Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Полезные советы по хозяйству

Интерьер. Мебель. Заботы и хлопоты о семейном очаге
Полезные советы по хозяйству

Сообщение марья моревна » 21 ноя 2012, 11:56

Давайте в этой теме будем собирать любые полезные по хозяйству советы. Например, полезные советы по приготовлению пищи, по уборке, по выведению пятен и т.д. и т.п. Также задаем вопросы и отвечаем на них.
марья моревна
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:34

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Sunny » 21 ноя 2012, 13:55

Вот хорошие советы, может кому то помогут:
"Как ускорить поднятие теста- тесто быстрее подойдет, если воткнуть в него несколько трубочек макарон. Через них будет поступать кислород и отводится углекислый газ, а это ускорит рост дрожжевых клеток.

Как взбить белки- несколько советов, как лучше взбить белки в пышную, устойчивую пену:
- Разбивая яйца, надо следить за тем, чтобы желток остался целым и не попал в белок, иначе взбить белок не удастся.
- Для взбивания белков рекомендуют пользоваться фарфоровой, эмалированной или медной посудой, которая должна быть чистой и сухой. Нельзя пользоваться посудой из алюминия.
- Посуду, в которой будете взбивать белки, надо тщательно вымыть, а потом протереть бумагой, чтобы убрать все следы жира. Белок с капельками жира не взбивается.
- Охлажденные белки взбиваются быстрее.
- Белки лучше взбиваются, если в них добавить немного лимонного сока и щепотку сахарной пудры или несколько капель уксуса.
- Взбивать белки надо без перерыва, сначала медленно, а затем постепенно усиливая темп. Взбитые белки следует вводить в тесто (кремы), осторожно помешивая. При сильном помешивании белки "оседают", и изделие получается плотным, непропеченным.

Как варить жесткое мясо- если вам попалась жесткая говядина, например с шеи, а вам не хочется возится с приготовлением котлет, потушите мясо в огуречном рассоле. Мясо будет мягким и приятным на вкус. Подойдет любой огуречный рассол, как от маринованных, так и соленых огурцов. Если рассол сильно крепкий, разбавьте его водой. Можно для пикантности и красоты добавить к мясу один-два мелко нарезанных огурчика, а для вкуса в конце варки репчатый лук. Тогда густой бульон в котором тушилось мясо будет великолепной заменой соуса для гарнира.

Свежие огурцы в салате- нарезанные свежие огурцы дают много сока. Чтобы салат не был слишком жидким, уменьшите количество майонеза.
Выделение сока у свежих огурцов так же зависит от нарезки. Всех больше жидкости дает шинковка огурцов соломкой. Нарезанный пластинками огурец тоже довольно сочный. Самое малое количество сока при нарезке огурцов кубиками.
При шинковке тонкой соломкой можно подержать нарезанные огурцы некоторое время в отдельной посуде, а перед добавлением в салат слить выделившийся сок.

Чтобы картофель при варке не темнел- чтобы при варке картофель не потемнел (это часто случается с долго хранившимися клубнями) добавьте в воду чуть-чуть уксуса.

Чтобы вареники не лопались- вареники с ягодами при варке частенько рвутся. Чтобы они не разошлись при отваривании, кладите на тесто сахар, а потом уже ягоду."
Аватара пользователя
Sunny
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:35

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Надя » 21 ноя 2012, 14:20

Sunny
Хорошие советы, особенно про тесто прикольно, надо будет попробовать.
Думаю макароны можно заменить порезанной коктейльной трубочкой
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Iren » 21 ноя 2012, 15:00

Мне тоже много показалось полезным :-): а над некоторым даже и не задумывалась.Надо будет с варениками попробовать, а то для меня это вечная беда.
Слышала если в морозилку колготки забросить,говорят будут очень прочные
Аватара пользователя
Iren
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:06

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Pretty » 22 ноя 2012, 12:56

Девочки,немного по хулиганю:
"Помойное ведро следует выносить, когда запах от него будет не выносимым . Что бы молоко не убежало, покрепче привяжи корову .Обувь будет носиться значительно дольше, если не покупать новую. Закипевший чайник будет свистеть громче, если на него посадить кого-нить из домашних..."
Аватара пользователя
Pretty
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:26

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Астра » 22 ноя 2012, 13:27

Все мы знаем, что для того, чтобы торт не засох нужно накрыть его целлофаном. Но что сделать, чтобы целлофан не примял крем? Оказывается, ответ прост – можно использовать сухие спагетти.
Аватара пользователя
Астра
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:07

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Аля » 22 ноя 2012, 14:40

Мне понравился такой совет:
"Храните комплекты постельного белья в одной из наволочек. Таким образом вы не растеряете набор и вам не понадобиться перерывать груду простыней и пододеяльников, чтобы найти нужные."
Клево! а то я вечно ковыряюсь...
Аля
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:41

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Camilla » 22 ноя 2012, 18:13

Хорошая тема, девочки. Много полезностей узнала, спасибо!
Аватара пользователя
Camilla
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:04

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Daenerys » 23 ноя 2012, 12:31

УСТРАНЕНИЕ ЗАПАХОВ


Неприятный запах на руках (от рыбы, чеснока и т.д.) можно убрать, потерев руки солью, а потом - вымыв их с мылом.
Запах чеснока изо рта можно убрать, пожевав петрушку.
Запах рыбы у сковородок и кастрюль исчезнет, если их протереть подогретой солью, а затем сполоснуть.
Если ложки и вилки имеют рыбный запах, нужно вымыть их холодной мыльной водой, смазать растительным маслом и аккуратно вытереть мягким полотенцем.
Запах лука можно удалить, натерев кухонные доски, столовые приборы сухой солью.
От неприятного запаха на кухне можно избавиться, если прокипятить в открытой посуде воду с добавлением уксуса и через несколько минут помещение проветрить. С этой же целью можно положить на нагретую конфорку корку апельсина или лимона или насыпать на горячую плиту немного соли.
Запах убежавшего молока, пролившегося на горячую плиту, можно локализовать, засыпав залитое место солью и накрыв его мокрой бумагой - тогда запах не распространиться по всему помещению.
Чтобы удалить запах краски из помещения, нужно потереть головку чеснока и оставить его на некоторое время в комнате.
Запах масляной краски в квартире быстрее исчезнет, если в нескольких местах поставить тарелки с солью.
Запах табака из комнаты плохо изгоняется даже сквозняком. Но это можно сделать так: открыть окна и положить в разных местах комнаты 2-3 мокрых полотенца. Они хорошо впитывают табачный запах. С этой же целью в комнате, где курили, можно зажечь несколько свечей.
Daenerys
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:20

Re: Полезные советы по хозяйству

Сообщение Vlada » 23 ноя 2012, 13:11

А я вот про удаление пятен кину, для меня недавно актуально былою

Жирное пятно на обоях можно вывести, приложив к нему на 2-3 минуты кусок мягкой толстой ткани, смоченной чистым бензином и слегка отжатой. Жир, растворенный бензином, впитается в ткань. С этой же целью используется зубной порошок, пропитанный бензином. Когда порошок высохнет, его нужно смахнуть со стены щеткой. Застарелое пятно придется обрабатывать дважды.
Темный след от горячего на мебели можно вывести так: тереть половинкой лимона, пока пятно не побледнеет. Такую операцию нужно повторить до полного исчезновения пятна.
Пятна от светлых жидкостей на мебели можно вывести, смочив губку в растительном масле, и осторожно водить ею вдоль волокон дерева. Можно также использовать пасту из майонеза или растительного масла, смешанного с солью (нанести, оставить на два часа, затем смыть). Подходит и смесь льняного масла со скипидаром (1 : 1) (аналогично).
Пятна от красок для рисования со стекол можно удалить уксусом.
Пятно на кожаной обуви можно удалить бензином или соком репчатого лука.
Свежие пятна от жира с хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых тканей можно удалить, насыпав на них с обеих сторон ткани зубной порошок. Сверху нужно положить лист белой бумаги, прижать тяжелым предметом и оставить на сутки. Порошок счистить сухой щеткой.
Жирные пятна на шелковых тканях можно вывести щепоткой соли, разведенной в нашатырном спирте.
Жировые пятна с шубы можно удалить двумя способами: 1) протереть мех в одном направлении тряпочкой, смоченной очищенным бензином или специальным пятновыводителем;. 2) промыть пятна раствором стирального порошка или пеной от мыльной стружки. При этом раствор или пену втирать в мех так, чтобы не увлажнять кожаную основу. После такой обработки место, где было пятно, помыть водой, мех высушить (только не на солнце!), а затем выколотить шубу выбивалкой.
Жир от консервов выведется мелом или зубным порошком, оставленном на загрязненном месте на ночь.
Если нужно срочно избавиться от жирного пятна, можно посыпать его зубным порошком и прогладить через бумагу.
Пятна от чая на столовой клеенке легко выводятся соком лимона.
Желтые пятна на белье от утюга можно удалить раствором буры (2 чайные ложки на 1 литр воды), после чего нужно промыть вещь и высушить. Если желтизна осталась -протереть это место разрезанной пополам луковицей и промыть с мылом в холодной воде.
Чтобы удалить пятно от йода, нужно смочить его водой комнатной температуры и натереть крахмалом. Можно также замочить вещь в растворе нашатырного спирта и воды (1 грамм на стакан воды) и постирать затем в мыльной воде.
Пятна йода легко выводятся с помощью нашатырного спирта.
Пятно от губной помады можно очистить спиртом.
Аватара пользователя
Vlada
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:47

Следующая

Вернуться в ДОМ И УЮТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31