Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Разбитый градусник и пылесос

Интерьер. Мебель. Заботы и хлопоты о семейном очаге
Разбитый градусник и пылесос

Сообщение Vlada » 25 сен 2012, 09:38

У меня такая проблема: на днях разбила градусник и с перепугу сразу собрала все пылесосом, а потом прочитала в интернете что пылесосом категорически запрещено собирать ртуть, якобы она оседает на пылесосе и каждый раз когда я буду пылесосить будет попадать в воздух. После этого я боюсь пылесосить, а выбрасывать пылесос на помойку жалко так как купила я его только пол года назад. Друзья разошлись во взглядах, одни говорят что ничего страшного, а другие - что пылесос нужно выбрасывать. Может кто посоветует что делать :cry_ing:
Аватара пользователя
Vlada
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:47

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение Saoirse » 25 сен 2012, 09:49

Пылесос после этого желательно даже не то что выбросить, а закопать или уничтожить, чтобы никому не достался. Я вам очень сочувствую, но как по мне - здоровье дороже.
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение Ника » 26 сен 2012, 01:01

Конечно жалко пылесос, но здоровье важнее. У вас еще столько пылесосов будет.... С испарением ртути шутить нельзя. Пылесос нужно здать на утилизацию, чтобы другие люди не пострадали. Вот ужас!!! :sh_ok:
Ника
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:32

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение Like » 26 сен 2012, 12:47

У меня у сестры такая ситуация была. На ковер ртуть попала.. Она вынесла ковер на балкон (это зимой было, в мороз), скотчем по нему "поприлипала" и на полу в комнате.. А потом все хорошо помыла. Вроде все нормально с тех пор.
Аватара пользователя
Like
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:26

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение Morrigan » 26 сен 2012, 14:03

Может просто только мешок выбросить? из пылесоса..а сам пылесос пощадить? я бы так сделала...
Аватара пользователя
Morrigan
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 09:19

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение Vlada » 27 сен 2012, 09:25

Morrigan
Так и поступила. Сменила мешок. Поспрашивала - вроде это вариант. Просто уж больно жалко новый хороший пылесос выбрасывать.. Надеюсь все будет ок.
Аватара пользователя
Vlada
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:47

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение карина К » 28 сен 2012, 00:05

Девочки, а вы не думали, что ртутное испарение могло пойти дальше, не только в мешочек для мусора, но и в фильтры, вентилятор..... и т.д.? Это же не шутки! :nel-zya: :nel-zya:
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение milka » 26 авг 2014, 18:33

Так испарение если было, то уже испарилось. Мне тоже кажется, что мешок выбросить достаточно. Есть кстати, службы специальные по дезинфекции помещений их как раз в таких случаях вызывают. Если бы у меня такое случилось, то позволила бы, рассказала ситуацию и попросила совета. Если бы мне сказали, что пылесос нужно выбросить, то выбросила бы не раздумывая.
Но тут еще вопрос в том, что выбросить его нужно так, чтобы не подобрал никто, а то кому-то беда будет.
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение Oxana » 24 окт 2014, 20:57

Мне кажется, все, что касается ртути, лучше спрашивать не на форуме, а у специалистов. Кстати, кто у нас этим занимается?
Давно не пользуюсь ртутными термометрами. Есть электронный. Мне кажется, ртутными только на постсоветском пространстве пользуются.
Не могу представить такой в США или где-нибудь в Европе. Но возможно я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Oxana
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:44

Re: Разбитый градусник и пылесос

Сообщение elena.m » 25 окт 2014, 21:53

Oxana писал(а):Давно не пользуюсь ртутными термометрами. Есть электронный. Мне кажется, ртутными только на постсоветском пространстве пользуются.

Я купила электронный термометр, когда ребенок родился. Хорошо, что старый ртутный не выбросила...
То не правильно температуру покажет - перемеряю 3 раза и три раза разный показатель, то батарейка сядет, когда срочно нужно температуру померить.
И у меня дорогой Омрон был, купленный в аптеке. Может не повезло, конечно, но пользуюсь-таки ртутным по-прежнему.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Следующая

Вернуться в ДОМ И УЮТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31