько дней при таком бездействии проходит больное горло у вашего ребенка?
Воспаленное горло вы не считаете нужным лечить, в если воспаляется ушко? Тоже не используете антисептики? Тоже ждете, пока само пройдет?
Я как раз согласна с тем, что воспаление нужно лечить, если врач против каких-то препаратов, пусть назначает другие.
У меня бывает такая боль в горле, что глотать больно. Как это можно терпеть малышу?
Аватара пользователя
mashik
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:29

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение Зима » 14 дек 2015, 19:30

Машик, а какие антисептики вы используете для больного ушка? Разве так уши лечат? Впервые слышу. Когда у нас ушко сильно болело, нам назначили антибиотики, да и все.
А если случай не очень серьезный, то я лечу себя и дочку борным спиртом. Закладываю в уши ватку, смоченную спиртом. Но это прогревание, а не антисептик.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение Тихоня » 15 дек 2015, 11:03

Зима, есть антисептики для ушек на основе декаметоксина. И он как раз отлично помогает при воспалении в ухе.
Я антибиотиком еще ни разу в ушки не капала. А вот для горла может тоже есть препараты на его основе, но я не интересовалась.
Если болит горлышко, то я использую чаще всего хлорфиллипт и в спрее и в таблетках.
Если это не ангина, то помогает всегда.
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение облачко » 15 дек 2015, 21:23

Странно, что кому-то помогает хлорофиллипт. Ни мне, ни ребенку ни разу не помогло. А таблетки к тому же очень противные, после них меня всегда тошнит. Девочки, да почитайте, что пишут толковые врачи. Не существует способов лечения ангины, кроме антибиотиков, причем лучше не местного применения. Все остальное лечение - симптоматическое, направленное на облегчение состояния больного.
Так что если ребенок не против, то можно лечить ему горлышко чем-нибудь безвредным. Только не издевайтесь над ребенком, не давайте ему то, что ему противно!
облачко
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:06

Re: Как вылечить горло ребенку без полоскания и антибиотиков

Сообщение solovei » 16 дек 2015, 12:42

облачко, а кто говорит об ангине?
Ангину действительно нужно лечить только антибиотиками и никак иначе. Но есть же и вирусные заболевания, сопровождающиеся болью в горле.
Я читала, что антисептики назначаются для того, чтобы не дать присоединиться бактериальной инфекции к очагу болезни.
Ну и обезболивать нужно, если у ребенка есть боль, зачем же терпеть?
Аватара пользователя
solovei
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:07

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31