Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Новогоднее меню

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Новогоднее меню

Сообщение Мия » 03 янв 2019, 14:27

А я не умею квасить капусту :-( Один раз попробовала, вроде все делала по рецепту, а она у меня завонялась и была в такой мерзкой жиже, которая тянулась за ложкой. Фуу. С тех пор решила, что у меня руки не оттуда растут, и больше не пробую квасить. Покупаю. Но покупная совсем не такая вкусная, как делала моя мама. Что поделать, буду такую есть, если сама не в состоянии. А вот маринованная капуста у меня получается очень вкусной, надо будет сделать, давно не делала. Конечно, она с уксусом и для винегрета не годится, но просто так можно съесть.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Новогоднее меню

Сообщение Zefir » 04 янв 2019, 00:41

Может сама капуста была неудачная? На рынке брали?
Попробуйте еще раз, вполне возможно, что всё у вас получится.
У моей свекрови пару раз получалась такая капуста, как вы говорите, она предполагает, что это из-за того, что она её на старой луне солила. А я не придерживаюсь никогда никаких правил и всегда хорошая капуста получается :nez-nayu:
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Новогоднее меню

Сообщение Lar4ik » 05 янв 2019, 11:48

О, у меня сотрудницы знают тысячу правил, в какие дни надо квасить капусту. Но я не запоминаю, так что не смогу рассказать. Там что-то про Луну, а еще есть, оказывается, в неделе мужские и женские дни. Что это такое, не поняла. Так вот, капусту надо квасить то ли в мужской, то ли в женский день, и никак не наоборот :-):
Сама я капусту покупаю, квасить лень.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Новогоднее меню

Сообщение Pchelka » 08 янв 2019, 16:35

Lar4ik, мне свекровь настоятельно не рекомендует квасить капусту в критические дни.
По её словам, никогда капуста вкусной не получается.
Проверять не стала, но на всякий случай придерживаюсь этого правила.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Новогоднее меню

Сообщение пилюля » 12 янв 2019, 22:13

Pchelka писал(а):мне свекровь настоятельно не рекомендует квасить капусту в критические дни.
По её словам, никогда капуста вкусной не получается.

Кстати, читала, что в древние времена, когда у женщины были критические дни, она считалась "нечистой" и не могла готовить еду.
И эти 4-5 дней мужчина либо сам себе готовил, либо ходил к матери/родственникам кушать.
Вот бы сейчас так :ya_hoo_oo:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Новогоднее меню

Сообщение Серена » 13 янв 2019, 19:51

Впервые о таком слышу. Ну да, неплохо иметь отдых от готовки еды каждый месяц. А муж только для себя кушать готовил, или для жены и детей тоже?
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Новогоднее меню

Сообщение Аzаzелька » 19 янв 2019, 22:10

Серена писал(а):Впервые о таком слышу. Ну да, неплохо иметь отдых от готовки еды каждый месяц. А муж только для себя кушать готовил, или для жены и детей тоже?

Специально почитала информацию по этой теме, действительно женщина считалась нечистой и ничего не делала по дому.
А мужчина не мог прикасаться не только к женщине, но к тому, что она трогала :sh_ok:
Не представляю, как они жили...

Изображение
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Новогоднее меню

Сообщение bambuk » 20 янв 2019, 09:28

Это, наверное, было очень давно... Мне мама и бабушка ничего такого не рассказывали. Да и, моя прабабушка жила в деревне. Вот вообще не представляю себе, как бы прабабушка во время менструации могла бы ничего не делать по хозяйству. Это просто нереально. Видимо, у крестьян такого обычая не было, не могло быть.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Новогоднее меню

Сообщение сапфир » 25 янв 2019, 22:31

bambuk, так наши бабушки вообще стеснялись мужу сказать о месячных!
Моя бабушка никогда на эту тему вообще ни с кем не говорила... Она маме моей ни слова не сказала, а моя мама и мне соответственно, не рассказывала что будет и как, правда, книжку подсунула "про девочек".
Это ужасно! Хорошо, что сейчас в этих вопросах больше откровенности, чем раньше :du_ma_et:
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Новогоднее меню

Сообщение ветер » 26 янв 2019, 11:12

Мне мама, наоборот, рассказывала про месячные, именно потому, что сама помнила о себе, что ей пришлось пережить, когда у нее месячные начались, а она ничего не знала о них, и очень испугалась. Думала, что заболела, раз у нее кровь идет... Вот непонятно, почему о таких элементарных вещах мама дочке не могла рассказать? Что это за стеснение такое странное, откуда оно взялось, кем воспиталось?
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31