Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Сколиоз у ребенка

Гинекология в Подольске отзывы. Медицинские центры в Подольске. УЗИ в Подольске. Педиатр в Подольске. Лор в Подольске. Анализы и лаборатории в Подольске. Детские заболевания. Вакцинация. Питание малышей.
Сколиоз у ребенка

Сообщение Iren » 27 авг 2012, 13:13

Скоро в школу, а это значит ношение тяжелого ранца и долгое сидение за партой! Боюсь, что у моего ребенка будет сколиоз... :-( Подскажите, пожалуйста, как предотвратить и чем он опасен?
Аватара пользователя
Iren
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:06

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Лика » 27 авг 2012, 13:40

Мне сказали, что для развития сколиоза достаточно полгода, а на восстановление спины придется потратить не менее одного- двух лет. Отдайте ребенка на танцы. Моей знакомой помогло. Там они стоят у станка, их учат ровно стоять.
Лика
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:28

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Bella » 27 авг 2012, 14:08

ещё на плавание можно. тоже очень хорошо влияет на позвоночник и укрепление мышц спины в общем, да и на здоровье и иммунитет.
в Подольске для деток неплохой бассейн "Дельфин" на Южном или на Весенней. на Весенней вода не хлорированная.
Аватара пользователя
Bella
Модератор
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:10
Откуда: Подольск, Подольский район

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Диана » 27 авг 2012, 14:18

Если у вас мальчик, еще хорошо помогут баскетбол и волейбол. :co_ol:
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Надя » 27 авг 2012, 15:56

Для здорового позвоночника нужно правильно выбрать кровать,она должна быть жесткой,а подушка маленькой или вообще без подушки. :-):
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Марина » 28 авг 2012, 12:07

Мы ходили к врачу, нам сказали, чтобы не было сколиоза, нужно ходить на плаванье.
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Lenochek » 29 авг 2014, 21:50

Любой спорт - это профилактика сколиоза. Главное - это укрепить мышцы спины, если они будут в тонусе, то не дадут позвоночнику искривиться.
А еще обязательно нужно следить за тем, чтобы ребенок сутками не сидел дома. Когда раньше дети большую часть времени проводили на улице и за подвижными играми, то и сколиоз не был таким распространенным заболеванием, как сейчас.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Александрова Даша » 30 авг 2014, 19:12

А сколиоз можно как-то самому увидеть? Я у хирурга была с ребенком, когда он еще в садике был, но не помню смотрели ему спину или нет. Босиком ходил по просьбе доктора - это плоскостопие проверялось. А спину вроде как и не смотрели. Спорт хорошо в любом случае. Я вот только не знаю можно ли восточные единоборства выбрать - они ведь тоже, наверное, укрепят спину, там же на тренировках делают не только упражнения на силу и растяжку, да?
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Марино4ка » 29 сен 2014, 19:47

Александрова Даша писал(а):А сколиоз можно как-то самому увидеть?

Моей подруге ортопед сказал, что можно фломастером или маркером, начиная с низа спины аккуратно соединять позвонки, наклонив ребенка в низ.
Потом ребенок распрямляется и видно, ровная линия или нет. Но это в случае, если вы не можете сходить с ребенком к хирургу или ортопеду.
Врач сразу определяет если есть проблема, даже если нет сколиоза, а только сколиозная осанка, то тоже врач это видит.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Сколиоз у ребенка

Сообщение Дарьюшка » 02 дек 2014, 15:38

Марино4ка, можно и маркером рисовать и смотреть на позвоночник, когда ребенок вперед наклонен, только не могу понять в чем проблема пойти к ортопеду на консультация и все выяснить? Если есть проблемы, то назначат массажи и ЛФК, может быть даже корсет нужно будет носить какое-то время, но это уже в крайнем случае. Ребенок растет, что гадать. Нужно просто взять и решить эту проблему.
Я не знаю, как сейчас, а раньше раз в год врачи приходили в школы и делали профосмотр всех детей. Это было правильно и не нужно было по поликлиникам очереди выстаивать.
Аватара пользователя
Дарьюшка
Активный участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:41

Следующая

Вернуться в ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ПЕДИАТРИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31