Страница 1 из 1

Как защитить обувь от воды?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:12
Марта
У меня такое ощущение, что какую обувь не купи, она вся протекает. В нашем климате обувь должна быть непромокаемой. Вот, как защитить обувь от воды? Это особый крем должен быть или в обувную мастерскую сдать, чтобы они что-то нанесли. Как сделать чтоб и не промокала и не испортить?

Re: Как защитить обувь от воды?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:54
Ineska
Оооо! Та же проблема...И протекают и с солью выступающей постоянная борьба.
У меня есть специальный спрей для обуви. Он как бы отгоняет воду. Но насчет промокания, это уже другое, швы им никак не спасешь, если там промокнет, то уже все.

Re: Как защитить обувь от воды?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 16:22
Жанетта
А какая обувь - кожаная, хорошая? Я когда была студенткой, то что не куплю - то все промокало. А обувалась студентка тогда только в кожзам. :-):
Перешла на качество, все ок. Конечно и за качественной следить надо, никто не спорит... В обувных магазинах полно всяких средств, только выбирай и плати.

Re: Как защитить обувь от воды?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 16:49
Nona
Нужно покупать обувь с "защитой от протечек". Обычно такая обувь маркируется соответствующим образом. Но и стоит она соответствующе.
И вот еще что нашла:
"Зимние ботинки или сапоги, к примеру, можно пропитать жиром с растопленным воском. Это сделает обувь водонепроницаемой, придаст ей глянец и прочность.

Также можно смазать обувь смесью из 1 части льняного масла и 3 частей парафина. Или же разогреть 4 части льняного масла, добавить в него 1 часть масла или жира и немного воска. Нанести на обувь теплую смесь. Кроме того, обувь должна «дышать» (хорошо пропускать воздух). Для этого можно купить стельку, которая впитывает влагу и запах".

Re: Как защитить обувь от воды?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 21:54
Жанна
Я покупаю в аптеке касторовое масло. Смазываю им обувь и оставляю на несколько часов, а лучше - на ночь.
Чтобы не пропускала обувь воду, я еще пропитываю их горячей льняной олифой или древесным дегтем.Только предварительно нужно очистить их от грязи, а если обувь новая - обработать наждачной бумагой.

Re: Как защитить обувь от воды?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 21:43
Maxi
Вот нашла в интернете несколько рецептов. Если кому поможет буду рада.
1. Необходимо смешать растопленное баранье сало (50 грамм), льняное масло (50 грамм), скипидар (10 грамм). Эту смесь нанести мягкой тряпочкой на обувь.
2. Следует воск или парафин (30 грамм) растопить на слабом огне и смешать с льняным маслом (10 грамм). теплый раствор нужно нанести на обувь и втереть с помощью шерстяной тряпочки.
3. Можно изготовить такую смесь: рыбий жир (40 грамм), пчелиный воск (10 грамм), скипидар (30 грамм), глицерин (20 грамм). Все ингредиенты, кроме глицерина, вначале топятся на слабом огне, а затем смешиваются с глицерином.
4. Для приготовления следующей смеси понадобятся: пчелиный воск (20 грамм), измельченная канифоль (50 грамм), скипидар (10 грамм). Нужно все ингредиенты тщательно перемешать и нанести на обувь лоскутом мягкой ткани.
5. Для обработки грубой кожи можно использовать касторовое масло. Нежную тонкую кожу оно может испортить: поры забиваются и ноги в такой обуви перестают "дышать".

Re: Как защитить обувь от воды?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 13:09
Пофигистка
Я в основном ношу обувь на высокой танкетке, так что редко обувь промокает. А вообще часто вижу в плохую слякотную погоду девушки резиновые сапоги всякие разноцветные носят. Я единственное что могу сказать, пользуюсь саламандером, он грязь точно отталкивает.

Re: Как защитить обувь от воды?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 21:54
Lenochek
Тут вопрос в том, какая обувь и какой производитель. Я на осень-зиму-весну беру себе и детям только Gore-tex. К ней обязательно водоотталкивающий спрей, которым пользуюсь после мытья или чистки обуви. А вот с просто кожаной обувью (я уже молчу про кожзам) были проблемы. Только вот цена на хорошую обувь кусается, особенно если детей несколько и у них ноги постоянно растут :nez-nayu: