Страница 1 из 2

Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:31
З_Яна
Никому не буду рассказывать, какой урон вещам может принести маленькая МОЛЬ. Совершая ритуальный танец по отлову маленького мотылька, и хлопнув его ладошами, вы не решите проблему полностью, поскольку опасен не столько он сам, сколько крошечные личинки – дети мотылька. Как вывести моль в доме?

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:53
Даша
Моль – она своего рода гурманка, поэтому начинает трапезу с наиболее загрязненных мест – подмышки, воротник, рукава, карманы. Поэтому, перед тем как сложить вещи до следующего сезона глубоко в шкаф, постирайте и почистите их. А шубу, пальто, дубленку лучше хранить в специальном чехле, пропитанным антимольным препаратом. Шерстяные свитера, шапки, перчатки, шарфы – в герметичных полиэтиленовых пакетах.

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:07
Полина
Сейчас столько всевозможных таблеток от моли, ловушек. Или, например, гелиевые пакетики, которые кроме моли убивают и клопов. Спреем можно убить взрослую моль и ее гусениц. Это не то что было раньше. Я думаю в наше время это уже не проблема. Нужно только не забывать про маленькую хищницу.

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:54
Наталья
Я каждый месяц делаю генеральную уборку, в нее так же входит чистка шкафов. Я добавляю в воду немного уксуса и протираю шкаф. Моль не переносит таких запахов и естественно не заводится. Я думаю, что лучше помучиться и перетереть все, чем потом смотреть на дырки в свитерах или шубе.

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:49
Тоня Р.
Полина писал(а):Сейчас столько всевозможных таблеток от моли, ловушек. Или, например, гелиевые пакетики, которые кроме моли убивают и клопов. Спреем можно убить взрослую моль и ее гусениц. Это не то что было раньше. Я думаю в наше время это уже не проблема. Нужно только не забывать про маленькую хищницу.

Я не сторонница химии, она же может пагубно влиять не только на моль,но и на человека. Вот как моя мама меня учила. Хозяйственное мыло развести в горячей воде и обмакнуть в этом растворе мешок. После того, как мешок высохнет, в него складываем вещи. В углы шкафа, где хранится одежда, можно положить куски мыла.

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 02:14
Ска3ка
Моя мама в места для хранения одежды ложит газеты. Говорят, что типографская краска отпугивает моль. То же самое я слышала про табак. Запах табака моль аналогично не уважает.

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:14
Ника
Вот вычитала интересную информацию, про герань. Оказывается, что моль не переносит запах герани. Из этого можно сделать вывод. И поставить горшочки с цветком близко к шкафу с вещами или на кухне, где хранятся крупы.

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 23:05
Тома
А вот способ от моей мамы. Так же моль не может жить там, где вы разложите сухие корочки от мандарина или апельсина, небольшие букетики веточек и листьев грецкого ореха, табака и горькой полыни. Вот так.

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 14:41
Света
Прекрасное средство борьбы – это сухая трава лаванды. Ездили в этом году в Крым и там я насобирала ее. Высушила и по складывала в небольшие холщовые мешочки и положила в вещи, шкафы в кладовку, где у нас хранятся крупы и мука, на которую так падка моль. Моль не выносит запаха лаванды и быстро исчезнет.

Re: Борьба с молью

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 01:31
Милана
В магазине я покупаю специальное средство «Антимоль». Такой препарат бывает в двух видах: в жидком состоянии и в виде таблеток.
Таблетки вешаю в шкафу. Срок использование таких таблеток составляет две недели. Нормальное средство. Пользуюсь уже давно.