Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Интерьер. Мебель. Заботы и хлопоты о семейном очаге
Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение Марина » 03 ноя 2012, 02:21

Поделитесь своими секретами! У меня достаточно много белых кофточек, да и у мальчишек с мужем не мало! Все бы ничего, но стала замечать, что вещи стали немного желтеть.
Я очень расстроилась, если честно. Например белая новая толстовочка с мишкой «Тедди» - обожаю , вроде была белоснежная, а через 3 стирки начала немного терять цвет. Стираю я хорошим Эмвеевским порошком, ополаскиватель наливаю. Не знаю, почему так! У вас такое тоже есть? Чем вы спасаете свои вещички?
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение карина К » 03 ноя 2012, 02:32

Я в свое время тоже интересовалась этим вопросом, и выяснила вот что:
- белое стирать только с белым, ни в коем разе не мешать с цветным.
- насыпать порошка сколько указывает производитель, не меньше! Если порошка не хватает, вещи могут посереть или пожелтеть.
- не советую пользоваться ополаскивателем при стирке белого белья. Мне кажется, как ни полоскай, а он все равно оставляет на ткани какой-то неприятный жирный слой.
Для запаха достаточно хорошего порошка.
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение Tata » 03 ноя 2012, 02:56

В какой-то передаче видела, что после стирки белые вещи надо сушить на свету, тогда действуют добавки из порошков от которых оно белеет.
А может от качества воды еще зависит? Нужно этот вопрос протестировать.
Tata
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:08

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение АлекСаша » 03 ноя 2012, 03:06

Почему желтеют и сереют? Химический состав ткани виноват...
Хлопок от времени желтеет. А вот хлопок с лавсаном не желтеет. Белый шелк от света желтеет со временем.
Вообще про отбелитватели можете почитать, вполне можно вернуть вещам их изначальный цвет.
Аватара пользователя
АлекСаша
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:23

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение Оксана » 05 ноя 2012, 21:33

Хорошо помогает намыливание и замачивание хозяйственным мылом.
Чтобы белье не серело, не пользуйтесь порошками с синькой, т.е. в порошке не должно быть синих и голубых гранул, серый оттенок придают именно они.
Оксана
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:46

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение Кира » 06 ноя 2012, 00:50

Постирала водолазку с серыми вещами и она посерела. В интернете прочитала про перекись, терять уже было нечего- развела в теплой воде - водолазка стала белоснежной! Перекись творит чудеса!А еще стираю в машинке в режиме "белое белье" при температуре 90 градусов. Отбелила таким образом даже старые ооочень серые блузки.
Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:05

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение Даша » 14 ноя 2012, 22:48

Так учила меня моя мама спасать вещи из льняных и хлопковых тканей при помощи нашатырного спирта. Перед стиркой замочите льняные или хлопковые вещи на пару часов в воде с нашатырным спиртом. Еще можно добавить скипидар, если вещи очень грязные. Желаю удачи!
Аватара пользователя
Даша
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 00:44

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение З_Яна » 14 ноя 2012, 23:06

При помощи горсти соли (поваренной), растворенной в ведре воды с температурой +40, можно придать первоначальную белизну вещам из шерсти и натурального хлопка. Так же я добавляю в это ведро ложечку нашатырного спирта и 3 ложки трехпроцентного раствора перекиси и небольшое количество порошка.
З_Яна
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:44

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение Милана » 15 ноя 2012, 01:50

Вернуть белизну вещам можно при помощи марганцовки. Наберите ведро горячей воды и добавьте немного марганцовки, вода должна быть еле розовой. В это же ведро добавьте 200г. порошка и положите уже постиранную вещь в это ведро, потом необходимо накрыть ведро полиэтиленом. Когда вода полностью остынет, вещи необходимо тщательно прополоскать.
Аватара пользователя
Милана
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:00

Re: Белые вещи начали желтеть. Помогите их спасти.

Сообщение Тома » 16 ноя 2012, 19:44

Я отбеливаю тюль или гипюр с добавлением в ведро с горячей водой две столовые ложки перекиси водорода и одну ложку нашатырного спирта. Погружаю белье в этот раствор на 20-30 минут, а затем, стираю, как обычно.
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Следующая

Вернуться в ДОМ И УЮТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31