Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Пасха на носу

Делимся кулинарными секретами. Рецепты любимых блюд
Пасха на носу

Сообщение Маняша » 03 апр 2014, 10:16

Нужно подготовиться. Вот начинаю уже подумывать - что бы такого приготовить.
Проверенные рецепты хорошо бы заранее обсудить.
Аватара пользователя
Маняша
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:23

Re: Пасха на носу

Сообщение Просто Мария » 03 апр 2014, 22:57

Маняша
Честно говоря я не знаю, что можно готовить, а что нет. Как то не особо осведомлена в этом вопросе. Пеку пасочки. В этом году буду делать не очень много, потому что их практически никто не ест. Еще готовила всегда всякие вкусности, типа рогаликов с повидлом или пирога с капустой или грибами. Получается безумно вкусно. Ну и конечно же разукрашиваю яички и собираю огромную корзинку. Несу все святить. Ну в общем нечего прям такого неординарного я не делаю. Все как надо, по стандарту.
Просто Мария
Активный участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:16

Re: Пасха на носу

Сообщение Кися » 08 апр 2014, 14:49

Какие хорошие хозяюшки. Только позавидовать можно. А я ничего не пеку, покупаю. Каждый по своему "сходит с ума". ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Пасха на носу

Сообщение Слава » 13 апр 2014, 13:12

Привет всем.
Я вот поделюсь своим проверенным рецептом пасхи (я сама ее уже лет 7 пеку), мой муж ее называет "Фирменная пасха", т.к. ну очень вкусная.
Вот ингридиенты
• 1 л. Молока
• 100 гр. Дрожжей
• 4 стакана сахара
• 15 желтков
• 2 кг. Муки
• 150 гр. Маргарина
• 150 гр. Сливочного масла
• 50-100 гр. Растительного масла
ванильный сахар - изюм
там изначально смешивается все, кроме муки и изюма с ванилином и ставится опара на ночь, но я так не делаю...я делаю опару с 1/3 количеством муки и ставлю миску с ней в теплую воду - за пару часов ее перемешиваю 3 раза (поднимается сильно). Потом добавляю остаток муки, ваниль, изюм и еще пару часов (раза 2 тесто надо перемешивать, как в 2 раза увеличится объем.
Пасочки - обалденные получаются.
Аватара пользователя
Слава
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:32

Re: Пасха на носу

Сообщение Margarita » 14 апр 2014, 09:52

Девочки, в прошлом году пекла куличи по этому рецепту. Это такая вкуснятина! Немного даже посомневалась в рецепте (на первый взгляд показалось много сахара, изюма и цукатов - боялась, тесто посадит :-): , но осталась ему верна и правильно сделала:
Пасхальный кулич
Для теста:
1,2 кг муки
400гр сахара
200 гр. сметаны
150 гр. сл.масла
3 ст.л. раст.масла
0,5 л . молока
70 гр. дрожжей
5 яичных желтков
300гр. изюма
200гр. цукатов или кураги
Ваниль, корица, куркума.
Для смазывания – раст.масло.
Для глазури:
5 яичных белков, сок 1 лимона, 400 гр.сах.пудры
Для украшения:
Фигурки из желе, посыпка, крошка, бусины, сахарные цветы.
Приготовление.
1. Разведите дрожжи в теплом молоке.
2. Добавьте по горсти сахара и муки, размешайте, накройте чистой тканью и оставьте на 30 минут – я ставлю миску с опарой на миску в которой налита вода температурой 60-70˚С
3. Смешайте до однородного состояния сметану (комнатной температуры – не из холодильника!), размягченное сл.масло, подс.масло и желтки и сахаром и пряностями и введите в о опару. Размешайте и добавьте половину муки (муку обязательно просеивать)
4. Оставьте еще на 30-40 минут..
5. Добавьте изюм, цукаты и оставшуюся муку и вымесите тесто.
6. Оставьте еще на 40-60 минут – чтобы тесто увеличилось в 2 раза.
7. Форму для выпечки выстелите пергаментной бумагой или специальной бумагой для выпечки и смажьте подс маслом.
8. Заполните тестом 2/3 формы и поместите в теплое место (я включаю духовку и сверху ставлю формы) минут на 20-30 – чтобы тесто еще раз подошло – теперь уже в форме.
9. Когда тесто поднимется, поставьте в предварительно нагретую духовку и выпекайте в зависимости от размера – 25-40 минут при температуре 180˚С.
10. Достаньте куличи из формы, немного охладите.
11. Приготовьте глазурь: Взбейте яичные белки в крепкую пену (они должны быть хорошо охлажденными!), а затем, продолжая взбивать, постепенно добавляйте сахарную пудру и лимонный сок. Можно купить пакетик пасхальной глазури ТМ 2Украса» - тогда просто на 1 белок добавить 1 пакетик глазури.
12. Нанесите глазурь на теплые куличи.
13. Украсьте по своему желанию.
Margarita
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 21:26
Откуда: Подольск

Re: Пасха на носу

Сообщение Лия » 14 апр 2014, 12:05

Я для себя определилась - буду печь кулич по рецепту Анастасии Скрипкиной. Всё,что ни готовила по её рецептам, получалось очень вкусно. Надеюсь,что и пасха не подведёт.
Вот её рецептик:
Ингредиенты
* 500 мл молока
* 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
* 1-1.3 кг муки
* 6 яиц
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 250-300 г сахара
* 300 г изюма
* 1 ч.л. ванильного сахара
глазурь:
* 2 белка
* 100 г сахара
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
Накрыть полотенцем.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.Накрыть пленкой или полотенцем.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.
Готовим глазурь.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.
Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
Аватара пользователя
Лия
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:13

Re: Пасха на носу

Сообщение Jenny » 15 апр 2014, 12:45

Девочки, я в этом году обещала мужу испечь пасхальный кулич сама.Он у меня - супер-кулинар...я вот решила ему доказать, что я тоже умею и могу и пеку не хуже.
Так вот, перерыла кучу рецептов...не знала уже какой и выбрать...и тут мне посоветовали один рецепт....Как для новичка - это находка, плюс без мороки, прост в приготовлении....Вообщем предпасхальная попытка испечь паски - удалась!!!
Теперь это будет мой проверенный рецепт!
Всем советую и желаю светлого праздника!
Даю рецепт)Рецепт рассчитан на большую семью, я делила на 4 (для пробной партии).Можете делить на 2. Иначе - очень много выходит.
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 л. топленого молока; 1 кг. сахара; 500 гр. слив. масла; 10 яиц; 3 желтка; 150 гр. свежих дрожжей.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, смешать с теплым молоком, сахаром, дрожжами и оставить в теплом месте на 8-12 часов (смело оставляйте на ночь). Затем всыпать: 1 ч.л. соли; 200 гр. запаренного изюма; 2-3 пакетика ванильного сахара; муку. Вымешивать мягкое тесто (муки уйдет примерно 2 кг), макая руки в подсолнечное масло. Поставить на расстойку на час-полтора, пока оно не увеличится вдвое. Накладывать 1/3 часть формочек, подождать пока подойдет почти до краев и выпекать при тем-ре 180 гр. до готовности. Верх остывших куличей смазать белковым кремом, украсить (украшение уже на ваше усмотрение)

Еще даю ссылку, там есть фото процесса приготовления и фото готовых пасок по этому рецепту!

http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=492&t=14503
Аватара пользователя
Jenny
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:34

Re: Пасха на носу

Сообщение ОднаТакая » 15 апр 2014, 12:59

Мама куличи спечет, яйца покрасит. Муж заказал голубцы,холодец и греческий салат. Себе запеку курочку в духовке и овощей нарежу.
Аватара пользователя
ОднаТакая
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:26

Re: Пасха на носу

Сообщение Маняша » 15 апр 2014, 13:05

Девочки, а творожные пасочки кто-нибудь делал? Они вроде как диетические считаются, хотя в них тоже столько масла сливочного, сахара и сметаны что ужас..
Аватара пользователя
Маняша
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:23

Re: Пасха на носу

Сообщение Венера » 15 апр 2014, 13:14

Маняша
Ну, диетическими такие пасочки конечно да, трудно назвать, но все-таки они гораздо менее калорийны. Муки же нет. И полезнее, творог ведь очень полезный. К ним наверное нужно относится скорее как к творожному десерту, не знаю... В любом случае это вкусно! А это главное :-):
Аватара пользователя
Венера
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 11:17

Следующая

Вернуться в КУЛИНАРНЫЕ СЕКРЕТЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31