Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Что мы не знаем о домашнем хозяйстве. Мелкие вопросы.

Интерьер. Мебель. Заботы и хлопоты о семейном очаге
Что мы не знаем о домашнем хозяйстве. Мелкие вопросы.

Сообщение акварельк@ » 31 май 2018, 06:17

Предлагаю в этой теме задавать вопросы про хозяйственные дела и отвечать на них .

А у меня такой вопрос.
Почему нельзя ставить в холодильник теплую еду?
Я всегда считала, что от этого холодильник может испортиться. А недавно мне знакомая утверждала, что если поставить кастрюлю с горячей едой в холодильник, то еда прокиснет. Как на самом деле? А может, все это предрассудки, и можно ставить если не горячие, то по крайней мере, теплые кастрюли?
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Что мы не знаем о домашнем хозяйстве. Мелкие вопросы.

Сообщение пипетка » 31 май 2018, 12:12

Горячая еда приведет к повышению влажности в хол. камере, а значит, усилит в несколько раз образование наледи на стенках. пЭто может вывести из строя компрессор.
Я ставлю иногда в жару теплую еду, если не хочу оставлять на ночь. Но редко.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Что мы не знаем о домашнем хозяйстве. Мелкие вопросы.

Сообщение Zefir » 31 май 2018, 12:37

Мне мама говорила еще в детстве, что в холодильник нельзя ставить еду, выше, чем комнатная температура.
Просто еще в молодости она так делала и холодильник сломался и мастер сказал, что виноваты горячие кастрюли.
Сейчас хоть и более современные холодильники, но думаю, что конденсат одинаково пагубно отразится на технике, так что лучше не рисковать, если, конечно, в планах нет покупки нового холодильника :nez-nayu:
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Что мы не знаем о домашнем хозяйстве. Мелкие вопросы.

Сообщение Мия » 01 июн 2018, 11:31

Но ведь летом в жару комнатная температура все равно выше, чем зимой. То есть никак нельзя летом охладить еду так же, как зимой.
Так что я ставлю в холодильник теплые кастрюли, особенно вечером, когда хочется уже спать, а приготовленная еда никак не остывает. Холодильник работает уже долго, поэтому я не очень верю, что моя теплая еда ему как-то вредит. Скорее, у него что-то сломается по другой причине, но не по этой.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Что мы не знаем о домашнем хозяйстве. Мелкие вопросы.

Сообщение бабайка » 04 дек 2018, 13:33

Мия, я точно знаю, что согласно инструкции холодильник не предназначен для для хранения горячих или теплых продуктов. Если вы хотите ставить в него горячий суп, то это ваше право, как и ваши деньги, за которые вы его купили и будет ремонтировать :nez-nayu:
Если есть срочная необходимость, то я ставлю горячую кастрюлю в таз с холодной водой, которую меняю до остывания - это не сложно и не долго :)
И, кстати, есть модели современных холодильников, в которых есть специальный отсек для горячих кастрюль.
НО стоимость такой современной техники очень высока...
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Что мы не знаем о домашнем хозяйстве. Мелкие вопросы.

Сообщение мур-мур » 04 дек 2018, 18:48

бабайка писал(а):И, кстати, есть модели современных холодильников, в которых есть специальный отсек для горячих кастрюль.
НО стоимость такой современной техники очень высока...

О как, до чего дошел прогресс :-): А что, удобно. Я бы не против такой холодильник иметь. Жаль, что стоит дорого... Но придумали очень правильно. Надо, чтобы во всех холодильниках был такой отсек. Это бы облегчило кухонные хлопоты.
Мы сейчас как раз присматриваем себе новый холодильник. Но такого отсека не встречала - наверное, ту ценовую категорию даже не смотрела...
Вот я не знаю, нужна ли в холодильнике Зона свежести? Звучит красиво, но может оказаться ерундой.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Что мы не знаем о домашнем хозяйстве. Мелкие вопросы.

Сообщение виля » 05 дек 2018, 22:42

мур-мур, чтобы был такой отсек в холодильнике, он должен быть большим.
Мне кажется, что такие новшества есть только в профессиональных холодильниках, где есть пищеблок.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53


Вернуться в ДОМ И УЮТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31