Страница 1 из 1

Чем отмыть ванну

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 18:17
Vlada
Девочки, может подскажете, как и чем лучше отмыть ванну? Ванна не пластиковая и относительно не старая. Постоянно на ней остается въевшаяся грязь, не знаю уже как с ней бороться. Хочется чтоб ванна опять было белой и сверкающей.

Re: Чем отмыть ванну

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 18:34
Liana
Нашла статейку, может вам поможет:

Что сделать чтобы восстановить эмалевое покрытие?
Процесс восстановления эмалевого покрытия условно можно разделить на несколько этапов.
1. Очистка поверхности ванны, и подготовка к восстановлению эмали
2. Грунтовка ванны.
3. Непосредственно нанесение эмали.
Весь процесс восстановления эмали, как правило, подробно описан на упаковке этой самой эмали, так что внимательно прочтите инструкцию перед началом работы, но мы со своей стороны, дадим несколько советов.
Подготовка поверхности ванны
Поверхность ванны необходимо тщательно очистить от старой, плохо держащийся эмали, царапин и сколов. Порошок наносят на поверхность, и не смывая производят зачистку абразивным камнем, или водостойкой наждачной бумагой. Экономить время на этом этапе не рекомендую, поскольку от качества подготовки поверхности ванны под процесс восстановления зависит дальнейший срок службы эмали. По окончании кашицу тщательно смывают, исследуют поверхность на предмет остатка ржавчины на сколах эмали, при необходимости операцию придется повторить, по окончанию тщательно промыть, обезжирить, и дать просохнуть.
Глубокие сколы можно отреставрировать любой доступной эпоксидной композицией, при отсутствии таковой можно попробовать заменить ее смешав клей «Суперцемент» с белой нитроэмалью. По окончанию всех процедур поверхность ванны должна быть гладкой, сухой, и иметь ровную матовую поверхность.
Грунтовка ванны
Для получения качественного слоя эмали, перед основной процедурой восстановления, ванна должна быть загрунтована. Сейчас, при обилии аэрозольных грунтовок это перестало быть проблемой, к тому же загрунтовать ванну можно тем же составом, которым планируется проводить восстановление. В зависимости от типа эмали, выбирайте предпочтительный способ грунтовки ванны. Тщательно следите за отсутствием пузырьков и сколов на этом этапе, это недопустимо. Результатом такой «грунтовки» будет шелушение и отслаивание новой эмали сразу после ее высыхания. И не забудьте просушить ванну после грунтовки.
Нанесение эмали
Нанесение эмали производят, используя кисть из натурального волоса, либо тканевый тампон. Последний предпочтительнее, поскольку исключает случайное залипание волосков в эмали. Как правило, нанесение эмали происходит в несколько этапов, с промежуточной сушкой слоев, хотя при обилии производителей и технологий, это совсем не обязательно.
Теперь ваша ванна приобрела вполне презентабельный вид, и чистоту.
В заключении хочу дать несколько советов, которые помогут ей такой и оставаться:
- Не рекомендуется мыть ванну с восстановленной эмалью чистящими средствами, содержащими абразив.
- Не советую замачивать белье в отреставрированной ванне, всыпав туда пачку отбеливателя.
В общем, избегайте воздействия агрессивных химических средств на эмаль, и восстановленная ванна прослужит Вам еще не один год.

Re: Чем отмыть ванну

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 18:45
Like
Попробуйте ошпарить кипятком, а потом хорошенько содой потереть. Мне помогает.

Re: Чем отмыть ванну

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:23
марья моревна
Можно Сиф кремом для ванны попробовать,тоже хорошо отмывает все. А лучше сделайте акриловый вкладыш в ванну. Мы поставили вкладыш лет пять назад, ванна белоснежная и гладкая. Класс!

Re: Чем отмыть ванну

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:54
Musya
Чугунную ванну можно и едкими средствами очищать, а вот акрил или металлическую - не всякими.
Для чугунной ванны хорошо использовать Санокс гель - вообще ванна потом белая-белая, он содержит щавелевую кислоту, не слишком воняет, но работать надо в перчатках

Re: Чем отмыть ванну

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:12
Керри
Я всю жизнь оттираю белизной, и ничего - эмаль не разъело, и ванна белая- пребелая. :-):
Налила бутыль белизны, причем дешевой, налила полностью воды и оставила так на час, через час ванна белая.

Re: Чем отмыть ванну

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:29
Диана
Я драила раз в неделю Доместосом. Но ржавые пятна Доместос не берет. По своему опыту могу сказать, что лучше всего с этим справляется средство “Санокс”. Нанести на 20 минут,а можно накрыть особо грязные места тряпкой.
Работает. Проверила.