Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Чистим столовые приборы

Интерьер. Мебель. Заботы и хлопоты о семейном очаге
Чистим столовые приборы

Сообщение Кира » 01 ноя 2012, 23:17

Приятно, когда кухня в доме и вся ее утварь сверкают чистотой. Особую заботу хорошие хозяйки проявляют о столовых приборах: ложках, вилках и ножах. Девочки, как вы чистите свои ложки, вилки и ножы? Делитесь способами чистки!
Последний раз редактировалось Кира 02 ноя 2012, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:05

Re: Чистим столовые приборы

Сообщение АлекСаша » 02 ноя 2012, 01:19

Наверное самый популярный способ мытья и чистки ложек из нержавеющей стали - выдерживание их в горячем (но не кипящем!) содово-солевом растворе в течение 20 минут на слабом огне. На 1 л воды возьмите 4 столовых ложки пищевой соды и 3 столовые ложки поваренной соли. Очень хороший и проверенный годами способ!!!
Аватара пользователя
АлекСаша
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:23

Re: Чистим столовые приборы

Сообщение Tata » 02 ноя 2012, 01:53

Ложки бываю еще алюминиевые. И мои родители пользуются только такими. Так моя мама моет их в воде с мылом или раствором горячей воды с питьевой содой и нашатырным спиртом. Темные пятна удаляет тряпочкой, смоченной уксусом. Если на ложках остались потемнения от пригоревшей пищи, избавиться от них можно, почистив поверхность долькой свежего яблока или прокипятив предметы в воде с луковой шелухой.
Tata
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:08

Re: Чистим столовые приборы

Сообщение Наталья » 02 ноя 2012, 02:04

А я люблю столовые приборы из мельхиора. Мельхиоровые ложки станут блестеть как новые после недолгого (достаточно 5-ти минут) кипячения в специальном растворе.Состав: 2-а литра воды, 2-е столовые ложки соли, скорлупы от 4-х сырых яиц.
Так же может обновить мельхиоровые ложки кипячением и концентрированный отвар из чесночной шелухи (время процедуры и концентрацию отвара выбирайте с учетом количества ваших загрязненных ложек). Если вы хотите придать парадный блеск ложкам из мельхиора, отполируйте их. Самая простая самодельная паста делается из 50 мл воды, 30 г нашатырного спирта и 15 г мела.
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Чистим столовые приборы

Сообщение Тоня Р. » 02 ноя 2012, 02:12

А мне по наследству достались серебрянные столовые приборы. Я их чищу кашицей из мела, смешанного с нашатырным спиртом или зубной пастой. Только есть НО. Если при чистке серебряных ложек можно использовать мел в порошке самой тонкой фракции, то при удалении пятен с посеребренных - нет: любой абразив уничтожит тонкое покрытие.
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Re: Чистим столовые приборы

Сообщение Тоня Р. » 02 ноя 2012, 02:23

Еще забыла написать про хранение серебряных приборов. Тут целая церемония. Их нужно правильно хранить, чтобы они не темнели на открытом воздухе. Лучше всего оборачивать их фольгой или пленкой из полиэтилена на то время, когда ими не используетесь. Мыть такие ложки, вилки и ножи надо сразу после того, как ими пользовались. Лучше всего – в теплой воде с мылом и нашатырным спиртом или растворе соды. Вот так! Дорогие вещи требуют к себе внимания и заботу.
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Re: Чистим столовые приборы

Сообщение Тома » 02 ноя 2012, 02:31

Вот еще один способ для чистки столовых приборов из мельхиора и нержавеющей стали.
Положите на дно эмалированной миски фольгу. Насыпьте туда 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки соды. Разложите ложки, вилки и ножи и залейте очень горячей водой. Поставьте на медленный огонь и поддерживайте температуру воды, но не доводите ее до кипения. Через 20 минут промойте столовые приборы холодной водой и вытрите. Вот и весь рецепт.
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Re: Чистим столовые приборы

Сообщение Оксана » 05 ноя 2012, 21:56

Я пользуюсь рецептом моей мамы. Вам понадобиться пакетик лимонной кислоты (15 грамм), большая кастрюля и немного соды или моющего средства.
Метод чистки:
1. Растворите лимонную кислоту в стакане воды.
2. Положите в кастрюлю столовые приборы, налейте воды. Добавьте растворенную лимонную кислоту. Очень важно, чтобы столовые приборы были полностью погружены в воду.
3. Ставим кастрюлю на плиту, ждем пока жидкость в ней закипит и кипятим наши столовые приборы в течении 15 минут.
4. После такой процедуры, желтоватый налет с ложек и вилок будет легко удаляться с помощью простой мочалки и капельки соды (или моющего средства).
Оксана
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:46

Re: Чистим столовые приборы

Сообщение elena.m » 28 авг 2014, 19:18

Простые приборы из нержавейки всегда чистила содой, если появлялся налет. В такой чистке нет ничего сложного, если не запускать посуду.
А вот есть у меня мельхиоровый столовый набор, то его чищу только зубным порошком. По незнанию пыталась почистить содой и некоторые ложки поцарапала к ужасу свекрови, с тех пор только зубным порошком и мягкой мочалкой.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12


Вернуться в ДОМ И УЮТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31