Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Быстрые блюда

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Re: Быстрые блюда

Сообщение Pchelka » 06 май 2017, 22:11

Я думаю, что в процессе приготовления будет ясно сколько его взбивать.
Если я не ошибаюсь, то он будет густеть не от длительности взбивания, а от того, что молоко начнет сворачиваться из-за кислоты.
А чтобы не был продукт неоднородный, его и нужно будет взбить хорошенько.
Но какой-то простоватый рецепт, не верится, что получится что-то похожее на майонез, хоть отдаленно :du_ma_et:
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Быстрые блюда

Сообщение Азалия » 07 май 2017, 16:30

Я сделала майонез по этому рецепту. Не очень довольна. Поначалу мне показалось, что его вкус похож на настоящий майонез, но потом распробовала, и он мне уже намного меньше нравился.
Делала половинную дозу. Полторы ложки лимонного сока - это слишком много, он получился кислый до невозможности.
Но что мне больше всего не понравилось, так это то, что он не загустел, хотя я взбивала его очень долго. Потом ночь постоял в холодильнике и стал гуще, но все равно недостаточно. Так что его можно использовать в салатах только пополам с магазинным майонезом, чтобы была густота.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Быстрые блюда

Сообщение черёмуха » 08 май 2017, 18:30

Азалия, судя по фото, должен был быть густым.
А всё строго по рецепту делали?
Конечно, если, к примеру Оливье делать, то нужен густой майонез с классическим вкусом.
А вот если для салата из свежей капусты его использовать, то может и не плохо будет?
Вы с каким салатом его пробовали?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Быстрые блюда

Сообщение la_luna » 09 май 2017, 11:39

А мне кажется, что раньше магазинный майонез не был таким густым, как сейчас. Сейчас слишком загустителей в него добавляют, вот мы и привыкли.

Но есть у меня подозрение насчет этого рецепта молочного майонеза... Если он загустевает за счет того, что молоко сворачивается под действием кислоты, то что получается? Не вредно ли это свернувшееся молоко для желудка? И что будет с ним за неделю стояния в холодильнике? Молоко начнет прокисать постепенно. Как бы не пришлось после этого майонеза бегать в туалет...
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Быстрые блюда

Сообщение черёмуха » 15 май 2017, 14:39

Ну творог же не вредный, а это то же самое свернувшееся молоко, разве нет?
Но думаю, что если бы этот майонез как--то плохо влиял на желудок, то уже в интернете была куча негативных отзывов.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Быстрые блюда

Сообщение Зима » 16 май 2017, 08:56

Может, для этого рецепта нужно подобрать правильное молоко?
Если взять порошковое или вообще сделанное не из коровьего молока, а из сои, то майонез может не загустеть.
Может, в этом было дело.
А сейчас люди говорят, что часто вместо настоящего молока продают нечто непонятное белого цвета, неизвестно что там в составе...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Быстрые блюда

Сообщение чулок » 21 май 2017, 22:54

А я как-то читала, что такой майонез без яичный получается только из кипяченного молока.
А еще все продукты должны быть одной температуры при смешивании.
Но подозреваю, что таки от качества молока тоже многое зависит, мне посему-то кажется, что из домашнего молока получился бы и густой и вкусный майонез по этому рецепту. :-):
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Быстрые блюда

Сообщение Мия » 22 май 2017, 23:27

Ну вот, выясняются тонкости. Молоко кипяченое, все продукты одной температуры...
Хотя про то, что все продукты должны быть одной температуры, мне говорили и про яичный майонез. А я его делала из продуктов, частью из холодильника, а частью комнатной температуры, и все отлично взбивалось. Так что это правило, наверное, имеет смысл, только если блендер маломощный.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Быстрые блюда

Сообщение la_luna » 25 май 2017, 18:30

черёмуха писал(а):Ну творог же не вредный, а это то же самое свернувшееся молоко, разве нет?
Но думаю, что если бы этот майонез как--то плохо влиял на желудок, то уже в интернете была куча негативных отзывов.

Насчет отзывов вы правы, конечно.
Но у меня все равно подозрения остались. Потому что я знаю, что кислое молоко можно пить только после того, как оно прокиснет и свернется. Если выпить только начинающее прокисать молоко, которое еще не свернулось, то можно расстроить себе желудок. В принципе, ничего страшного не случится, это не отрава, но в туалете придется посидеть.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Быстрые блюда

Сообщение черёмуха » 26 май 2017, 20:11

В скисающем молоке другой принцип действия. Оно же прокисает за счет бактерий само по себе, а не за счет кислоты.
Ничего не будет с вашим желудком от такого майонеза, если обычный вы воспринимаете без проблем.
У меня есть желание попробовать готовить разные соусы, но пока нет времени совершенно, может быть в отпуске этим займусь.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Предыдущая Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31